Сделано было немало

Мы продолжаем опрос по итогам 2018 года. В этот раз на вопросы о том, чем больше всего запомнился ушедший год, ответили работники аглопроизводства АО «АМТ».

Александр Абушахманов, председатель профкома аглопроизводства:

2018 год запомнился позитивным событием: мы отпраздновали 55-летие выпуска первого агломерата. Это был очень значимый юбилей для всего аглопроизводства, ведь мы прошли длинный путь, были и взлеты, и падения, но люди всегда старались работать хорошо в непростых условиях и обеспечивать комбинат важной для него продукцией. В 2018 году была проведена реконструкция агломашины № 5. Это событие говорит о том, что у нас есть модернизация, улучшается оборудование, выполняются производственные показатели. Такие положительные изменения не могут не сказаться на качестве агломерата. От нас зависит многое. Мы начало начал передела и самого комбината тоже. Все это понимают.
Ушедший год внес и отрицательные коррективы в производство. Произошедшая авария была не просто неожиданной, но и необычной для предприятия. Люди работали, старались, надеялись на получение 13-й зарплаты, а тут такой форс-мажор. Теперь остается ждать оглашения финансовых результатов за 2018 год.

Владимир Юст, главный агломератчик АО «АМТ»:

В 2018 году на аглопроизводстве произошли значительные изменения. Мы ушли от старых коллекторов машин. Там была устаревшая система, требующая повышенного внимания, по технике безопасности имелись большие риски. Эта проблема была успешно решена. Именно в 2018 году был закончен большой проект по всем агломашинам: сделали бункера, сборный конвейер, провели освещение. Ввели в действие КВП – еще один долгожданный проект. Установка нового оборудования существенно снизила пылевую нагрузку на людей. Начали строить электрофильтры. Также нам удалось получить финансирование на реализацию еще одного серьезного проекта, который существенно улучшит экологическую ситуацию как на аглопроизводстве, так и на комбинате в целом – это утилизация пыли. К сожалению, эту проблему никогда раньше не решали, но сейчас уже идет проектирование. После запуска проекта людям на всех рабочих местах станет намного комфортнее. Удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос реконструкции опрокидов. Подготавливают необходимые документы, проектирование и реализация проектов начнется в следующем году. По вагоноопрокиду № 4 есть новый, дополнительный проект. Через год будет полностью заменен старый вагоноопрокид № 1. В 2018 году был начат большой проект по переносу конвейеров: с отметки “минус десять” на отметку “минус пять”. Закончить его планируем в 2019 году. Реализация проекта существенно облегчит обслуживание и ремонт оборудования. Также нам удалось решить еще одну наболевшую проблему: с 2015 года ствол агломашины № 5 находился в аварийном состоянии. Начиная с 2017 года, мы восстанавливали трубы. Сейчас полностью закончен демонтаж, а со следующей недели начинается монтаж трубы. К июню-июлю этого года будет три ствола. На прошлой неделе было начато восстановление лифта внутри ствола дымовой трубы, что облегчит ее осмотр и обслуживание.
Планы на ближайшее будущее у нас большие. В этом году начнется реализация проектов по дальнейшей установке рукавных фильтров. Будут построены КДИ и КБА. Серьезная реконструкция ждет АС-4. Планируется установка весодозаторов в шихтовом отделении. В этом году мы начинаем модернизацию питателей. Уже идет автоматизация процесса спекания шихты, эти работы мы будем вносить в планы на 2019 год.
Я перечислил только самое основное, много было сделано, так сказать, «по мелочам». Каждый год мы приводим в порядок дороги. Заказали дорожные знаки, собираемся сделать тротуары, а также освещение пешеходного маршрута от самой проходной до ЦРМО-1. В этом году должны быть отремонтированы четыре душевых помещения по программе «Гигиена». Есть единый проект для всех душевых комбината, с единой цветовой гаммой. На этот год запланировано долгожданное строительство автостоянки для работников АГП и ЦОИ. Проект готов, сейчас составляют новую смету – старая была сделана, исходя из цен 2017 года. Когда подсчеты закончат, будем добиваться выделения финансирования. Круглый год мы высаживаем деревья. Надеюсь, что все намеченное нам удастся осуществить, а все, что отремонтировано, будет работать долго и бесперебойно.

Владимир Серенков, мастер шихтового отделения агломерационного цеха:

2018 год запомнился тем, что у меня родилась любимая, долгожданная дочка. Что касается работы, то год был напряженным. Мы стремились к выполнению плана, но подвела непредвиденная авария. Можно сказать, что мы все ее пережили. Сейчас выходим на необходимые параметры, работаем, как раньше, и надеемся на лучшее.

Федор Староверов, менеджер по реконструкции агломашин АГП:

Для АГП ушедший год был неплохим. В качестве примера можно сказать, что проведена большая реконструкция агломашины № 5 с заменой первой ступени газоочистки. Сейчас машина находится в рабочем состоянии. Надеемся, что реконструкция не прошла даром, и мы будем выдерживать запланированные параметры.

Максим Назарчук, мастер на горячем участке аглоцеха:

  • В первую очередь, мне вспоминается авария на трубопроводах. Она стала испытанием для всех и для нашего аглопроизводства в том числе. Аглоцех в 2018 году отработал неплохо. Сделано было немало, и многое еще предстоит сделать. Коллективу АГП я желаю успешной, продуктивной работы, достойной зарплаты, а семьям работников – мира и здоровья.

Яков Ховрич, инженер-технолог аглоцеха:

Прошедший год я оцениваю, в целом, положительно. Все три агломашины — №№ 5, 6, 7 — у нас в работе. Они были реконструированы и переведены на новую систему газоочистки. Были построены два новых эксгаустера нового поколения. Сейчас они работают не в полную силу, но, думаю, мы доведем их до нужных параметров.


Записала Кира Щербакова

Добавить комментарий