Самое главное – стабильная работа

Мы продолжаем опрос по итогам 2018 года. На этот раз о том, что он принес в плане производства, возможных перспективах и надеждах рассказали работники доменного цеха.

Борис Ляшенко, председатель профкома доменного цеха:

Всегда в начале года мы узнаем бизнес-планы компании об ожидаемом производстве. Потом с большими переживаниями отслеживаем показатели готовой продукции и отгрузки, видим, что где-то из-за форс-мажорных обстоятельств начинается отставание. Потом показатели выравниваются за счет самоотверженного труда коллектива комбината, в частности, нашего цеха. Но бывают случаи, которые мы преодолеть не можем. Тем не менее, народ ждет достойной оплаты, потому что, учитывая нашу технологию, чем медленнее работает цех, тем больше работы основному технологическому персоналу, в первую очередь, горновым. Людям приходится очень много трудиться, если печи не на тех параметрах, которые должны быть. Печь не любит тихого хода, начинаются внутренние проблемы, которые нужно преодолевать за счет большого физического напряжения. Работники производят ремонты, остаются после смены. И мы надеемся, что руководство комбината, приняв во внимание тот факт, что основные агрегаты, требующего постоянного контроля, остались в работоспособном состоянии, вынесут положительное решение о поощрении работников. Ведь, в основном, люди работают за деньги, не за идею. Если человек много трудится, он надеется, что ему должны добросовестно заплатить. Сейчас мы раздуваемся, выходим на определенные режимы. Надеюсь, будем выдавать нужное количество продукции. Хочу пожелать комбинату стабильной работы, а нашим людям – здоровья и терпения.

Роман Махарашвили, горновой доменной печи №2:

2018-ый год принес нам повышение зарплаты, немного улучшился рабочий момент. Предприятие наградило нас за хорошую работу, оценило наш труд, вручило грамоту. Еще год принес печально известную аварию, которую никто не ждал. Надеемся, что 2019-ый год будет лучше, чем предыдущий, будет меньше несчастных случаев и аварий, а качество работ повысится.

Аскарбек Тунгушбаев, третий горновой:

Прошедший год мы отработали нормально, наша бригада стала лучшей. От нового года мы ожидаем только положительных изменений. Главное, чтобы была работа, а все остальное приложится.

Жангазы Абдыкаликов, газовщик доменной печи № 2:

В 2018-ом году мы выполнили все планы. Если бы не авария, все было бы в порядке. В плане работы изменений не произошло, все по-старому. От наступившего года мы ждем выплаты 13-ой зарплаты. Но пока неизвестно, дадут ли ее нам.

Евгений Семенов, бригадир бункеров тракта шихтоподачи:

Год был тяжелым, особенно его начало. Зимой были сильные морозы, поэтому всем пришлось нелегко. В плане работы не произошло ничего особенного. Печально, что авария отразилась на зарплате работников. Комбинат стоял два с лишним месяца, это было испытанием для всех. Сейчас цех работает, но, как и прежде, не хватает людей. Бывает, работаем за двоих-троих, а зарплата та же. Проблема уйти в отпуск, приходится искать людей, которые взяли бы на себя дополнительную нагрузку. Не всегда получается уйти тогда, когда ты хочешь. Даже взять дни в счет отпуска по семейным обстоятельствам непросто, не всегда отпускают. Работников принимают, но их все равно недостаточно. Так что надеемся на лучшее. Еще есть проблемы с оборудованием – оно старое. Обновляют, но процент очень маленький. От наступившего года ждем увеличения зарплаты, и новых людей.

Алишер Абдухалыков, специалист отдела по непрерывному улучшению технологий:

План мы недовыполнили не только из-за аварии. Были и другие проблемы: по сбыту, по машинам литья в конвертерном цехе. Но основной объем «съела» авария. В этом году, начиная с задувки печи, мы налили 2 млн. тонн чугуна. Производственный план на 2019 год — 3 млн. 850 тыс. Цифра вполне достижимая, но пока неизвестно, справится ли конвертер. И, возможно, будут проблемы по аглофабрике, так как агломашна № 5 до сих пор не в работе. Агломерат она должна была выдать в сентябре-октябре прошлого года. В первом квартале производство будет не очень высоким из-за долгого простоя и нестабильной работы печей. Сейчас печи №№ 2, 3, 4 работают в параметрах раздувки. По ходу возникают дополнительные проблемы, которые мы решаем.

Дауренбек Халел, первый горновой доменной печи № 3:

Поначалу, до аварии, год был нормальным. Произошла авария – испортился план. Отработали мы неплохо, и надеялись на 13-ю заработную плату. А теперь неизвестно, что по этому поводу решит руководство. В новом году желаю всем успехов и безопасной работы, ведь каждого дома ждет семья, и чтобы решились все проблемные вопросы. А мы, как всегда, будем стараться.

Ардак Аждаров, производственный мастер доменной печи № 3:

В прошлом году началась реализация проектов по улучшению экологии. Сейчас фирма «Металлургремонт» делает новую аспирацию. А третья печь уже работает по новой технологии. От 2019 года я ожидаю отсутствия травм на производстве, несчастных случаев, смертей. И чтобы больше не происходило таких аварий. Все планы добываются тяжелым трудом рабочих, и я хочу, чтобы они смогли добиться своих целей.

Добавить комментарий