45 лет на ремонтах оборудования

Бесперебойная работа кранового хозяйства, станков и агрегатов всего сталеплавильного комплекса АО «АрселорМиттал Темиртау» сегодня во многом зависит от слаженной и четкой работы коллектива цеха по ремонту металлургического оборудования № 2, возглавляемого А.Н. Мамчур. В эти морозные дни работники ЦРМО-2 отмечают 45-летний юбилей со дня основания своего цеха.
Цех по ремонту металлургического оборудования № 2 был образован в 1965 году. Тогда комбинат увеличивал производство стали, оборудование работало на полную мощность, и, естественно, требовало ремонта. Вплоть до 1972 года цех так и назывался — цех по ремонту сталеплавильного оборудования, а позже его переименовали в ЦРМО-2.
Сегодня специалисты цеха выполняют внешние ремонты узлов, деталей и механизмов различных цехов, в основном, сталеплавильного производства. Совсем недавно к трем основным участкам цеха – сталеплавильному, монтажному и ремонтно-механической мастерской (РММ) добавился еще один, работники которого задействованы в ремонте и обслуживании всех грузоподъемных механизмов прокатного и доменного кустов.
Историю становления и развития цеха, как никто лучше, помнит один из старейших работников ЦРМО-2 Николай Иванович Михайлов, начавший свою трудовую деятельность в ЦРМО-2  мастером электриков в 1972 году и почти 20 лет отработавший заместителем начальника цеха.
– С годами технология менялась, появлялось новое оборудование, специалисты цеха старались успевать за всеми изменениями. Раньше мы чинили так называемые стопорные стержни, которыми затыкали ковш для разливки стали. Они были огромные — шесть метров в длину, занимали почти четверть цеха. Помню, как во время ремонтов этого оборудования чуть ли не ночевали на работе, чтобы обеспечить конвертерный цех. Позже стопорные стержни заменили шиберные затворы, – вспоминает ветеран.
Сегодня количество ремонтов, которое выполняет персонал ЦРМО-2, составляет в среднем от 8 до 10 в сутки, на сроки устранения одной поломки уходит от  восьми и более часов. Но тут редко смотрят на часы, стараясь выполнить ремонт в кратчайшие сроки. Ведь специалисты понимают, что производство на комбинате безостановочное, а, значит, оборудование простаивать не должно.
Особенно тепло в ЦРМО-2 отзываются о людях, тех, кто когда-то работал и кто с честью несет свою трудовую вахту сегодня. Здесь каждый на своем месте и все – настоящие мастера своего дела. Нынешнее поколение сотрудников помнит о каждом своем наставнике и говорит о них с большим уважением. В числе ветеранов называют и первого начальника цеха Александра Александровича Малеева, проработавшего в ЦРМО-2 более 30 лет.
–  Большой вклад в становление и развитие цеха внес прежний начальник ЦРМО-2, а ныне занимающий должность главного специалиста по крановому хозяйству комбината Михаил Юрьевич Сапожников,  – отмечает начальник РММ, он же председатель цехового комитета А.П. Агафонов. – Не уступает ему и нынешний начальник цеха А.М. Мамчур, который вносит много идей и предложений в работу цеха. Совместными усилиями коллектива они претворяются в жизнь.
Гордятся в цехеспециалистами, которые работают в цехе сегодня. Так в монтажном участке, возглавляемом Николаем Александровичем Гончаровым, с особым уважением говорят о бригадирах Викторе Ивановиче Поливко, Юрии Борисовиче Волосевич, Вячеславе Викторовиче Наумове, электросварщике Алексее Ивановиче Серебрякове. Мастера своего дела трудятся и на сталеплавильном участке, руководит которым Равиль Ангамович Яхин, в частности,  бригадиры Олег Иванович Хавров, Аркадий Павлович Ряжев, Владимир Алексеевич Юсов, Петр Алексеевич Федотов. Уважают в коллективе и слесарей-ремонтников Сергея Александровича Мельникова, Булата Босембаевича Нурмуханова, Виктора Павловича Фомичева,  Николая Михайловича Пшеничникова.
Высококлассные специалисты трудятся и в РММ, руководит которой Александр Петрович Агафонов. В числе самых опытных слесари-сборщики  Сергей Кондратюк, Владимир Скакунов, электрогазосварщик с 40-летним стажем Айдархан Петрович Игисимов, шлифовщица Ирина Акимова, станочники Светлана и Валерий Рыбак, Серик Кабжасаров, Владимир Дудников, Дмитрий Агафонов, Константин Ишин, которые долгие годы работают в цехе и приносят большой вклад в общее дело. Не менее важна в  ЦРМО-2 служба подготовки производства, где трудятся в основном женщины. Под руководством Ирины Викторовны Михеевой здесь работают Татьяна Шеффер, Нелли Сарычева,  Сауле Баелова. В службе электромеханика РММ, которую возглавляет Владимир Афанасьевич Вотинцев, гордятся профессионалами-электриками Александром Сидоровым, Иосифом Литвиным, слесарем Андреем Штеркель, машинистом крана Ириной Трохиной.
– Коллектив у нас стабильный, все — профессионалы самого высокого класса, – подтверждает А.П. Агафонов. – В цехе работают 134 человека. Учитывая специфику работы – мужчины, но около 20% численности составляют женщины.
– В планах коллектива – не останавливаться на достигнутом, продолжать традиции, заложенные ветеранами производства, – говорит начальник цеха Александр Николаевич Мамчур. – В следующем году запланировано дальнейшее благоустройство цеха. В частности, предусмотрены установка пластиковых окон на всех этажах административно-бытового корпуса, капитальный ремонт душевых. В день юбилея хотелось бы поздравить весь коллектив цеха с таким знаменательным событием, пожелать крепкого здоровья, успехов в труде, счастья и благополучия в семьях. Большое спасибо за нелегкий труд!
А.Исланова

Добавить комментарий