Сохранили и приумножили

С 1 января 2019 года, вступил в силу единый коллективный договор для работников ТОО «ТАА». До этого на предприятии действовало два коллективных договора: один - для производства «Textile», Трамвайного парка, ГК «Стил» и участка бытового обслуживания, а второй - для Cleaning Service. Многие условия из этих договоров перешли в новый коллективный договор ТОО «ТАА».

Льгот и гарантий стало больше

О некоторых пунктах единого Коллективного договора, ставших новыми для работников ТОО «Cleaning Service», рассказала председатель Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова. Так, в соответствии с п. 3.3 коллективного договора, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», допускается с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и с выплатой компенсации в размере двух средних месячных заработных плат работника. Также согласно п. 9.14 коллективного договора, работодатель производит выплату пособия работникам, достигшим пенсионного возраста, если увольнение происходит по инициативе работника. Размер пособия в данном случае будет зависеть от стажа работы в организации и средней заработной платы работника.
Что касается юбилейных дат, то в новом коллективном договоре предусмотрено следующее: работники поощряются по случаю личных юбилеев (каждые пять лет, начиная с пятидесяти лет) при непрерывном стаже работы на предприятии не менее трех лет с выплатой единовременного пособия в размере 5000 тенге. В ранее в действующем для ТОО «Cleaning Service» коллективном договоре был предусмотрен стаж не менее одного года.
При подписании нового коллективного договора работодатель принял на себя обязательство ежеквартально планировать отчисления в размере 0,2% от сложившегося фонда оплаты труда для оказания материальной помощи работникам. Помощь будет распределяться нуждающимся совместно с профсоюзом.
Работодатель будет выделять денежные средства на получение работниками беспроцентных ссуд на обучение, лечение детей и приобретение жилья. Раньше ссуды на обучение выдавал профсоюз, теперь это ляжет на плечи работодателя. Выплатить ссуду работник должен в течение двух лет. Учитывая невысокие зарплаты, ссуды будут выдаваться до 500 000 тенге.
Женщинам перед уходом в отпуск по беременности и родам будет предоставляться дополнительный социальный отпуск до десяти календарных дней, который будет оплачиваться из расчета среднего заработка работника.
Увеличен размер единовременного возмещения морального вреда в случае повреждения здоровья работника, связанного с его трудовой деятельностью и приведшего к нетрудоспособности либо смерти в следующих размерах: в случае смерти – 500 тысяч тенге (было 200 тысяч), первая группа инвалидности – 250 тысяч (было 100 тысяч), вторая группа – 200 тысяч (было 100 тысяч), третья группа – 100 тысяч (было 50 тысяч). Эта компенсация выплачивается помимо сумм, возмещаемых в соответствие с законодательством РК «Об обязательном страховании работника».
Наталья Попова отметила, что положения принимались не с первого раза. По каждому пункту профсоюз и работодатель делали обоснование. Переговоры по коллективному договору длились 9 месяцев — с апреля по декабрь прошлого года.
Этот список льгот и гарантий не является исчерпывающим. Хотелось бы отметить, что предыдущий коллективный договор ТОО «Cleaning Service» содержал много хороших положений, которые практически полностью вошли в новый единый коллективный договор. Также много внимания в коллективном договоре уделено условиям труда и охране здоровья работников, процедуре согласования с профсоюзом издания актов работодателя, касающихся работников, и иных прав и обязанностей.

Помощь донорам и детям

Что стало новым для работников швейной фабрики ТОО «ТАА»? Об этом рассказала председатель цехкома Людмила Пехенько. Так, расширился список причин для предоставления социальных отпусков. Если раньше отпуск продолжительностью два дня давали в случае рождения ребенка и смерти близких родственников, то теперь сюда добавилась регистрация брака, а отпуск увеличился до трех дней.
Новым стал пункт о выплате единовременной материальной помощи при рождении, усыновлении и удочерении ребенка – в размере 10 тысяч тенге.
В старом коллективном договоре был пункт, поощряющий донорство крови. Согласно этого пункта, работодатель беспрепятственно отпускает работника в учреждения здравоохранения для обследования и донации крови и ее компонентов, сохраняя за ним место работы и среднюю заработную плату при наличие соответствующих документов. В новом колдоговоре этот пункт был расширен. Так, кроме всего перечисленного, теперь работнику, сдавшему кровь, предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. День отпуска присоединятся к дням трудового отпуска работника. Этот список новых льгот и гарантий тоже не полный.
Новыми для работников обеих подразделений стали несколько пунктов. Важным стал пункт о выплате денежной компенсации за уголь работникам, проживающих в домах с печным отоплением. Оплата производится в размере 75% от себестоимости одной тонны добытого угля (всего компенсация производится за 7 тонн угля). В городском профсоюзе надеются, что этот пункт колдоговора поможет сохранить кадры.

Увеличился размер материальной помощи в случае смерти близких и самих членов профсоюза. Раньше он составлял 30 тысяч тенге, сейчас – 75 тысяч, за пределами Казахстана – 85 тысяч.
Работодатель будет выплачивать ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере одного МРП (в 2019 году – 2 525 тенге) семьям, имеющих четырех и более детей, совместно проживающих, в возрасте до 16 лет, а также семьям, имеющих троих детей в возрасте до 16 лет, воспитанием которых занимается один родитель.
Положительным моментом стало и то, что теперь женщинам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, работодатель будет выплачивать пособие в размере одной минимальной зарплаты, установленной правовыми актами РК, в течении 12 месяцев (с 1 января 2019 года она составляет 42 500 тенге). При этом стаж работы до ухода в декрет должен составлять не менее трех лет.

Подготовила Кира Щербакова

Добавить комментарий