Как улучшить положение работников и повысить степень доверия к работодателю

Участники семинара-совещания рассказали о социальной политике на предприятиях и задачах, стоящих перед профсоюзами

Руководители профсоюзов области приняли участие в республиканском семинаре-совещании в Караганде на тему: «Социальная политика компаний, опыт и перспективы развития». Совещание проходило под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина. Предполагалось, что главный акцент будет сделан на социальном партнерстве – работодателей, профсоюзов и исполнительной власти. Но (во второй части совещания) эта тема в большей степени прослеживалась в выступлениях руководителей госорганов и НПП «Атамекен», чем в докладах и презентациях руководителей предприятий.

Открыл совещание первый зам премьер-министра РК Аскар Мамин, который сделал акцент на причинах возникновения трудовых споров на предприятиях: чаще всего, это неудовлетворенность работников уровнем заработной платы. Спикер подчеркнул, что в своем Послании президент РК поставил задачу по повышению зарплаты, и в первую очередь это касается минимальной зарплаты и общей оплаты труда низкооплачиваемых работников.
- Такие компании, как ERG, KAZMinerals и ArcelorMittal Temirtau уже откликнулись и сообщили о намерении повысить заработную плату сотрудникам с первого января 2019 года. Президент, в рамках пяти социальных инициатив, поручил также снизить налоговую нагрузку. Это коснется более двух миллионов работников с доходом менее 25 МРП, - сказал Аскар Мамин.
Вместе с тем, он напомнил, что из-за масштабной цифровизации к 2030 году 45% всех функций, которые сейчас на предприятиях выполняют люди, будут автоматизированы, и уже в 2025 году около пяти тысяч работников могут оказаться не востребованными. Поэтому необходимы механизмы по адаптации людей к новым потребностям экономики. Одна из предлагаемых мер – Генеральное соглашение по соцпартнерству на 2018 – 2020 годы, разработанное правительством совместно с республиканскими объединениями профсоюзов и Национальной палатой предпринимателей.

В области определили пять основных факторов возникновения трудовых споров

В Карагандинской области действует более 20 тысяч предприятий, в них работают порядка 340 тысяч человек. 1150 промышленных компаний создают половину ВРП (49%) области, и это в первую очередь предприятия горно-металлургической отрасли.

Начатую тему продолжил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Он рассказал о мерах, предпринимаемых на местном уровне по занятости персонала.
- На сегодня 86 крупных предприятий составили Дорожные карты по перетоку трудовых ресурсов. Для этого с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» мы создаем Центр мониторинга и прогнозирования кадровой потребности. Также в ближайшие три года будет создано 9 000 рабочих мест за счет запуска 27 новых инвестиционных проектов, - рассказал Ерлан Кошанов.
В числе проблемных вопросов предприятий – трудовые споры работников и работодателей. В городах области, продолжил Ерлан Кошанов, был проведен социологический анализ с определением пяти основных факторов, которые влияют на возникновение споров.

Первый – заработная плата, уровень которой не соответствует реальным условиям труда и текущему уровню цен. Понимая важность этого вопроса, президент страны обозначил его главной темой послания. Инициатива президента широко поддерживается в области, на сегодня меморандумы по повышению заработной платы заключены с 10 000 предприятий.

Второй - отсутствие конструктивного диалога между работодателем и работником и несвоевременное реагирование на требование коллектива. Отрицательные примеры аким области называть не стал, а подробно рассказал о новых проектах и программах Корпорации «Казахмыс» и АО «АМТ».


Для мониторинга настроений в коллективе на предприятиях «Казахмыс» внедрены интерактивные киоски самообслуживания. С помощью терминала каждый работник может открыто или анонимно поднять проблему или внести какое-либо предложение.
В УД АО «АМТ» под руководством акима области создана постоянно действующая комиссия, куда вошли руководители шахт, профсоюзов и представители шахтеров, делегированные от каждого трудового коллектива. На заседаниях комиссии периодически обсуждают возникающие у шахтеров вопросы. И это хорошее доказательство доверия к власти.
В ряде крупных предприятий области возрождается система Совета бригадиров, и это является важным звеном между руководством и рабочими для выявления локальных проблем.
- Ключевая роль в регулировании трудовых отношений принадлежит профсоюзам, которые несут такую же ответственность, как и работодатель, за ситуацию в коллективе. Если профсоюз не в полной мере защищает права своих работников, спор может выйти за рамки правового поля. И тогда посредниками в трудовом споре вынужденно становятся местные органы власти, - отметил аким.
Для усиления роли профсоюзов в области создан центр примирения. За два месяца работы зарегистрировано 71 обращение, из них по сорока достигнуто примирение. Это тоже один из эффективных инструментов разрешения трудового спора.

Третий фактор – это недостаточное обеспечение работодателем безопасных условий труда. На многих производственных предприятиях износ оборудования составляет в среднем 60%. Аким рассказал, как с этой проблемой будут работать на АО «АМТ»: принята Дорожная карта по инвестированию 305 млрд тенге в течение 3 лет. Средства будут направлены на обновление основных средств, и это приведет к решению экологических проблем и улучшению условий труда.

Четвертый - высвобождение кадров в связи с процессами модернизации и цифровизации. В связи с этим определенные меры должны предпринимать и исполнительная власть, и бизнес-сообщество - работодателям необходимо пересмотреть кадровую политику предприятий.
- К примеру, система аутстаффинга требует урегулирования на законодательном уровне. Еще один вопрос, требующий внимания – привлечение иностранной рабочей силы извне при наличии местных специалистов соответствующего уровня, - сказал Ерлан Кошанов. - Важно использовать местный кадровый потенциал, готовить своих специалистов, взращивать руководителей. С этой целью уже сегодня колледжи и вузы области готовят специалистов по заказу крупных компаний. Это гарантирует трудоустройство выпускников.


Планируется передача АО «АМТ» трех колледжей: компания будет выстраивать учебные программы для подготовки кадров согласно своим потребностям, а акимат продолжит административное управление

Пятый - слабая социальная направленность предприятий (бытовые условия и досуг). В области есть ряд примеров, доказывающих, что ситуация меняется в лучшую сторону. В этом году по поручению президента РК компания «АМТ» начала строительство детского сада, поликлиники, спортивного комплекса. Это полностью закроет потребность города в медицинских и спортивных учреждениях.
- В целом, все озвученные моменты нашли свое отражение в коллективных договорах, - отметил Ерлан Кошанов. - Качественно составленный колдоговор предусматривает социальные гарантии, которые будут стимулировать развитие социального партнерства.
Подробно о важности коллективных договоров в своем выступлении рассказал глава ФП РК Бакытжан Абдирайым. На сегодня важно своевременно вносить дополнения и изменения в действующие колдоговора по вопросам регулирования оплаты труда, отметил он, и не менее важно расширять число предприятий, на которых колдоговора действуют. Глава федерации рассказал о необходимости предупреждения трудовых конфликтов, и ключевая роль в этом, как уже было отмечено, принадлежит профсоюзам.
В продолжение семинара выступили руководитель Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев, руководители компаний области. Они внесли свои предложения по улучшению социального диалога между работниками и работодателями, повышению имиджа рабочих профессий, привлечению гражданского общества, назвали проекты, которые, как показывает практика, могут выступать в качестве стимулов для привлечения работников в промышленные отрасли. Как заверил Аскар Мамин, все озвученные инициативы будут изучены в правительстве и каждой будет дана соответствующая оценка.

Николай Радостовец: «Я не хочу, чтобы мой сын повесил над кроватью фото футболиста»

Руководитель ассоциации предложил участникам семинара «поразмышлять» над некоторыми вопросами, которые ассоциация поднимает на различных уровнях. Один из них – отраслевой коэффициент для работающих во вредных условиях труда.
- Сейчас мы обсуждаем вопрос повышения коэффициента, - сказал Николай Радостовец, - но можно пойти по другому пути и выработать механизм стимулирования работодателей для того чтобы они сокращали количество рабочих мест с вредными условиями труда. На их базе можно создавать другие, с применением новых технологий. И конечно, это надо поощрять через систему налогообложения.
Еще один немаловажный вопрос – стимулирование престижа работников ГМК.
- Многие девушки хотят выйти замуж за банкира, коммерсанта, - продолжил Николай Радостовец. – Как это изменить? Недавно вышел ролик «Работяги Казахстана», который собрал 800 тысяч просмотров. Он о том, что девушка полюбила парня из Экибастуза, потому что он крутой и брутальный. И мы очень бы просим поддержать такие проекты на уровне государства.
Новое движение – «WorldSkills», по мнению главы ассоциации, тоже заслуживает внимания властей. Работники ERG приняли участие в недавней олимпиаде «WorldSkills», прошедшей в Екатеринбурге, и получили серебро.
- Поехали, поучаствовали, их наградили – дали большие суммы. Ребята зажглись, говорят: поедем – золото получим на следующий год! Если люди видят в этом интерес, они понимают, что это престижно, - отметил спикер.
По мнению спикера, движению не хватает размаха, и нужно, чтобы к этому подключились профсоюзы.
- Я уж точно не хочу, чтобы мой сын повесил над кроватью фото футболиста. Он думает, что это самый высокооплачиваемый работник, потому что другой информации у него нет. Нужно окружить тех людей, которые реализуют себя через рабочие профессии, каким-то особым вниманием. Стимулировать это и через коллективные договора, - резюмировал Николай Радостовец.

Олжас Ордабаев: «Один портал для всех»

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев предложил создать единую платформу для отражения внештатных ситуаций, возникающих на предприятиях, чтобы вести мониторинг ситуации на рабочих местах.
- Необходимо усилить переговорную силу между тремя основными сторонами трудового процесса: профсоюзы, работодатели и работники. Хотелось, чтобы была создана единая площадка для переговоров. Этот вопрос мы начали обсуждать с коллегами из Федерации профсоюзов и Минсоцтруда. Убеждены, что создание единого онлайн-портала, в котором работодатели, профсоюзы, трудовые инспекции смогут отражать внештатные ситуации, нарушения, конфликты, результаты проверок и рекомендации, позволит качественно усилить работу по недопущению несчастных случаев, - сказал Олжас Ордабаев.
Спикер отметил, что субъекты бизнеса, своевременно вносящие информацию о состоянии охраны труда и трудовых отношениях, могут быть освобождены от проверок. Кроме этого, наличие нескольких сторон позволит избежать сокрытия информации.

- Если о наличии той или иной ситуации на портале не сообщил работодатель, это обязательно сделает профсоюз, - отметил Олжас Ордабаев.

 

АО «АМТ»: акцент на обратной связи с работниками

Гендиректор АО «АМТ» П. Калон в своем выступлении напомнил, что компания готовит для Темиртау три объекта: поликлинику, детский сад и спорткомплекс.
На балансе компании находятся санатории, оздоровительные лагеря, дом отдыха. Что касается климата в коллективе, компания знает о настроениях людей, применяя программу «Speak Up». Еще одна важная форма обратной связи – проведение «круглых столов», на которых присутствуют представители администрации и руководство профсоюзов. Благодаря этому в АО «АМТ» стартовала программа «Гигиена» - такие пожелания высказывали работники предприятий.
Компания работает с детьми работников, организует различные конкурсы, поддерживает Детско-юношеский центр, финансирует рабочую спартакиаду.

Корпорация «Казахмыс» решает соцвопросы комплексно

На предприятиях созданы консультативно-совещательные органы, которые решают вопросы социальной направленности, в т.ч. выделения материальной помощи работникам. Практикуется предоставление служебных квартир с возможностью их выкупа.
Корпорация выделила средства для расширения перечня медицинских услуг в медцентре Жезказгана: здесь был открыт Центр кинезитерапии по методике доктора Бубновского для страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
«Казахмыс» строит свой супермаркет - между Жезказганом и Сатпаевым, в котором цены на социально-значимые товары будут снижены.

«ERG» заботится о моногородах

«ERG» запустила собственную жилищную программу, строит дома и предоставляет квартиры работникам.
Компания много делает для регионов, в которых работают ее предприятия. Заключение меморандумов с местными исполнительными органами практикуется на постоянной основе.
Компанией был проведен опрос в моногородах для выявления проблем, которые больше остальных волнуют жителей. Были разработаны крупные инфраструктурные проекты в трех областях РК, которые представитель компании попросил включить в республиканский бюджет на 2019-2021 гг. Речь идет о строительстве дорог, приобретении медицинского оборудования, строительстве Назарбаев Интеллектуальных школ.

Наталья Прончатова
Фото пресс-службы акимата Карагандинской области, РПП «Атамекен»

Добавить комментарий