На отчетной встрече рассказали о том, какие правонарушения стали чаще регистрировать в Темиртау

Выросла регистрация фактов вымогательств и угона автомашин, появились случаи употребления новых наркотических веществ.

В сравнении с 2017 годом снижено количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Сократилось число квартирных краж. Более чем в три раза уменьшилось число изнасилований. Хулиганств стало меньше в два раза. Снизились число ДТП и случаи травматизма на дорогах. Отмечается снижение регистрации преступлений против личности, регистрация убийств осталась на уровне прошлого года. Улучшены показатели раскрываемости.
Вместе с этим, выросло число фактов вымогательства, кроме этого, у горожан стали чаще угонять автомобили.
Несмотря на принимаемые меры по противодействию наркомании, появились факты употребления наркозависимыми отвара семян мака и структурного аналога психотропного вещества, так называемой «скорости». Эти вещества не входят в таблицу наркотических средств, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Соответственно, лица, которые их употребляют и сбывают, не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Сейчас в правительстве рассматривают вопрос об изменениях в системе борьбы с наркоманией, что позволит оперативно вносить в список запрещенных веществ новые виды синтетических наркотиков. Замначальника УВД Темиртау напомнил и о проведении акции по уничтожению надписей на стенах домов с указанием сайта по распространению скорости. Каждый из горожан, если такие надписи появились на их домах, может обратиться к сотрудникам полиции (участковым).
На встрече была озвучена информация о ситуации с хищениями имущества на АО «АМТ»: за отчетный период на территории предприятия зарегистрировано 143 кражи, в основном, кабельной продукции. Проанализированы способы хищений — все они без повреждений ограждения комбината. Это дает основания предполагать, что к хищениям причастны люди, выполняющие подрядные работы на территории “АМТ”. Учитывая, что сотрудники полиции не имеют доступа на территорию комбината для профилактических мероприятий, с руководством компании заключен меморандум о взаимодействии со службой безопасности в части проведения совместных рейдов по пресечению хищений.
На встрече было предложено установить камеру видеонаблюдения на территории промзоны: это, по мнению обратившихся к главе департамента горожан, помогло бы повысить раскрываемость краж с АО «АМТ».
— Это частная территория, и зайти туда со своими средствами мы не можем, — ответил аким города Галым Ашимов. – Этот вопрос мы ставим перед руководством «АМТ».
В целом, все вопросы, которые касаются территории «АМТ», в том числе, по состоянию дорог, следует адресовать руководству компании, пояснил аким.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий