О порядке оплаты времени, затраченного на проведение предсменного и иного медицинского освидетельствования

3 января генеральным директором АО "АрселорМиттал Темиртау" П. Калоном и председателем профсоюза "Жактау" В. Щетининым подписано соглашение о порядке оплаты времени, затраченного на проведение предсменного и иного медицинского освидетельствования. Публикуем текст соглашения.

АО «АрселорМиттал Темиртау» в лице генерального директора Парамжита Сингха Калона, действующего на основании Устава, и общественное объединение «Профсоюз Металлургов «Жактау» в лице председателя Щетинина Виктора Петровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

  1. Настоящее Соглашение распространяется на работников стального департамента и регулирует порядок оплаты времени, затраченного на проведение предсменного и иного медицинского освидетельствования.
  2. Предсменное и иное медицинское освидетельствование являются формой оперативной организации производства и труда в рабочую смену, способствуют укреплению производственной и трудовой дисциплины, повышению безопасности труда, своевременному предупреждению и устранению возможных причин травматизма.
  3. Работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, обязаны проходить предсменное и иное медицинское освидетельствование. Перечень профессий, работники которых обязаны проходить предсменное и иное медицинское освидетельствование, утверждается руководителем структурного подразделения и начальником управления по медицинским вопросам по согласованию с начальником отдела по организации и оплате труда СД.
  4. Организация и проведение предсменного и иного медицинского • освидетельствования возлагается на руководителя бригады, смены, участка и начальника структурного подразделения.
  5. Работники, не прошедшие предсменное и иное медицинское освидетельствование, к работе не допускаются или отстраняются от работы в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства Республики Казахстан.
  6. Время, затраченное на прохождение предсменного или иного медицинского освидетельствования, не входит в рабочее время и оплачивается из расчета 100 (сто) тенге за одну рабочую смену.
  7. Продолжительность прохождения предсменного и иного медицинского освидетельствования составляет не более 15 (пятнадцати) минут.
  8. Основанием для оплаты предсменного и иного медицинского освидетельствования является табель учета рабочего времени, подписанный руководителем структурного подразделения.
  9. Ни одна из сторон настоящего Соглашения не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Соглашению третьим лицам без письменного согласия на то другой стороны.
  10. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
  11. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены только с обоюдного согласия обеих Сторон.
  12. Настоящее Соглашение вступает в действие с момента подписания и действует до 1 января 2021 г.
  13. Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

Добавить комментарий