В штатном режиме

Отопительный сезон в городе начался недавно, но темиртаусцы часто жалуются на холод в квартирах. Вопрос отопления обсуждался на очередном аппаратном совещании в городском акимате. Однако серьезных нареканий к работе ТЭЦ-2 госслужащие не имеют.

Как сказали в акимате, отопительный сезон проходит в штатном режиме. Тепловые сети работают в соответствии с заданными параметрами. Станция вырабатывает 185 мегаватт электрической энергии. Из шести котлов ТЭЦ-2 в работе сейчас находятся четыре (№№. 3, 4, 5, 6). Один котел находится в резерве (№ 1), один – на капитальном ремонте. Ремонтные работы производит подрядная организация ТОО «Центр Энергомеханизация». В работах задействовано 137 человек. Сегодня выполнение составляет 61%. Срок завершения – 20 декабря 2018 года. В работе находятся три турбины (№№ 1, 2, 3). Недавно был завершен капитальный ремонт турбины № 4, прошли пуско-наладочные работы.
За прошедшие 52 дня отопительного сезона температурный режим не соблюдался 7 дней. Средний недогрев теплоносителя составил 10 градусов. В октябре было трое суток недогрева (- 7 градусов), в ноябре – 4 (-12 градусов). Будет ли населению предоставлена скидка по оплате за дни недогрева – об этом на аппаратном совещании сказано не было. В связи с проведением текущих ремонтов на котлах станции по причине образовавшихся свищей на поверхности нагрева зафиксированы 15 остановок котельного оборудования. Ремонты котельного оборудования выполнялись в течение двух суток.
В октябре ТЭЦ-2 работала без резерва 24 сутки, в ноябре – 16 суток.
С начала отопительного сезона поступила 121 жалоба на теплоснабжение от жильцов многоэтажек и жителей частного сектора. Каждую жалобу рассматривали с выездом на место представители отдела наладки, КСК или домкома. Проводили обследование систем теплоснабжения, составляли соответствующие акты, выдавали рекомендации. По словам специалистов, основная причина некачественного теплоснабжения – 81% (98 случаев) – это нарушения на тепловом узле или в системе отопления. И только в 23 случаях виноватым оказалось ТОО «Окжетпес-Т».
Было сказано и о задолженности населения за коммунальные услуги. На 1 ноября текущего года она составляет 791 миллион. В суд было подано 5 353 иска на общую сумму 420 миллионов. Удовлетворено 5 333 иска. Количество исполненных исков – 3 300, взысканная с должников сумма – 209 миллионов тенге.

Кира Щербакова

Добавить комментарий