Система охраны комбината будет пересмотрена

В свой очередной приезд в Темиртау глава офиса ОТ и ТБ, ООС и безопасности по горным предприятиям АрселорМиттал Майк Двайер встретился с профактивом «Жактау». На встрече говорили о недавнем происшествии в конвертерном цехе, где на рабочем месте умер сотрудник охранной службы.

Майк Двайер рассказал о предстоящем Глобальном совещании по безопасности, которое пройдет в Аргентине: планируется участие главы профсоюза украинского предприятия Натальи Маринюк, которая расскажет о состоянии оборудования на заводах в Украине и Казахстане.
-Я ее в этом поддержу, — говорит Майк Двайер. — Проблемные участки по Темиртау — это конвертерный цех, ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2. Господин Миттал должен знать, что здесь происходит.

В свой очередной приезд в Темиртау глава офиса ОТ и ТБ, ООС и безопасности по горным предприятиям АрселорМиттал Майк Двайер встретился с профактивом «Жактау». На встрече говорили о недавнем происшествии в конвертерном цехе, где на рабочем месте умер сотрудник охранной службы.

В начале обсуждения председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков рассказал о видеонаблюдении, установленном на первой и второй МНЛЗ — оно будет вестись на участках, где произошли несчастные случаи (в 2018 году). Наблюдать за происходящим можно с пульта машин.
В продолжение разговора была озвучена информация о смерти (в конвертерном цехе) сотрудника охранной службы: похожий случай произошел на предприятии в Украине – охранник умер в том месте, где не должен был находиться.

-Это показатель того, что у нас нет должного контроля над охранниками, — сказал Майк Двайер. — Охранники не должны работать в опасных местах, например, в конвертерном цехе – их там вообще не должно быть. На прошлой неделе мы посетили первую доменную печь, прошли по территории и поднялись на пульт. Здание разрушается, выведено из эксплуатации, но для охранников оборудовано помещение, и они там сидят. Спрашиваем их: «В чем заключается ваша работа?», отвечают: «Смотреть, чтобы ничего не украли». Но что там можно украсть? Плюс ко всему, по периметру стоят женщины с дубинками. И я не понимаю, зачем они там находятся.

По словам Майка Двайера, его следующий приезд в Темиртау (вместе с Робином Полмьером, руководителем корпоративной службы по охране труда, и корпоративным директором АрселорМиттал по охранным службам) запланирован на первую неделю марта. Итогом визита должен стать пересмотр всей системы охраны предприятия (то же предполагается в Украине).

-В охране, насколько я знаю, малооплачиваемая работа, — продолжил Майк Двайер.

-По графику охранники должны работать сутки через двое, на самом деле — сутки через сутки, чтобы заработать больше, — ответил директор по ОТ и ПБ АО «АМТ» Андрей Маркин.

-Понятно, почему они падают в цехах с сердечными приступами — на восстановление организма нет времени, — отметил Майк Двайер. — А те женщины, которые выставлены на первой доменной печи? Они замерзают, потому что стоят на улице в мороз. Все это нужно пересмотреть.

-У нас периодически возникают инциденты на проходных и люди жалуются на поведение охранников. Стараемся каждый случай разобрать, — рассказал председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. — Но это не всегда приводит к нужному результату. Мы часто сталкиваемся с тем, что названия охранных фирм меняются, а люди в них остаются те же самые.

-Мне об этом известно, мы думаем, что можно сделать, — ответил Майк Двайер.
Участники встречи рассказали представителю корпоративного офиса и о ситуации с обеспечением работников бутилированной водой.

-В прошлом году мы провели большую работу и добились того, чтобы воду получал каждый работник, — сказал председатель профкома УЖДТ Виктор Панов. — Сегодня 31 января, месяц закончился, но люди воду не получили.
Выяснилось, что это общая проблема для комбината. Причина задержки – обновление системы обеспечения водой, которую разрабатывает новая команда менеджеров. И профсоюз, и служба охраны труда контролируют этот вопрос, и, по общему мнению, его решение должно быть ускорено.

Нет смысла усложнять обстановку в коллективах, — отметил Виктор Щетинин. – Любая такая «мелочь» сказывается на настроении людей.

Мы встретимся с менеджерами и выясним, с чем связаны эти изменения. Может, был такой приказ или это их личная инициатива, — ответил Майк Двайер. — А когда я приеду в марте, мы более детально об этом поговорим.

В завершении встречи Виктор Щетинин предложил провести совещание с Робином Полмьером в расширенном формате. От главного технического инспектора по охране труда профсоюза “Жактау” Игоря Евсюкова поступило предложение предварительно согласовывать вопросы к предстоящим совещаниям с УОТ и ПБ, и приглашать ответственных лиц АО “АМТ” для ответов на вопросы профсоюза.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий