Профсоюзная хроника

Семинар-совещание профактива 14 декабря начался с торжественного награждения победителей юбилейной XV спартакиады. Семеро председателей профкомов подразделений, где спортивная работа ведется особенно активно, получили не только грамоты от Профсоюза, но и призы от Правления АО «АрселорМиттал Темиртау». Призы получили все самые активные участники и победители рабочей спартакиады. Награждение проводили председатель профкома В.В. Дубин, директор по персоналу АМТ Д.В. Павлов. Благодарственными письмами и подарком отмечена работа спортинструктора профкома С.К. Дюсекеева. Подробная информация и фотографии лучших спортсменов будут опубликованы в нашей газете 22 декабря.
ТБ. Профактив ознакомлен с анализом производственного травматизма за ноябрь и 11 месяцев 2010 года. За этот период допущено 6 несчастных случаев, возросло  количество профзаболеваний – 41 (23 в  2009 г.). Коэффициент частоты – 0,34 (0,32), коэффициент тяжести – 52,5 (69,2).
Профактиву и общественным инспекторам  предложено обратить самое пристальное внимание на культуру производства и мероприятия по внедрению системы 5 S в цехах. В ближайшее время необходимо завершить работу по анализу реестра мест и профессий на производстве, где запрещена работа в одно лицо.
Для обеспечения спецодеждой и обувью работников, которым требуются нестандартные —  слишком большие или маленькие размеры,  цехам необходимо подать годовые заявки на склад спецодежды.
В связи с большим количеством несчастных случаев на комбинате в декабре т.г. с персоналом будет проводиться разъяснительная и профилактическая работа. Для работы с общественными инспекторами будет разработана отдельная программа.
В будущем году профком намерен строго контролировать наличие на складах месячного запаса спецодежды, обуви и СИЗ.
Графики новогодних утренников составлены. Они будут проходить с 3 по 6 января в ГДК и ДЮЦе «Алем». 4 и 5 января проводятся новогодние дискотеки для подростков. Открытки на подарки получены. В кассе профкома имеются  путевки в «Жартас» на 19, 29 декабря.  Заезды в «Жартас» в январе будут осуществляться  13 и 28 января. 26 декабря – экскурсия в новогоднюю Астану. Реестр на беспроцентные ссуды в декабре находится в дирекции на подписании.
В январе 2011 года в бассейне «Жастар» будут проводиться соревнования в зачет новой рабочей спартакиады. 16-19 декабря будут проводиться соревнования, посвященные Дню независимости РК.
Комиссия по внесению изменений и дополнений в колдоговор работает. Подготовлен проект изменений от профкома с учетом дополнений в соответствии с Отраслевым соглашением.
8-9 декабря  в Астане состоялись  II Пленум ЦК Профсоюза трудящихся ГМП РК и семинар с представителями Международной Федерации Металлистов. Рассматривались вопросы о работе в текущем году и задачах на 2011 год в свете решений VII съезда Профсоюзов РК. Вопросы прожиточного минимума, повышающего отраслевого коэффициента, заработной платы, обязательных профессиональных пенсионных взносах и т.д. требуют самой серьезной проработки. Рабочая комиссия ЦК должна уложиться в отведенный срок и внести поправки в Отраслевое соглашение.  Другим важным вопросом было создание отраслевого Фонда солидарности. Он может быть сформирован для создания единой материальной базы, для оказания солидарной помощи профсоюзам и для других целей. Проект положения о Фонде будет рассматриваться на президиуме профкома металлургов, предложения направлены в ЦК.
По предложению профсоюзов 2011 год будет проходить под лозунгом «За безопасный труд!». До конца года ЦК профсоюза будет обобщаться опыт разработки лучших коллективных договоров на предприятиях отрасли.
В.Шепеленко

Добавить комментарий