Бассейн «Жастар» открылся!

Видя обветшавшие стены здания с кое-где осыпавшейся штукатуркой, надпись «Закрыто!», годами висевшую на главном входе, многие горожане и не надеялись, что когда-то знаменитый на всю страну плавательный бассейн «Жастар» снова станет работать. Но благодаря программе «Дорожная карта» Темиртау все же получил долгожданный подарок к юбилею города – 8 декабря в торжественной обстановке состоялось открытие бассейна «Жастар» и первых для обновленного спортивного сооружения соревнований – 13 Кубка республики по водным видам спорта. На открытии присутствовали заместитель акима области Арман Кырыкбаев, секретарь городского маслихата Анатолий Аркатов, заместитель акима Темиртау Юрий Жулин и другие.
Плавательный бассейн «Жастар» обрел вторую жизнь после длительного перерыва. Его открытие состоялось в 1979 году. С момента запуска капитальный ремонт не проводился. С 2002 года эксплуатация бассейна была прекращена. В 2004 году бассейн был закрыт постановлением управления государственного           санитарно- эпидемиологического надзора г. Темиртау, в связи с аварийным состоянием.
В конце текущего года после реконструкции и капитального ремонта уникальное спортивное сооружение возобновляет свою работу. В «Жастаре» установлены алюминиевые тройные стеклопакеты, вентиляция системы климат-контроль, произведен монтаж французского натяжного потолка, приобретено табло с системой записи и фиксации результатов по мировым стандартам. А еще установлены автоматическис системы очистки воды, заменено напольное оборудование, установлена система полов с подогревом. Смонтировано современное покрытие в 3-х чашах бассейна. Произведен ремонт трибуны на 380 посадочных мест. Кроме того отреставрирован фасад здания. Благоустроена и территория, закрепленная за бассейном – заасфальтирована проезжая часть и аллея, установлены бордюры, произведена укладка бетонной брусчатки, установлено уличное освещение, проведено озеленение.
А.Исланова

Добавить комментарий