Замечательный специалист

Сергей Иванович Верхотуров – бригадир слесарей-ремонтников участка по ремонту энергооборудования сталеплавильных и прокатных цехов ЭнРЦ, работает в цехе с первого дня его ввода в эксплуатацию. А начинал в 1977 году в кислородном производстве.
Бригада под руководством Сергея Ивановича выполняет ремонты энергооборудования ЛПЦ-3: насосы, трубопроводы, вентиляторы, запорная арматура, теплообменники, холодильники защитного газа, газовое оборудование, АНО (агрегаты непрерывного отжига) термоотделения. Кроме того, бригаду привлекают к капитальным ремонтам энергооборудования в ЛПЦ-1и ЦГЦА.
Энергетическое оборудование – это сложное оборудование, работать приходится  во вредных условиях труда: газ, пар, химрастворы. Эти ремонты относятся к категории сложных, требует высокой квалификации. Такие работы, как замена радиантных труб на АНО в ЛПЦ-3 выполняют практически только  слесари-ремонтники энергоремонтного цеха, подрядчиков не привлекают. Ремонт энергооборудования планируется с энергетиками цехов. Подготавливаются узлы и детали, выполняются все ППР и текущие ремонты.
В бригаде три человека, раньше было шесть.   С.И. Верхотуров работал  в ЭнРЦ, когда ещё не было ЛПЦ-3, цех только строился. И по мере введения нового оборудования бригада С.И. Верхотурова принимала и осваивала это оборудование, занималась плановыми и текущими ремонтами: агрегаты отжига, агрегаты очистки, агрегаты лужения. В своё время в цех поступало много импортного оборудования: китайского, японского, итальянского.   Осваивались характеристики оборудования и схемы его ремонтов.
При капитальном ремонте в ЦГЦА бригада Верхотурова  участвует в ремонте запорной газовой арматуры, горелочных блоков, в реконструкции печи. Все подрядчики берут какой-то определённый объём работы, а слесари-ремонтники ЭнРЦ  работают с персоналом цеха совместно, бригада участвует в капитальных ремонтах, ППР и текущих.
В ЛПЦ-3 есть помещение для бригады С.И. Верхотурова, где находятся материалы, инструменты, есть комната отдыха, комната для приёма пищи и т.д. За состояние этой комнаты отвечает, как указано на двери, как мастер ЛПЦ-3, так и С.И. Верхотуров. Заходишь – всё подписано, всё это приведено в соответствие с техникой безопасности и системой 5С. Большой объём работы выполнен по системе 5С. Бригада С.И. Верхотурова  постоянно работает в ЛПЦ-3. Знают, что нужно сделать в цехе. Вместе с мастером ЛПЦ-3  планируют работу. Вот такие  взаимоотношения с цехом, с заказчиками.
Работа в одном цехе, на одном месте, устраивает Сергея Ивановича: «На одном месте и  камень обрастет, – говорит он. – Легко работать, когда всё оборудование  досконально знакомо. Многолетняя совместная работа дорогого стоит». А.Э. Валенвейн – мастер участка по ремонту энергооборудования сталепрокатных цехов ЭнРЦ, говорит о нём: «Мастер  ЛПЦ-3 каждый день просит меня: — Нам Верхотурова дай. Даже, если мало людей, мы своих добавим, только его никуда не забирай! Вот такой замечательный специалист по ремонту энергооборудования С.И. Верхотуров».
Сергей Иванович в свободное от работы время увлекается рыбалкой, дачи не имеет, берёт только огород под картошку. С внуками любит заниматься, их у него четверо: Олег, Светлана, Сергей, Виктория. Его жена Нина Васильевна работает машинистом компрессорных установок кислородного производства. Сын Виталий трудится в подрядной организации.
В канун 30-летнего юбилея  ЭнРЦ хочется сказать огромное спасибо С.И. Верхотурову за преданность цеху, профессионализм, знания и добросовестный труд.
Г.Кабанова

Добавить комментарий