Зарплата станет выше

26 октября генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон провел пресс-конференцию, на которой объявил о решении, принятом руководством компании: увеличить тарифы и оклады работников с 1 января 2019 года, провести индексацию и выплатить 13-ю заработную плату.

Принятию решения, по словам Парамжита Калона, предшествовало недавнее Послание президента РК Нурсултана Назарбаева казахстанцам, в котором он рассказал о повышении уровня минимальной заработной платы до 42 500 тенге, и видеоконференция премьер-министра страны Бахытжана Сагинтаева с представителями промышленных предприятий Казахстана.
— Наш президент был металлургом, работал на этом предприятии, поэтому именно мы принимаем на себя инициативу первыми объявить об увеличении зарплаты, — добавил гендиректор АО «АМТ». – Решение следующее: с 1 января 2019 года тарифы и оклады работников будут увеличены на 8 – 10 %, без учета индексации. Кроме того, согласно Коллективному договору зарплата будет проиндексирована на половину уровня инфляции за 2018 год. И на основании решения, которое было принято совместно с представителями профсоюзов, работники получат 13-ю заработную плату в первом квартале 2019 года, которая будет выплачена в соответствии с условиями Коллективного договора.

Для определения уровня минимальной зарплаты работающих во вредных условиях применяется отраслевой коэффициент – 1,8 (при его умножении на 42,5 тыс. тенге уровень МЗП составит 76 500 тенге). По словам Парамжита Калона, зарплата работников компании, занятых во вредных условиях, будет не ниже 77 000 тенге в месяц.

Это решение применимо ко всем подразделениям, которые тем или иным образом связаны с «АрселорМиттал Темиртау»: стальному, угольному департаментам, ТОО «Оркен», «Курылысмет», предприятию в Актау, ТОО «ТАА», «Окжетпес» и остальным дочерним компаниям.

Парамжит Калон добавил, что АО «АМТ» является одним из самых крупных инвесторов в РК за последние две декады. В этом году объем инвестиций составит около 100 млрд тенге, за три года, с 2018 по 2020-й — около 300 млрд тенге. Компания обязуется модернизировать предприятие, включая угольный и рудный департаменты, согласно международным технологиям и нормам.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий