В каждом доме – частица его труда

Есть люди, которые всю жизнь верны своему делу. Один из таких людей — арматурщик цеха ЖБИ и М Управления «Эко-Строй» Петр Сериков. Его общий стаж работы по непростой профессии составляет 47 лет.

Работать арматурщиком Петр Сериков начал, когда комбинат еще строился — в 1971 году, в тресте «Казметаллургстрой». Большое строительство тогда велось не только на Казахстанской Магнитке, но и в городе, и труд арматурщиков был очень востребован. А самому Петру Анатольевичу на тот момент не исполнилось даже 16-ти лет.
— Мама работала в цехе ЖБИ крановщиком. Я часто приходил к ней на работу, видел, как трудятся арматурщики. Мне понравилась эта профессия, поэтому и выбрал ее, — говорит Петр Сериков. – Специально на арматурщика не учился, меня обучили на месте. Пришел учеником, постепенно повышал разряды, сдавал экзамены. То, что это дело — мое, я понял сразу.
Отработав три года, Петр Анатольевич ушел в армию. Отслужив, вернулся на старое место, за что получил повышение разряда. Уже в 30 лет стал бригадиром, возглавив бригаду из более чем 40 человек. Многие рабочие были старше бригадира по возрасту, но со всеми он смог найти общий язык. Когда треста не стало, Петр Анатольевич устроился в АО «АМТ», цех ЖБИ, где трудится уже 20 лет. В должности бригадира он работает и сейчас, хотя бригада теперь состоит всего из пяти человек.
Работа у арматурщиков очень непростая. Как объяснил Петр Сериков, она заключается в том, чтобы делать из металла «скелет», который потом заливают бетоном. Так получается всем известный железобетон, без которого не было бы ни промышленных зданий, ни жилых домов. В день каждый арматурщик перерабатывает в среднем две-три тонны арматуры, изготавливает сетки, петли, каркасы. Можно только представить, какая огромная гора металла прошла через руки Петра Анатольевича за 47 лет непрерывного труда.
— Работу свою я люблю, и даже не представляю, что было бы, если бы не любил. Ходил бы сюда, как на каторгу? Или только для того, чтобы заработать? Это не дело, работа должна быть человеку по душе. Мне нравится, что в конце смены я могу посмотреть на то, что я сам сделал, — говорит арматурщик.

В каждом доме новых микрорайонов, построенных в Темиртау после 80-го года, есть частица труда Петра Серикова. А также в здании ЛПЦ-3, коксовых батареях № 7 и 8, вытяжной трубе ТЭЦ, четвертой домне и в других объектах комбината. За отличную работу Петра Серикова не раз награждали грамотами. Есть у него и другие награды, которых за почти полвека накопилось немало. Среди самых почетных — знак от министра тяжелой промышленности СССР и медаль ВДНХ СССР за новаторство. На АО «АМТ» Петра Анатольевича наградили медалью «Енбек Ардагерi» третьей степени. В его трудовой книжке 19 записей о поощрениях. Не раз в советское время он становился победителем соцсоревнований.
За долгие годы Петр Анатольевич обучил немало молодежи, которая приходила в цех на практику после училища. Освоить профессию арматурщика удалось далеко не всем: здесь, как в любом деле, необходимо призвание.
— Я сразу своим опытным глазом видел, из кого выйдет арматурщик, а из кого – нет. Не каждому это дано. Самых лучших мы оставляли в цехе. Так опыт передавался молодым, — говорит Петр Сериков.
Правда, сейчас с наставничеством дела обстоят хуже. Потребность в железобетоне уже не такая большая, как раньше, и самих арматурщиков в городе осталось мало – на весь комбинат их трое. Новые объекты строят редко, поэтому самыми востребованными изделиями являются канализационные кольца и плиты теплотрасс. Они нужны в коммунальном хозяйстве.
8 ноября Петру Анатольевичу исполняется 63 года, однако выходить на заслуженный отдых он пока не собирается. Говорит, что без любимой работы с ума сойдет от безделья, тем более зимой, когда даже на дачу не съездишь. Дачу Петр Сериков держит давно, она для него – хобби. Там он проводит почти все свободное от работы время, и радуется, когда вырастает большой урожай. Зимой, на протяжении уже 15 лет, Петр Сериков ходит в бассейн.
— Раньше, когда был моложе, я отвечал за спортивную жизнь в профкоме цеха ЖБИ. Наши работники соревновались в разных видах спорта: в стрельбе, плавании, в ходьбе на лыжах. Сейчас стараюсь поддерживать себя в форме.
У Петра Анатольевича есть две уже взрослые дочери и четверо внуков, старшему из которых 17 лет. На комбинате сейчас работает брат Петра Серикова, раньше работал и второй его брат. Все три брата вложили немало труда в производство, посвятив ему всю жизнь.

Кира Щербакова

Добавить комментарий