Профсоюзная хроника

ТБ. В результате аварии на ЛЭП 1 декабря 2010 года  и аварийного отключения в 19.20 линии в темиртауском энергоузле произошла авария в схеме электроснабжения.  Во время аварии  три доменные печи (№ 1,3,4) АО «АрселорМиттал Темиртау» были переведены на тихий ход, остановлены конверторы, прокатные цеха и другое технологическое оборудование комбината.  Коксохимическое производство находилось в работе, кроме цеха ректификации (из-за отсутствия пара и воздуха).  В результате аварийного отключения подачи электрической энергии и остановки работы комбината произошло падение давления доменного газа на заводском коллекторе. При запуске системы и подаче газа на газопровод доменного цеха  2 декабря в 6.40 произошел взрыв с разрушением газопровода в районе доменной печи №3. Произошло возгорание коксового газа на порыве газопровода. Отлетевшим фрагментом газопровода смертельно травмировало бункеровщика доменной печи Р.К. Кудашеву ( 55 лет). Создана специальная комиссия для выяснения причин произошедшей аварии.
За прошедший период зарегистрировано еще несколько несчастных случаев на производстве. 1 декабря т.г. в 16.35  бригада разнорабочих подрядной организации ТОО «KZ Impex» в составе  трех человек производила очистку бункера от зависшей шихты. Разнорабочий  Абзал Садыков находился в опасной зоне возможного обрушения шихты в нижней части бункера на высоте 3 метров, на металлической лестнице установленной в бункере ( высота лестницы 12м), на нём был предохранительный пятиточечный пояс, на поясе закреплен длинный веревочный фал . На верхней площадке бункера находились двое наблюдающих, которые должны были производить страховку Садыкова за привязанный фал. Разнорабочие не выполнили обязанности по страховке А. Садыкова за веревочный фал должным образом. Произошло обрушение шихты со стен бункера.  Садыков упал на дно бункера и  был засыпан шихтой, получив смертельную травму (асфиксия дыхательных путей).
В тот же день в 18.05 в конверторном цехе на участке МНЛЗ разливщик стали В. В. Сапрыкин при выполнении технологической операции по замене защитной трубы, стоя на крышке промковша с жидкими продуктами плавки, потерял равновесие и наступил левой ногой в технологическое отверстие в крышке. Пострадавший В.В. Сапрыкин получил ожоги 2-3 степени ступни и голени левой ноги. 6 декабря т.г. в 23.00 по просьбе водителя автобуса ЛАЗ С.Д. Гоценюка, водитель автобуса ПАЗС.П.  Шутурминский регулировал установку автобуса в автобоксе. При движении автобуса ЛАЗ задним ходом, С.П. Шутурминский, находящийся в опасной зоне между правой задней частью автобуса ЛАЗ и стеновой панелью автобокса, был прижат к стеновой панели и получил переломы костей таза.
Ряд несчастных случаев зарегистрирован на предприятиях ArcelorMittal в других странах.
Завершены сверка и формирование списков детей работников комбината на новогодние подарки. Составлен предварительный график проведения утренников с 3 по 6 января 2011 г. Выдача открыток начнется со следующей недели.
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» — 19, 29 декабря. Декабрьские путевки в «Шахтер» также необходимо выкупить в ближайшее время. По беспроцентным ссудам сформирован реестр на 7 млн тенге.
На оперативном совещании 14 декабря состоится торжественное награждение победителей XV рабочей спартакиады. Решен вопрос по обеспечению углем зон отдыха. С 16 по 19 декабря  лучшие спортсмены комбината примут участие в спортивной программе, посвященной Дню независимости РК.
4 декабря в ГДК торжественно поздравляли с полувековым юбилеем работников и ветеранов КХП. Торжество удалось на славу.
7-9 декабря в г. Астане проводится П Пленум ЦК Профсоюза трудящихся ГМП РК. Одним из вопросов Пленума будет  вопрос о создании фонда солидарности трудящихся.
В. Шепеленко

Добавить комментарий