По своим правилам

О вопиющем случае, произошедшем на центральной проходной комбината утром 6 декабря, рассказали его очевидцы: в профсоюз «Жактау» поступило письменное обращение от возмущенных действиями охраны работников комбината. Считаем, что его нельзя оставлять без внимания.

Догнать и обезвредить

Время было около 6 часов 20 минут. Через проходную шел поток людей. По словам очевидцев, работница охранной службы заподозрила одного из проходивших мужчин в том, что он находится в нетрезвом состоянии. Казалось бы, рядовая ситуация. Но дальнейшие действия работницы охраны подвергли очевидцев в шок. Далее — из обращения в профком: «Она (работница охраны) догнала пожилого мужчину лет 50-55 в районе железнодорожного моста и вела его обратно к проходной, держа за руку и грубо толкая в спину. При этом грубо с ним разговаривала. Мужчина, возмущенный таким обращением, вырвал у нее свою руку. Тогда охранница прыгнула ему на спину, применив удушающий захват. Мужчина попытался стряхнуть ее со спины, кружась на месте. Охранница висела на нем, пиная его ногами. Ногой она выбила у него пакет с продуктами, которые рассыпались по всей дороге. Подбежала другая охранница. Они заломили ему руки за спину и повели в сторону проходной. Порванный пакет с продуктами и личными вещами остался лежать на земле. Позднее эти вещи охранники сгребли лопатой и выбросили в помойный ящик. Это неприятное зрелище произошло на глазах у множества возмущенных работников».
Очевидцы выразили свое личное отношение к произошедшему, написав, что такое обращение с работниками неприемлемо, «так как мы живем в цивилизованном обществе и работаем на предприятии с мировым именем». Они отметили, что во время задержания человеку нанесли моральный вред, унизив его в глазах окружающих, а также охрана нанесла материальный ущерб, уничтожив личные вещи и продукты. «Наверняка он опоздал на работу и может потерять в зарплате за пропущенное время. Здоровья у него после этого стресса не добавилось. Понятно, что на его месте может оказаться любой работник комбината», — написано в обращении.
Все рассказанное очевидцами больше напоминает какой-то нелепый боевик, чем адекватные действия работников охраны. И мы сейчас не ставим главным ответ на вопрос: а был ли задержанный действительно нетрезвым? Речь идет о самом обращении с человеком, не важно, с выпившим или нет. Тем более что охранница позволила себе такие действия до того, как мужчине провели алкопробу, а, значит, не могла быть на 100% уверенной в своих подозрениях. И подобные методы задержания непозволительны в любом случае. Что за «опасного преступника» задерживала охрана? И почему такое поведение было допущено по отношению к человеку, который, как сказали очевидцы, не оказывал сопротивления? Или отдергивание руки, когда тебя грубо толкают, считается страшным нарушением?

Без комментариев

Для получения разъяснений по данному случаю редакция газеты «Магнитка плюс» обратилась в форме официального письменного запроса к заместителю главного управляющего службы безопасности АО «АМТ» Николаю Калашникову. Также нами было задано несколько вопросов, в их числе: на всех ли проходных имеются алкотестеры для оперативного проведений алкопробы? Дается ли работнику документ о том, что он опоздал на работу по причине задержания охранной службой и/или проведения алкотестирования? Какие действия охранной службы допускаются по отношению к работнику? Проходят ли сами работники охраны тестирование на содержание в организме психоактивных веществ? Запрос был отправлен 13 декабря 2018 года и, несмотря на то, что в соответствии с законом «О СМИ» ответ должен быть дан не позднее, чем через 7 рабочих дней, мы так и не получили запрашиваемую информацию. Не получили мы комментариев и ответов и от главного специалиста по режиму Болата Дуйсенова, хотя с ним у нас состоялись телефонный разговор и личная встреча. Никто не назвал нам фамилии мужчины и его места работы. Единственный комментарий, который нам удалось получить: на центральной проходной нет камер видеонаблюдения, выходящих на улицу, поэтому все произошедшее не было зафиксировано на видео. Одному из очевидцев, который обратился к Болату Дуйсенову уже в связи с другим, связанным с действиями охраны, случаем, было сказано, что алкотестер в здравпункте показал у задержанного отрицательный результат, после чего он был отпущен. Однако официальной информации для редакции не последовало.

Где алкотестеры?

Уже не первый год работники АО «АМТ» поднимают вопрос отсутствия на проходных алкотестеров. При подозрении на то, что работник нетрезв, его везут на освидетельствование в здравпункт, что ведет к потерям рабочего времени, опозданиям и стрессам. А алкотестеров на проходных как не было, так и нет. Однако, судя по официальным документам, применяемым на АО «АМТ», ситуация должна быть совсем иной. Есть положение «О проведении контроля трезвости по программе «Алкоголь и наркотики» для работников стального департамента АО «АМТ» и работников подрядных организаций». И в данном положении подробно расписано, каким сотрудникам комбината вменяется в обязанности проведение предварительного экспресс-тестирования на употребление алкоголя. Это начальники цехов и подразделений, сменные мастера, фельдшера здравпунктов, инженеры УОТ и ТБ структурных подразделений комбината, менеджеры группы «Красные скорпионы» и сотрудники охранных предприятий. В документе написано, что предварительное экспресс-тестирование на содержание алкоголя и других психоактивных веществ осуществляется, в том числе, на проходных АО «АМТ» силами работников охранного предприятия. Указаны и виды алкотестеров, которыми надлежит пользоваться сотрудникам разных сфер деятельности. Так, у работников охраны, судя из текста документа, должны быть алкотестеры марки AL 1100. Это простые в применении, переносные, небольшие устройства, не требующие использования мундштуков. Почему их нет у охраны? С этим вопросом мы обратились к руководителю Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александру Окуневу. Он ответил, что алкотестеры работникам охраны не дают из-за опасений, что они будут их неправильно хранить, сломают или дорогостоящие приборы и вовсе пропадут. Тогда зачем в положении прописали данные пункты? Почему вопрос нельзя решить? Или дышать людям в лицо проще? У работников охраны тоже есть свое достоинство. Почему они должны проводить такие странные «алкопробы»?
В завершении хотелось бы обратиться к другим очевидцам произошедшего на проходной случая с просьбой откликнуться. Также просим откликнуться работника, которого утром 6 декабря задерживала охрана. И редакция все же надеется получить ответы и комментарии от представителей службы безопасности комбината и охраны.

Кира Щербакова

Добавить комментарий