Вадим Басин: «Определение причин аварии я поставил бы на первое место. Надо понять, что произошло»

12 ноября возле управления комбината прошел брифинг, на котором исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин рассказал о ситуации на комбинате после аварии на газопроводах и ответил на вопросы журналистов.

Авария произошла вечером 10 ноября в районе конвертерного цеха и ЦОИ. Были повреждены кислородопровод, азотопроводы, водородопровод, газопровод сжиженного газа на МНЛЗ -1,2,3 и газопровод сжатого воздуха. Пожар возник из-за того, что был перебит газопровод сжиженного газа (d – 219 мм). После закрытия задвижки и принятия мер пожар был ликвидирован.
Вадим Басин прокомментировал информацию, появившуюся в интернете, о взрывах на комбинате: по его словам, это были не взрывы, а гидродинамический удар большой силы.
— У меня есть свое мнение на этот счет, но я не буду об этом много говорить. Надо дождаться результатов работы комиссии, — сказал руководитель.
В настоящее время комбинат переведен в режим работы на пониженных параметрах. Работает агломашина №7, доменная печь №4. Конвертер №1 и доменная печь №3 на момент возникновения аварии находились на ремонте, сейчас ремонтные работы продолжены.
— Остальные цеха комбината работают по наличию коксового и доменного газа. Листопрокатные цеха не работают, нечем греть слябовые заготовки. Катаем небольшие объемы по ЦГЦА, ЛПЦ-3. Электростанции комбината — ТЭЦ-2 и ТЭЦ ПВС работают в штатном режиме. Город греем, электроэнергию вырабатываем, — отметил Вадим Басин. — Проводятся восстановительные работы. Работаем в трех направлениях: первое – поддержание работоспособности комбината в зимних условиях; второе — восстановительные работы газопроводов для выхода на нормальный режим работы; третье – расследование причин аварии. Выяснение причин случившегося я поставил бы на первое место — для того чтобы понять, почему это произошло.
По словам исполнительного директора, в результате аварии пострадали пятеро работников: у двух микротравмы, трое находятся на больничном – двое с ушибами головы, третий – с переломом мизинца руки.
Комиссию, которая работает над установлением причин аварии, возглавляет председатель Комитета государственного надзора промбезопасности Министерства инноваций и развития РК. Обычно комиссия работает 10 дней, но при необходимости ей будет предоставлено дополнительное время.
Вадим Басин ответил на вопрос, отразится ли авария на 13-й зарплате: согласно Коллективному договору, для выплаты 13-й зарплаты бизнес-план по производству твердой стали должен быть выполнен на 90% — это 3 915 000 тонн. Но выводы пока делать рано. Корректировка бизнес-плана не предполагается.
— Ликвидация аварии займет не менее трех недель. После этого мы начнем поднимать производство, — резюмировал руководитель.

Записала Наталья Прончатова
Фото пресс-службы АО “АМТ”

Добавить комментарий