Перед запуском

В результате ноябрьского ЧП на комбинате произошли серьезные разрушения. 7 декабря корреспондент газеты «Магнитка плюс» побывала в конвертерном цехе, чтобы узнать, что уже восстановлено, а что еще предстоит сделать.

В результате ноябрьского ЧП на комбинате произошли серьезные разрушения. 7 декабря корреспондент газеты «Магнитка плюс» побывала в конвертерном цехе, чтобы узнать, что уже восстановлено, а что еще предстоит сделать.

Работы сейчас идут полным ходом в конвертерном цехе и за его пределами. Были проложены новые трубопроводы взамен пришедших в негодность. Трубы предстоит восстанавливать и дальше, но большая часть работ уже выполнена. В восстановлении принимают участие сотни работников подрядных организаций. На территории возле цеха много людей и спецтехники.
В самом цехе непривычно тихо и холодно. Сталь не выплавляют, но так как остановить доменные печи невозможно, готовый чугун пока разливают в специально спроектированные и выполненные для этого емкости (футерованные короба). Позже этот чугун будет взят в производство конвертерной стали. О том, как идут восстановительные работы в цехе, и что уже было сделано, рассказал заместитель начальника конвертерного цеха по технологии и непрерывному улучшению Руслан Богун.

-В результате аварии были частично повреждены кислородопровод, азотопровод, газопровод и другие трубопроводы. Большие разрушения были и в самом цехе. Пострадали мостовой кран № 45, выходной участок МНЛЗ № 2, водооборотный цикл МНЛЗ № 3, участок стены цеха напротив установки печи-ковша № 2. Большая часть этих разрушений уже устранена, — говорит руководитель. — Мы полностью устранили разрушение стены напротив УПК № 2, восстановили разрушенную часть водооборотного цикла МНЛЗ № 3, с помощью подрядной организации «Имсталькон» произвели демонтаж крана № 45. Масштабные восстановительные работы были проведены по выходному участку МНЛЗ № 2, по галереям внутри цеха, участку внепечной обработки стали. Что касается кислородопровода, аронопровода, азотопровода, трубопроводов сжиженного газа и сжатого воздуха, а также других промпроводок, на них восстановительные работы продолжены. Но больший их объем уже выполнен.
Заместитель начальника отметил, что основная задача сейчас – это МНЛЗ № 2. В результате взрыва там произошли достаточно большие разрушения. Пострадали выходной участок, машина газовой резки 4-го ручья, маркировочные машины, система транспортировки слябов. Большое внимание уделяют и МНЛЗ № 1, производят замену сегментов. Машину ускоренным темпом готовят к запуску. МНЛЗ № 3 к эксплуатации готова. В работах по устранению последствий аварии задействованы все работники конвертерного цеха.
Большие разрушения произошли в теплом переходе, который связывает конвертерный цех с проходной и АБК. Восстановительные работы там сейчас продолжены. В момент аварии в переходе находились несколько человек, в том числе, две женщины. Работник цеха, шедший за ними, помог им выбраться из перехода. Женщинам, получившим травмы, оказали медицинскую помощь. Сейчас их здоровье не вызывает никаких опасений.

Кира Щербакова

От редакции: сроки завершения работ и запуска конвертерного цеха пока не уточняются

Добавить комментарий