От актера до дирижера

Недавняя премьера Карагандинского академического театра музыкальной комедии “Алые паруса” во Дворце культуры прошла с аншлагом. Новыми постановками и концертами театр радует металлургов постоянно. На страницах «Магнитки плюс» мы не раз писали о работниках театра, а также о приглашенных им артистах. В этой подборке мы напомним читателям об интересных людях, с которыми нам довелось встретиться во время приездов театра в Темиртау.

Фарид Алиев

Фарид Алиев, заслуженный артист Азербайджанской республики, солист Академического театра оперы и балета г. Баку. Увлекся музыкой в 20 лет, а в 25 уже был студентом консерватории. Коренной бакинец, учился в Баку, живет и работает в этом городе. Начинал в театре музыкальной комедии, сейчас тесно с ним сотрудничает. В репертуаре Фарида Алиева более 30 оперных спектаклей. Он поет арии таких композиторов, как Верди, Пуччини, Доницетти, Россини, Моцарт и других. В Темиртау приезжал весной 2017 года вместе с артистами театра музкомедии для участия в опере Россини «Севильский цирюльник», где исполнял партию графа Альмавива. Эта поездка в город металлургов стала первой для артиста из Азербайджана, а исполненная оперная партия – первой в театре музкомедии. Фарид Алиев очень тепло отозвался о казахстанской публике, сказав, что здесь очень культурно богатые люди. Признался, что мечтает спеть Отелло и Германа из «Пиковой дамы» Чайковского.

Светлана Зубахина

Светлана Зубахина, репетитор по балету театра музкомедии. В балет пришла в возрасте 9-ти лет. В 1968 году окончила Воронежское хореографическое училище, которое раньше стояло наряду с Ленинградским, Московским и Саратовским. Обучалась у педагогов из Ленинграда. Говорит, для того, чтобы заниматься балетом, нужно иметь очень хорошее здоровье, позволяющее выдерживать все нагрузки. Светлана Зубахина танцевала на сцене 22 года, и так, как в нашей стране отменили льготную пенсию, начала обучать балету студентов Колледжа искусств им. Таттимбета. В отличии от балетных училищ, туда принимают девушек и юношей в возрасте 15-17 лет, и с такими «взрослыми» учащимися бывает непросто. Несмотря на это, ученики Светланы Александровны работают в Петербурге, Иркутске, Барнауле и других городах. Другие ее ученики принимали участие в «Вечере академического балета» на сцене ГДК в июне 2017 года. Зрители смогли увидеть второй акт балета «Лебединое озеро» и балет «Вальпургиева ночь».

 

Татьяна Терещенко

Татьяна Терещенко, дирижер (в 2017 году работала главным дирижером театра музкомедии). Сотрудники газеты «Магнитка плюс» познакомились с дирижером в феврале 2017 года за кулисами Дворца культуры, перед началом спектакля.
Татьяна приехала в Казахстан из Петербурга, заключив контракт на сезон. До этого работала в России и дальнем зарубежье. Свое призвание поняла в четыре года, когда впервые услышала вживую эстрадно-духовой оркестр. Сейчас Татьяна востребованный дирижер, получающий приглашения от разных театров. К частым переездам она относится спокойно, однако выбирать такую профессию девушкам не советует, так как для нее необходим склад характера ближе к мужскому, а также волевые качества. Дирижер должен быть сверхлидером оркестра и своей единой волей собирать десятки музыкантов, каждый из которых по натуре солист. Музыкальные интересы Татьяны Терещенко широки, она работает также в симфо-роке и симфо-джазе, любит группы «Led Zeppelin», «Pink Floyd». Делает собственные аранжировки, кавер-версии на темы известных рок-групп.

 

Анна Беспалова

Солистка театра музкомедии Анна Беспалова играла главную роль Розалинды в популярной оперетте австрийского композитора Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Во время антракта Анна немного рассказала о себе. Она музыкант во втором поколении, ее мама, которая сейчас на пенсии, работала в этом же театре в хоре. Папа – дирижер симфонического оркестра и работал во многих театрах. Свое детство Анна провела за кулисами, поэтому сомнений по поводу «кем быть?» не возникало. Театр давно стал для нее родным. Про свою профессию Анна сказала, что она сложна как эмоционально, так и физически, потому что постоянно приходится двигаться, танцевать. Театр музкомедии вмещает в себя все жанры театрального искусства, и уметь здесь нужно многое. Фильм «Летучая мышь» у актрисы один из самых любимых, а образ Максаковой постоянно стоял перед глазами и помогал лучше справиться с ролью в оперетте.

 

Денис Кудряшов

Ровно год назад в Городском дворце культуры давали «Сильву». Одну из главных ролей — Эдвина, сына князя — сыграл Денис Кудряшов, ведущий солист Театра музкомедии, исполнитель геройских и характерных ролей.
В Караганде Денис Кудряшов работает около 4 лет, но уже успел сыграть больше 20 ролей, в числе значимых – Мистер Икс в «Прицессе цирка», Тасилло в «Марице». В коротком интервью «Магнитке плюс» Денис Кудряшов рассказал, что приехал в Караганду из Украины. Там окончил Днепропетровское училище культуры, Харьковский университет искусств, а о карагандинском театре узнал из интернета. Природа вокала Дениса Кудряшова — лирический баритон. Амплуа – герой-любовник. В премьере «Не может быть», которую привозили в Темиртау, Денис Кудряшов сыграл Володьку Завитушкина, «простого парня», который влюбляется в девушку и через четыре дня расписывается с ней в ЗАГСе. По словам артиста, комическую роль играть было сложнее, но он нашел в ней «интересные грани».

 

Александр Бойко

Артиста-вокалиста Театра музыкальной комедии Александра Бойко называют любимцем публики и одним из самых работоспособных артистов. По словам Александра, выкладываться каждый день на репетициях — необходимость, ведь в театре нельзя предложить зрителю лучший дубль, он будет судить о спектакле по тому, что увидит на сцене.
В Карагандинский театр музкомедии Александра Бойко пригласил директор — Амантай Темирбаевич Ибраев, который бывал в консерватории в Алматы, где учился вокалист. В интервью «Магнитке плюс» Александр рассказал, как работает над ролью: не заучивает текст, а составляет диалог с партнером по сцене. По ходу добавляет интересные слова, а если в них нет никакой ценности и их не жаль, выбрасывает или заменяет своими. Актер должен быть искренним в своей роли, говорит Александр, ведь в театре все так же, как и в жизни.
Не только сцена, но и музыка стала неотъемлемой частью жизни Александра Бойко. Его супруга – вокалистка, старшая дочь учится в колледже им. Таттимбета, и часто напевает дома. Слушать ее приятно – у девочки чистый голос, и в ее исполнении нет фальшивых нот.

 

Елена Филинкова

К двум юбилеям Елены Филинковой – 20-летию работы в театре и 50-летию актрисы был поставлен спектакль «Лето любви», который в Темиртау привозили в октябре этого года. Это бенефисная постановка, работа петербургского режиссера Александра Левакова. Он заранее знал, что едет ставить спектакль на определенную актрису.
Елена родом из Темиртау. Ее отец Филинков Юрий Семенович работал на комбинате, в ЛПЦ-2, мама Полина Георгиевна – поваром в детском саду. В детстве Елена бывала на экскурсиях в цехах. Говорит – нужно быть настоящим героем, чтобы посвятить этому жизнь. Родители желали дочерям другой судьбы и отдали Елену и ее сестру в музыкальную школу: музыка, преподавание, по их мнению, больше подходили девочкам, чем тяжелый труд на производстве. То, что родители смогли в них заложить, стало их жизненным призванием. Сестра Елены — пианистка, сейчас живет в Германии. Елена после музыкальной школы училась в Алматинской консерватории, в Караганду ее пригласил директор театра Амантай Ибраев. За 20 лет работы в Театре музыкальной комедии у Елены Филинковой было больше 40 ролей, и все они – любимые. Но ей всегда было интересно отходить от штампов и искать что-то новое.

Кира Щербакова
Наталья Прончатова

Добавить комментарий