Лучшие из лучших

Проведение конкурсов профессионального мастерства, где специалисты различных профессий борются за звание лучшего в своем деле, на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» уже давно стало доброй традицией. Стоит отметить, что с каждым годом желающих принять участие в них становится все больше, да и список конкурсных профессий расширяется. Так, в текущем году работники комбината вступали в борьбу в 12 различных конкурсах профмастерства, заключительный стартовал на минувшей неделе – среди лаборантов химического анализа.
– Основная специфика работы лаборантов химического анализа заключается в выполнении различных химических анализов, – открывая конкурс, отметил начальник сектора химического анализа Центра – ЦЗЛ Ринат Мукаев. – Ни одно предприятие горно-металлургической промышленности не обходится без лаборатории. В частности на нашем предприятии осуществляется входной контроль железорудного сырья, цветных материалов (олова, алюминия, цинка, алюмоцинка, ферроматериалов), отслеживаются технологические параметры в листопрокатных цехах, осуществляется контроль газов, проводятся аттестационные анализы чугуна и стали.
Сегодня работа лаборанта химического анализа, увы, далеко не самая высокооплачиваемая, а потому чаще всего в химических лабораториях работают специалисты по призванию, грамотные и высококвалифицированные. Именно им, работающим в различных лабораториях комбината – лаборатории по анализу чугуна и стали, продуктов кислородного производства, железорудных материалов, по межлабораторным исследовательским пробам, а также лаборатории ТЭЦ-2 и лаборатории промышленной санитарии –  и предстояло 30 ноября вступить в борьбу за звание лучшего в своем деле.
Для начала 22 участницам, а в конкурсе принимают участие только представительницы прекрасной половины человечества, предстояло пройти компьютерное тестирование, в ходе которого им необходимо было ответить на 30 вопросов теории, включавших знание технологической и должностной инструкции и правил по охране труда и технике безопасности. 12 участниц, преодолевших порог в 67 баллов, получили право на участие во втором этапе конкурса. Лучше других справились с заданием Светлана Антипцева и Анастасия Сафиуллина, набравшие по 90 из 100 возможных баллов. Хороший результат также показали Зинаида Горпиненко и Ольга Шестакова, в «копилке» которых по 80 баллов. А уже 3 декабря непосредственно на рабочих местах конкурсантки демонстрировали свои профессиональные навыки и умения конкурсной комиссии.
Честь первыми показать свое мастерство досталась специалистам лаборатории по анализу железорудных материалов сектора химических анализов Центра-ЦЗЛ.
– Наша лаборатория занимается проведением анализов входящего сырья и ведет контроль технологического процесса аглопроизводства, – пояснила начальник лаборатории по анализу железорудных материалов Зоя Ивановна Глебова. – Участие в конкурсе у нас приняли 5 из 17 лаборантов, четыре из них успешно прошли первый этап.
Лаборатория по анализу железорудных материалов является экспресс-лабораторией, поэтому здесь наряду с выполнением всех правил по охране труда и технике безопасности, особую роль играет качество и время проведения анализов. К примеру, одна из участниц Оксана Гречина рассказывала инструментальный метод анализа, точнее рентгеновский метод анализа. Он отличается высокой точностью и за 40 секунд может выдать 8 компонентов, хотя на выполнение этих же компонентов химическими методами анализа потребуется гораздо больше людей (3 человека) и  от 50 минут до полутора часов на выполнение каждого анализа. Намного больше времени затрачивается на химический метод анализа. Этот метод, отличается своей экспрессностью, точностью и воспроизводимостью.
В этот же день свою работу представили Ольга Шестакова, показавшая определение серы химическим методом, Зинаида Горпиненко, продемонстрировала определение оксида кремния и Анастасия Сафиуллина – с определением железа в железорудных материалах.
Уже на этой неделе будут известны имена победителей и призеров конкурса. Подвести итоги судейская коллегия намерена 10 декабря.
А.Исланова

Добавить комментарий