Подарок профессионалам – семейная поездка в «Шахтер»

9 декабря в здании отдела подготовки кадров прошло торжественное награждение победителей и призеров последнего в этом году конкурса профессионального мастерства, участие в котором приняли 22 лаборанта химического анализа с различных лабораторий металлургического комбината. Лучшей в своем деле была признана лаборант 5 разряда лаборатории межлабораторных сравнительных испытаний и исследовательских проб Галина Викторовна Васильчикова.
Напомним, что конкурс по сложившейся традиции проходил в два этапа – теоретический, где участницам необходимо было ответить на 30 вопросов компьютерного тестирования, и практический, где каждая из конкурсанток непосредственно на своем рабочем месте должна была на выбор рассказать и продемонстрировать анализ или его часть, эту работу в своей лаборатории они выполняют ежедневно. В ходе практического этапа конкурсной комиссии, в состав которой вошли начальник сектора химических анализов центра по контролю качества и развитию новой продукции – ЦЗЛ Р.А. Мукаев, начальник лаборатории промышленной санитарии управления по охране труда и техники безопасности Г.Т. Пастухова и другие специалисты, предстояло отсмотреть проведение 11 различных анализов.
Блестяще справились с этим заданием фавориты конкурса Галина Васильчикова (определение оксида кальция в огнеупорных материалах) и Светлана Шишкина (определение объемной доли кислорода волюметрическим методом в газе), заработав 100 из 100 возможных баллов. Успешным жюри посчитало и конкурсное выступление Анастасии Сафиуллиной (анализ общего железа в железорудных материалах химическим методом), набравшей по итогам второго этапа 80 баллов. Такие результаты во многом определили исход всего конкурса.
После подсчета баллов за оба этапа, в торжественной обстановке, состоялось награждение победителей и призеров конкурса. С результатом 177 баллов обладательницей главного приза – ноутбука и 15 % надбавки к заработной плате сроком на один год стала Галина Васильчикова.
– Наша работа очень важна на металлургическом производстве, – считает лаборант с 16-летним стажем лаборатории межлабораторных сравнительных испытаний и исследовательских проб Галина Викторовна Васильчикова. – Без нас не обходится ни один технологический процесс. Ведь большинство сведений о составе и компонентах исходных материалов и готовой продукции мы выясняем опытным путем.
Немного уступила лучшему лаборанту в конкурсной борьбе Светлана Шишкина, набравшая 173 балла. За занятое второе место конкурсантка получила монитор с TV-тьюнером и 10 % годовую надбавку к заработной плате.
– Было достаточно сложно на практическом этапе конкурса, – делится впечатлениями специалист лаборатории по анализу продукции кислородного производства Светлана Васильевна Шишкина. – Особенно справиться с волнением, ведь сами анализы мы проводим в лаборатории ежедневно.
На третьем месте со 170 баллами оказалась Анастасия Сафиуллина, которой в качестве приза были вручены микроволновая печь и 5 % надбавка к заработной плате сроком на год.
– Хочется, чтоб участие в подобных конкурсах, принимало больше специалистов, – говорит специалист лаборатории по анализу железорудных материалов Анастасия Александровна Сафиуллина. – Это хорошая школа профессионалов, где ты не только можешь показать свои умения, но и посмотреть на опыт коллег.
Еще трое участниц – Светлана Антипцева, Зинаида Горпиненко и Надежда Лисовская, занявшие 4, 5 и 6 место соответственно – получили в подарок фильтры для воды.
Конкурс на лучшего лаборанта химического анализа стал последним в череде конкурсов, организованных отделом подготовки кадров и подаривших 12 специалистам металлургического комбината звания «лучшего в своем деле». Теперь их, как и обладателей вторых и третьих мест ждет семейная поездка в дом отдыха «Шахтер», где для них подготовлена обширная спортивная программа, тренинги и личная встреча с генеральным директором компании АО «АрселорМиттал Темиртау» Франком Панниром. Поездка запланирована на 21-22 декабря.
А.Исланова

Добавить комментарий