Лечебное питание: цивилизованный подход

Во время «круглого стола», прошедшего на коксохимпроизводстве, была озвучена информация о новшестве, касающемся выдачи лечебно-профилактического питания. Так, бумажные талоны планируется заменить электронной системой.

О том, что пользоваться бумажными талонами не слишком-то удобно, говорили еще на первом заседании по работе столовых, прошедшем в профцентре «Жактау». Талоны постоянно приходится защищать от подделок, притом, единой системы защиты нет, каждый цех предпринимает что-то свое. Выдача талонов и подсчет оставшихся отнимает немало времени у руководителей. Нередко происходят ситуации, когда человек забывает талоны дома, или стирает одежду вместе с ними. В результате работник остается голодным — новых талонов взамен испорченных ему не выдают. Так как проблема эта многолетняя, на раскомандировках не раз звучало «рационализаторское предложение» внести данные о выдаче ЛПП в пропуска, а в столовых комбината установить специальные считывающие устройства. Сегодня уже сформировано техническое задание, идет подбор подрядчика. Для запуска системы в работу необходима полная и подробная база данных. Вся эта работа ведется. Планируется, что пользоваться талонами работники будут еще каких-то два-три месяца.

Электронная система выдачи ЛПП применяется на АО «АрселорМиттал Кривой Рог». Только информация вбита не в пропуска, а в специальные карточки. Хотя и там есть свои минусы: например, не блокируются карточки работников, ушедших на больничный. Бывают случаи, когда такие работники передают свои карточки другим людям. На АО «АМТ» до этой проблемы планируют не доводить, сразу поставив подрядчику условие своевременно блокировать данные по ЛПП. Если система будет введена, она поможет не только решить накопившиеся вопросы, но и сделать выдачу ЛПП более цивилизованной.

Кира Щербакова

Добавить комментарий