Причины аварии на газопроводах пока не названы. Комиссия продолжила свою работу

На заседании профактива 20 ноября была озвучена информация о ситуации на комбинате после аварии, произошедшей 10 ноября. Почти все демонтажные работы завершены, ожидается поступление первой партии труб для монтажа трубопроводов. Работают только аглодоменное и коксохимическое производства.
Комиссия по расследованию причин случившегося продолжила свою работу. Пока никакой предварительной информации не озвучено.

«Магнитка плюс» собрала информацию о ЧП 10 ноября, основных событиях прошедшей недели и проведении восстановительных работ.

Об аварии - официально

Согласно официальной информации, 10 ноября в период с 19-30 до 19-40, произошло разрушение технологических трубопроводов (кислотопровода d 720, р – 35 атм.; азотопровода d 720, р – 25 атм.; сжатого воздуха d 800) от территории кислородного цеха до кислородно- распределительного пункта конвертерного цеха.
Основные разрушения произошли на территории между ККЦ и ЦОИ. Вследствие повреждения технологических трубопроводов произошло возгорание трубопровода сжижаемого газа (пропан-бутан) в ЦОИ-2, частичное разрушение кабельных галерей в различных местах, частичное разрушение здания конвертерного цеха, машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ -2,3) по ряду А, обрушение мостового крана №45 Q – 46 т. (из-за разрушения стены и рельсового пути крана).
В результате аварии пятеро работников ККЦ получили травмы, это был групповой несчастный случай, произошедший по пути следования домой. У двух работниц цеха – машиниста завалочной машины, слесаря-ремонтника диагностированы ушибы головы, сталевар конвертера получил перелом мизинца руки. Все пострадавшие находятся на амбулаторном лечении.

Заявления для прессы

11 ноября, как сообщает портал karaganda-region.gov.kz, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов провел на АО «АрселорМиттал Темиртау» заседание штаба. О ситуации доложил исполнительный директор Вадим Басин. Он сообщил, что из-за частичного разрушения трубопровода комбинат работает в ограниченном режиме. Разработан план-график работ. На восстановление производства понадобится не меньше трех недель.
Для выяснения причин аварии была создана специальная комиссия Министерства по инвестициям и развитию РК под руководством председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности. 12 ноября она приступила к работе. Ерлан Кошанов сообщил, что ситуация на предприятии и ход ремонтно-восстановительных работ находится на контроле у руководства страны.
Аким области поручил руководству компании разъяснить ситуацию работникам.
12 ноября Вадим Басин провел брифинг возле управления комбината. Исполнительный директор прокомментировал информацию, появившуюся в интернете, о взрывах на комбинате, и отметил, что это были не взрывы, а гидродинамический удар большой силы.
Вадим Басин рассказал о ситуации с производством: работает агломашина №7, доменная печь №4. Конвертер №1 и доменная печь №3 на момент возникновения аварии находились на ремонте, сейчас ремонтные работы продолжены. Остальные цеха комбината работают по наличию коксового и доменного газа.
Вадим Басин подчеркнул, что главным направлением работы считает определение причин случившегося. «Надо понять, почему это произошло», - пояснил он представителям СМИ.
Отвечая на вопрос о перспективах выплаты 13-й зарплаты, исполнительный директор отметил, что до конца года остается еще полтора месяца, и какие-либо прогнозы делать рано.
На заседании профактива 13 ноября председатель профсоюза Виктор Щетинин прокомментировал информацию об отпусках без содержания, в которые якобы будут отправлены работники: никаких предпосылок для этого нет, люди будут заняты на восстановлении и поддержании оборудования в работоспособном состоянии.

Пятый день после аварии

На снимках - ОНРС и территория конвертерного цеха через пять дней после аварии. На тот момент почти вся площадь возле цеха была очищена от остатков труб и разрушенных конструкций, начался демонтаж трубопроводов. К работам привлекли подрядчиков и собственный персонал.
Было очищено место обрушения пешеходной галереи (ее будут восстанавливать после проведения демонтажных работ). Продолжены работы по уборке и очистке в ОНРС. Повреждения стен в районе МНЛЗ-2, 3, последствия падения мостового крана пока не устранены.
Председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков рассказал о проводимых работах: начаты демонтаж трубопроводов на эстакаде, а также составление дефектных ведомостей для завоза оборудования для восстановления работы цехов. Что касается пострадавших, их жизни ничто не угрожает.
- Главное – определить причины случившегося. Комиссия, которая должна их назвать, думаю, сработает на совесть, - сказал председатель профкома.

По просьбе «Магнитки плюс» Марат Жаксибеков рассказал о том, что происходило в первые часы после аварии.

- В субботу вечером я был дома, услышал гул от завода, вышел на балкон – увидел зарево над комбинатом. Потом мне позвонили, и я выехал в цех.

Когда приехал, на месте работали пожарные, службы охраны комбината, стояли машины, которые загораживали проходы и проезды.

На тот момент было трое пострадавших, из них две женщины. Что произошло, я знаю со слов людей: возвращались после смены, проходили по галерее, и в это время произошел удар. Полетели осколки, поднялась пыль. Женщины получили травмы. Из галереи их вывел наш работник Дмитрий Вищунов, который тоже был в переходе. Получается, он вывел их из опасной зоны. Пострадавших доставили в травмпункт.

Руководство цеха было на месте. Людей собрали в столовой АБК, начали сверять по спискам. Одновременно обзванивали работников бригады, которая отработала в день, до 19-00. Старались определить, все ли находятся в безопасности. Мастера, начальники смен организовали проверку в галерее: не остались ли люди под завалами, не скатился ли кто с насыпи. Я зашел в медпункт, расспросил о том, что произошло. Фельдшеры сказали, что за медпомощью никто не обращался.

Оперативно собрали руководителей из других цехов, создали штаб для принятия решений в условиях ЧС. Вечером того же дня начался осмотр места происшествия - для дальнейшего расследования причин случившегося.

В понедельник были начаты работы по разбору завалов. На оперативке определили места для бытовых помещений, организации питания работников подрядных организации, которых задействовали на разборе завалов, – в ЦОИ и конвертерном цехе. Руководство ТОО «BSR» увеличило число поваров в столовой, чтобы они успевали готовить для подрядчиков.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий