Спортивного азарта и новых побед!

Республиканский турнир по мини-футболу, посвящённый Дню Независимости РК и памяти ветеранов футбола К.С. Ададурова, В.Н. Карпенко, Г.М. Жабалова, В.М. Горбова – обладателей «Кубка миллионов СССР» в 1975 году, проходил в СК «Миттал» 18-19 декабря. О турнире рассказывает Ю.В. Черных – судья национальной категории.
– В турнире приняли участие 6 команд, из них три темиртауских команды: «Сталь», «Металлург» и «Ветераны спорта». Три команды представляли угольный департамент, шахты Абайская, Саранская и им. Ленина. 18 декабря состоялись отборочные игры, в своих подгруппах команды «Металлург» и «Сталь» заняли первое место.
Команда ветеранов играет давно, участвует в городских и международных соревнованиях. Но в этот раз победа досталась молодым. 19 декабря состоялись игры за выход в финал и призовые места. Игра между командами «Сталь» и ш.Абайская закончилась победой команды ш.Абайская. Игра между командами «Металлург» и шахта им. Ленина закончилась победой «Металлурга». Поэтому команды «Сталь» и шахта им.Ленина играли за третье место. Победила команда «Сталь», которая и заняла в турнире третье место, а команда шахты им. Ленина соответственно заняла четвёртое место.  Финальная игра была между «Металлургом» и шахтой Абайская, обе команды сильные, шла на равных. О чём свидетельствует результат: 2:2. А в серии пенальти удача досталась команде «Металлург». И то это решил последний удар: вратарь «Металлурга» отразил удар, а игрок забил. Получилось  7:6 в пользу «Металлурга».
В целом игры прошли хорошо, особенно полуфинальные и финальные. Они были более напряжёнными, чем отборочные.
Владимир Коршенко – игрок команды шахты Абайская:
– Турнир, посвящённый Дню Независимости, проходит в течение шести лет. Приглашаются по три команды горняков и металлургов. Команды сильные, все играющие футболисты, профессионалы. Соревнования проходят на высоком уровне, организация великолепная. Игры яркие, быстрые, интересные. Я хотел бы, чтобы на играх было больше зрителей, а именно детей, чтобы они  смотрели и знали, что в городе есть хорошие игроки, хороший футбол. Потом они тоже начали бы заниматься этим видом спорта и он бы прогрессировал.
Спасибо организаторам соревнований, приятно в праздник поиграть в любимый вид спорта – это тоже праздник. Поэтому пусть продолжается и поддерживается этот вид спорта, и соревнования. Ежегодно мы были чемпионами соревнований, поэтому темиртаусцам интересно с нами играть и нам с темиртаусцами. Всем спортсменам желаю играть без травм, хорошего спортивного азарта, хорошей игры и побед!
Владимир Каштанов – игрок команды «Металлург»:
– Нам не удавалась никак обыграть команду шахты Абайская, заканчивалось всё полуфиналом. В этот раз сыграли здорово! Все ребята старались, выложились до конца, вот и результат. Спасибо организаторам турнира и светлая память нашим тренерам Ададурову и Карпенко, в честь которых организован этот турнир. Приятно, что мы одержали в нем победу.
Места на турнире распределились следующим образом:
I место – команда «Металлург»
II место – команда шахты Абайская
III место – команда «Сталь»
В программу праздника вошли соревнования по семи видам спорта: волейбол (6 команд), теннис (7 команд), канат (6 команд), баскетбол (4 команды), армрестлинг (8 команд), юношеский футбол (10 команд). Соревнования проходили на трёх спортивных площадках: СК «Миттал», ПТШ-31, Ледовый дворец. Призовые места распределились следующим образом:
Волейбол
I место – команда ш. Кузембаева
II место – команда металлургов
III место – команда ш. Костенко
Теннис
I место – команда «АрселорМиттал»
II место – команда г.Актас
III место – команда г.Караганды
Канат
I место – команда охраны комбината
II место – команда цеха вентиляции
III место – команда ЦВС
Баскетбол
I место – команда г.Актас
II место – команда «АрселорМиттал»
III место – Политехнический университет г.Караганды
Армрестлинг
I место –команда «АрселорМиттал»
II место – команда «Петровка»
III место – команда ш. Кузембаева
Юношеский футбол
I место – «Рахат» г. Караганда
II место – «Шахтёр» г.Караганда
III место – ДСШ Балхаш
Г.Кабанова

Добавить комментарий