Предметный разговор о будущем

По предварительным подсчетам, металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» в результате случившейся в первых числах декабря аварии на газопроводе потерял 40 тыс. тонн продукций — шестую часть месячного объема производства. Потери минимизированы, так как на складах имелся запас слябов более 40 тыс. тонн. Для обеспечения устойчивости предприятия разработан план мероприятий, рассчитанный на девять месяцев.
Эти данные озвучил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир на пресс-конференции в понедельник, 13 декабря. Участие в пресс-конференции приняли руководители АО «АрселорМиттал Темиртау»: старший директор по производству В.М. Адякин, директор УД Д.Ж. Мухамеджанов, директор по персоналу Д.М. Павлов, директор по охране труда и технике безопасности А.Ю. Король, директор по социальным вопросам О.Т. Камзабаев, директор по экологической безопасности В.О. Кобер, главный технический руководитель (по строительству металлургического завода) В.Б.Басин. В сегодняшнем номере мы публикуем наиболее интересные вопросы и ответы.

— Г-н Паннир, как известно, сроки, определенные для работы комиссии по аварии 2 декабря, истекли. Каковы выводы?
Ф.П.:- Выводы, сделанные комиссией, на 100% мы не поддерживаем, поэтому в акте комиссии указали  особое мнение. Мое мнение:  в происшедшем есть вина всех  участников темиртауской энергосистемы. Проблемы начались из-за «Караганды-Жарык», а после этого — всех крупных объектов электрообеспечения. Аким области С.Н. Ахметов на совещании по итогам работы комиссии отметил неудовлетворительную работу энергонадзора за последние годы.
Все  – «Карагада-Жарык», КарГРЭС-1 и наши дочерние предприятия, которые отвечают за поставку электроэнергии — подписали соглашение о дальнейшем укреплении и улучшении состояния темиртауского энергоузла. Я считаю это важным шагом для развития комбината. И один из вопросов, которые мы поднимаем – безопасность энергообеспечения не только внутри самого предприятия, но и за его пределами. Поэтому я предложил акиму области и всем членам комиссии рассмотреть варианты дальнейшего сотрудничества комбината с «Караганды-Жарык» и «КЕГОКом». Мною был поднят вопрос о передаче всего этого хозяйства в одни руки, например, компании «АрселорМиттал». Аким области определил 10 дней, чтобы рассмотреть все предложения участников данного рынка.
— А компания «АрселорМиттал» готова стать единоличным собственником такого сложного объекта?
Ф.П.:- Я сказал, что это один из вариантов. И это один из пунктов того особого мнения, которое мы включили в акт госкомиссии. Мы готовы сегодня взять на себя две линии, которые частично принадлежат «Караганды-Жарык» и присоединяются к ТЭЦ. Ремонты, которые были проведены на линиях, нас не удовлетворяют, поскольку все мы стали свидетелями падения этих линий, что повлекло за собой большие неприятности для Темиртау. Поэтому мы и предлагаем рассмотреть все варианты.
Но на совещании в областном акимате 3 декабря т.г. руководство «Караганда-Жарык» обвинило вас в несостоятельности принять линии на баланс, сообщив, что компания «АрселорМиттал» при авариях на сетях обращается за помощью к «Караганды-Жарык». Поэтому «Караганды-Жарык» тоже предлагает свою кандидатуру.
Ф.П.:- Это было на совещании после аварии, а сегодня на совещании у акима области разговор велся уже совершенно в другом тоне. Уже все понимают, что у градообразующего предприятия возможностей намного больше. Последние 5 лет мы говорим об энергодефиците на темиртауском энергоузле, и представителями  МЧС неоднократно давались предписания по тем линиям на которых произошла авария 1 декабря, но они не выполнялись. Поэтому сегодня стоит задача разработать мероприятия, которые позволят темиртаускому энергоузлу самостоятельно  решить проблемы. В последние годы потребность Темиртау в энергии увеличивается, а энергоузел не развивается. Работа по укреплению системы снабжения города электроэнергией не велась.
— Вопрос г-ну Адякину, какие убытки понес комбинат после событий 1-2 декабря т.г.?
В.А. — Мы пока не в состоянии обсчитать  ущерб полностью. Самое страшное, что в результате этой аварии погиб человек. Уже разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев, они будут введены на предприятии в течение 9 месяцев.
— Когда конкретно будут закончены работы на газопроводе?
В.А.: —   Было разрушено 35 метров газопровода доменного газа диаметром 2500 мм и 50 метров уравнительного газопровода диаметром 720 мм. На сегодняшний день в принципе закончены все монтажные работы по этим газопроводам. Закончим сварочные работы по стыкам, и продолжим работы в соответствии с требованиями безопасности и проекту по футеровке. Все эти работы мы должны будем закончить 16 декабря. 11 декабря мы задули доменную печь № 3, ведем необходимые технологические процедуры которые займут определенное время. После окончания футеровочных работ, будем проводить работы по соединению доменной печи с общезаводским коллектором.
— То есть после 16 декабря можно будет сказать, что печь работает стабильно?
В.А.: — Это покажет время, потому что печь встала аварийно. Конечно, сейчас мы предпринимаем все меры, чтобы сократить период раздувки доменной печи.
Ф.П.:- Какая будет ситуация мы увидим через неделю, но я уверен в опыте своих специалистов — они в состоянии решить все, связанные с этим процессом, проблемы.
— Вопрос г-ну Королю. Погибшая бункеровщик шла по пути, который был определен согласно технике безопасности, как безопасный путь для передвижения людей. Не станет ли это поводом для  пересмотра  маршрутов путей, поскольку последний факт показывает, что не все они безопасны?
— А.К.: —  Как вы правильно отметили, нормативными документами данный маршрут движения был определен как безопасный. В общем-то, никто не предполагал, что в момент, когда человек следует на работу, перед сменой в 6.40, произойдет  взрыв и фрагментом газопровода его смертельно травмирует. На сегодня расследование данного несчастного случая и смерти бункеровщика комиссией не закончено. Но я думаю, мы обратим особое внимание на  безопасность путей следования. Комбинат – это производство повышенной опасности.
— Вопрос г-ну Адякину, каковы планы производства на 2011 год?
В.А.: —   — Генеральный директор недавно вернулся из Лондона, где рассматривался бизнес-план на 2011 год. Цифры по основным видам нашей продукции таковы: по чугуну — 3 миллиона 500 тысяч тонн, по жидкой стали – 3 миллиона 700 тысяч тонн или 3 миллиона 800 тысяч тонн, отгрузка по прокату – 3 миллиона 400 тысяч тонн.
Ф.П.:- Это приблизительно на 12-13% больше, чем в этом году.
«АрселорМиттал» позиционирует себя как социально ответственная компания, какие социальные проекты запланированы на 2011 год?
Ф.П.:- Что касается нашей социальной ориентированности, то она остается. Не смотря на состояние рынка у нас полностью выполняются все условия Коллективного договора, на 100% выполняется меморандум о сотрудничестве, который мы подписали в 2010 году с акиматом области. И в будущем году будет составлен меморандум о социальной поддержке и мероприятиях в Карагандинской области. Мы активно поддерживаем спортивные команды, занимаемся благоустройством городов Шахтинск, Темиртау, Сарань и Караганда. Думаю, что в этом направлении мы будем работать и дальше.
Ответ дополняют гг. Камзабаев и Павлов.
О.К.: — На все социальные проекты в прошлом году мы потратили порядка $ 53 миллионов,  за 9 месяцев этого года – $ 57 миллионов. В будущем году финансирование социальных проектов уменьшаться не будет, оно будет поддерживаться на этом же уровне.
Д. П.: — У нас на каждого работника согласно Коллективному договору приходится более $ 1000 в год, не считая заработной платы.
— Вопрос г-ну Павлову. Правда ли, что дирекция намерена ликвидировать весь  имеющийся в цехах недоштат персонала  за счет сокращения вакантных мест? Будет ли производиться оплата за недоштат, в каком размере?
Д. П.: —  Никто такой задачи не ставит. Есть сокращение численности работников там, где работники не нужны. И есть прием на рабочие места там, где в этом есть необходимость. В текущем году в стальной департамент было принято 433 человека, в угольный – 657 человек. То есть прием рабочих ведется по необходимости. Оплата за недоштат производится в соответствии с подписанными документами, по Положению за 2006 год, и никто этого Положения не отменял.
— Вопрос г-ну Панниру. Как обстоят дела с внедрением проекта по реконструкции газоочистки в конверторном цехе? Кто будет подрядчиком?
Ф.П.:- Проект выполняется в полную силу, монтажные работы начнутся в 2011 году на первом и втором конверторе, на остальных в 2012 году.  На сегодняшний день я не готов ответить, кто будет субподрядчиком, но я думаю, что это будет высококвалифицированная фирма.
— Темиртауские подрядчики не будут там работать?
Ф.П.:- Я этого не сказал. Просто в Темиртау очень маленький выбор специализированных фирм, способных проводить данные работы. Точнее таких фирм две, одна из них, возможно,  выиграет тендер.
— Не отодвинутся ли из-за аварии сроки реализации проекта по модернизации производства на комбинате?
Ф.П.:-  Я не думаю, что авария окажет существенное  влияние на наши планы по модернизации. Проект будет вестись в том графике, который был представлен в Правительство.  Производство 6 миллионов тонн жидкой стали будет достигнуто до 2014-2015 года. Поэтапно будет увеличена добыча угля  до 13 миллионов тонн в год, железной руды до 84 миллионов тонн. Более того, данный проект возможно будет включен в карту индустриализации, с учетом двух инвестиционных договоров, которые мы подписали с Правительством Казахстана в 2008 году, с изменением в 2009 году.
— Г-н Паннир, есть ли в  планах компании намерение  с нового года повысить зарплату своим сотрудникам, помимо того, что оговорено в Коллективном договоре?
Ф.П.:-  У нас предусмотрено автоматическое увеличение на 50% от уровня инфляции с января 2011 года. Теперь этот вопрос будет решаться легче, без каких-либо судебных процессов.
Д. П.: — Нами в стальном департаменте подписано такое Положение, а в УД  оно сейчас находится на стадии подписания  — о том, что выплаты 50% от уровня инфляции будут выплачиваться  ежегодно с 1 января. Но надо будет дождаться пока госорганы нам дадут официальный  процент инфляции, обычно это происходит в феврале. Вот тогда и будет произведена индексация заработной платы с 1 января. А вторая половина будет зависеть от результатов деятельности предприятия за первое полугодие.
Вопросы г-ну Павлову.  Не так давно на АМТ собирались сократить 137 сотрудников, затем от этой затеи отказались. Будут ли новые попытки сокращения служащих?
Д. П.: —  Основная задача для АМТ — сохранение конкурентоспособности не только сегодня, но и в будущем. Оптимизация численности является одним из элементов сохранения конкурентоспособности. Если раньше, 20-30 лет тому назад у металлургического сектора были иные  задачи —  обеспечить трудоустройство населения региона, то сегодня  мы должны работать конкурентоспособно и с прибылью. Именно для того, чтобы сохранить рабочие места в будущем. Поэтому мероприятия по оптимизации численности будут, но в социально ответственном варианте.
— То есть намеченных на сокращение 137 служащих  не сократят?
— Ну мы же решили, что этот приказ пока не будет выполнен…

— Г-н Паннир, заканчивается год. Это время не только для подведения  итогов, но и  планов на будущее. Хотелось бы узнать, чего Вы, как руководитель, ожидаете в 2011 году? Что должно произойти, чтобы 2011 год был удачным?
Ф.П.:-  Я, честно говоря, мог бы это сказать уже сегодня про 2010 год, если бы не эта авария 1-2 декабря. До аварии достаточно успешным был год, потому что показатели работы комбината за последнее полугодие были очень хорошие. Мы по всем параметрам работали выше, в сравнении даже с показателями 2008 года. По  производству показатели были выше, а по прибыльности в половину от той прибыли, что давным-давно была. Потому что цены на металл ниже, чем в 2008 году. Зато  в этом году мы успешно работали по направлению уменьшения травматизма К сожалению, у нас достаточно высок уровень «пьяного» травматизма, это удручает. Особенно в угольном департаменте. В этом направлении мы рассматриваем, что мы можем сделать и по модернизации, и по обучению сотрудников, в том числе и подрядных организаций.
В 2011 году в комбинат будут сделаны значительные инвестиции по объемам капремонтов и работ  —  в пределах $500 миллионов. Такой суммы комбинат еще никогда не получал. Я объявил  в областном акимате, что мы будем готовы к 20-летию Независимости Республики Казахстан запустить совершенно новую, современную доменную печь № 2. Потому что та реконструкция, которая на ней ведется, это по существу строительство новой современной печи. Это не только новые методы разливки, но и обеспечение потребности в сырье сортопрокатного цеха. Будем реализовывать проекты по доменной  печи № 3 и строительству газоочистки. Мероприятия, которые мы предпринимаем во избежание сбоев в производстве, будут содействовать  достижению успеха. Мы будем и дальше работать в направлении улучшения условий труда наших сотрудников.
— Будет ли  подписан новый  меморандум с областным акиматом в 2011 году?
Ф.П.:-  — Намерения есть. В прошлом году на эти цели мы затратили 1 миллиард 700 тысяч тенге. Сейчас ведутся переговоры с акиматом области, оговариваются основные направления для совместной работы в 2011 году.
— Г-н Паннир, относительно планов переезда головного офиса в Астану – когда это произойдет и повлечет ли сокращение управленческого персонала?
Ф.П.:-   К вам идет полностью неправильная информация. Кто сказал, что головной офис переедет в Астану?! Это не так. Мы создаем в Астане – представительство. В этом представительстве будут работать специализированные службы, которые не будут связаны с прямым производством в Темиртау, Караганде. Оно будет заниматься нашими контактами, там будут работать службы коммерческой безопасности и так далее. Чтобы рассеять все сомнения: я живу на улице Строителей в Темиртау  в этом году и в будущем. И у меня нет намерения купить себе квартиру в Астане, и ездить каждый день оттуда в Темиртау.
— Вопрос г-ну Коберу. Какие экологические мероприятия планируется реализовать в 2011 году?
В. К.: — В 2011 году мы должны завершить ряд проектов. Закончить строительство системы охлаждения коксового газа, пуско-наладочные работы по запуску электрофильтра доменной печи № 4. В 2011 году мы должны приступить к реализации проекта по утилизации жидких отходов коксохимического производства. Уже было сказано, что доменная печь № 2 будет запущена в 2011 году, там же предусмотрены вопросы экологии на литейных дворах и бункерной эстакаде. Кроме этого, в следующем году у нас останавливается на капитальный ремонт доменная печь № 3, проектом предусмотрено строительство аналогичных экологических систем, как на печи № 2. Всего по согласованию с министерством мы за  2011-2012  годы должны реализовать проектов на сумму примерно 11 млрд. тенге. Кстати, сегодня, несмотря на то, что комбинат еще не встал на ноги после аварии, была смонтирована новая современная фекальная насосная, таких на комбинате еще не было. Решается вопрос о подрядчике для проекта газоочистки конверторного цеха. График выполнения данного проекта утвержден, он будет реализовываться.
— Вопрос г-ну Камзабаеву. Несколько лет назад с акиматом у комбината была достигнута договоренность о том, что комбинат предоставляет детским садам коммунальные услуги бесплатно, а взамен дети металлургов вне очереди получают места в садах. Пару месяцев назад по решению прокуратуры данная льгота для детей металлургов была отменена. Изменится ли в связи с этим позиция комбината по оплате коммунальных услуг для детских садов?
О.К.: — До сегодняшнего дня позиция комбината не изменилась, хотя  предприятие, возмещая коммунальные затраты, имеет моральное право требовать больше внимания именно к своим работникам. Но пока этого нет.
— Г-ну Павлову. С осени этого года начисление заработной платы металлургам частично происходит по новой системе. Оправдало ли себя введение  новой системы?
Д. П.: —  Да. Система гораздо проще к пониманию и начислению. Там у нас всего два показателя по премированию: первый по выполнению техники безопасности и второй – по отгрузке. Все просто и понятно. Сегодня эта схема внедрена полностью для служащих и частично для рабочих. По согласованию с профсоюзным комитетом с нового года данная схема  будет распространена полностью на весь стальной департамент. Мы будем вести переговоры с профсоюзом угольщиков, чтобы ввести более простую систему начисления заработной платы и у них.
— То есть с 1 января зарплата будет начисляться по новой схеме?
Д. П.: —  Мы планируем с 1 февраля 2011 года.
— Г-н Паннир, как продвигается план по увеличению производственных мощностей и не отказывается ли компания от строительства нового завода?
— 2015 год не так далеко, к этому году мы планируем начать выпуск 6 миллионов тонн стали в год. Все что нам для этого нужно – немножко удачи и поддержка рынка сбыта. А финансовое обеспечение у нас есть. Что касается строительства нового завода, то, естественно, на сегодняшний день состояние рынка просто не дает возможности реализовать еще почти 4 миллиона тонн стали. В Казахстане, России и Иране нет потребностей для увеличения сбыта. Значит, надо искать другие рынки. Пока же ведется работа по усовершенствованию технико-экономических обоснований строительства нового завода. Каждые три месяца мы рассматриваем данный проект.
— Приближается хороший праздник – Новый год. Где и как Вы будете его отмечать?
Ф. П.: — Как вы знаете, празднование начинается в ночь на 25 декабря, я буду в этот день находиться в Англии, моя семья живет в Лондоне. Мы, все вместе, поедем кататься на лыжах в Австрию. Чтобы в новом году с новыми силами и вдохновением продолжить работу!
В. Шепеленко

Добавить комментарий