В ЦОС улучшаются условия труда

В нескольких километрах от металлургического комбината находится подразделение, от работы которого во многом зависит чистота воды в расположенной вблизи реке Нуре – цех очистных сооружений (ЦОС). Специалисты цеха ежедневно вот уже более 40 лет контролируют прием и очистку около 90 тысяч кубических метров воды, поступающих с АО «АрселорМиттал Темиртау» и городских стоков. В этом году здесь, как и во многих других цехах градообразующего предприятия, были улучшены условия труда.
Отдаленность от предприятия и города сделала ЦОС автономным объектом с собственной котельной, небольшим станочным и автопарком. Кроме этого в ЦОС несколько десятков единиц оборудования и агрегатов, работоспособность которых влияет на работу всего подразделения.
– Основная задача нашего цеха – это прием и очистка сточных вод, – рассказывает сменный мастер производственного участка ЦОС Валерий Бычков. – У нас действует многоступенчатая система очистки – все начинается на насосной станции, которая распределяет поступившую воду в отстойник с механической очисткой, а затем в отстойник, где происходит осаждение твердой фракции с последующей откачкой осадка. После первичных отстойников в технологической цепочке идут аэротенки, где происходит, можно сказать, основной момент очистки – биологический. Затем вода подается на вторичные отстойники, после которых очищенную воду, соответствующую ГОСТу отправляют в Нуру.
В текущем году в работе этой сложной системы произошли приятные перемены. Благодаря инвестиционной программе были заменены насосы и оборудование, позволяющее улучшить процесс подачи ила в аэротенки.
И это далеко не единственное улучшение года. В частности много было сделано для повышения культуры производства, обеспечения безопасности труда и улучшения санитарно-бытовых условий в ЦОС.
– Немало сделано для стабилизации работы нашей котельной, – считает оператор котельной ЦОС Светлана Сыч. – Прежде всего, поясню, что стабильная работа нашей котельной играет очень важную роль в работе всего цеха. Здесь вырабатывается пар  для технологических, производственных и собственных нужд цеха. Мы обеспечиваем отопление всех цеховых зданий, включая бытовые и производственные, подаем горячую воду в душевые. В этом году был полностью отремонтирован один из котлов – поменяли обмуровку, кладку. Котел уже практически готов к работе и буквально через несколько дней будет запущен в работу. Кроме этого, по линии ТБ были установлены новые манометры, по их показаниям мы следим и за давлением воды, и за другими параметрами в котельной и на трубопроводах. Также было заменено много вентилей, задвижек, фильтров.
– Изменения коснулись и производственных помещений, – вторит ей лаборант ЦОС Ирина Каспер. – У нас меняется старая мебель. Совсем недавно мы получили компактные современные вытяжные шкафы, новое и аккуратное оборудование. Работать и делать анализы становится удобнее, условия труда улучшаются и, соответственно, результаты тоже!
Стоит отметить, что и в самой лаборатории сделан очень хороший ремонт – стены, полы облицованы современной плиткой, улучшены санитарно-бытовые условия в плане ремонта душевых и санузлов, установлены титаны. По словам руководства цеха, работа в этом плане будет продолжаться и впредь.
А.Исланова

Добавить комментарий