Чтобы работать было безопаснее

О риске поражения электрическим током нельзя забывать, тем более на таком крупном предприятии, как АО «АМТ». Поэтому на комбинате внедряют дополнительные средства индивидуальной защиты. Одно из них – выносной сигнализатор напряжения.

Как сказал технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков, с 1999 по 2018 годы с электротехническим персоналом АО «АМТ» произошло 12 несчастных случаев в результате поражения электрическим током. Причиной большинства из них стало нарушение правил безопасности. Но в том, что на комбинате происходят несчастные случаи, не только вина рабочих.
— Средства индивидуальной защиты служат для того, чтобы предотвратить воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов, одним из которых является электрическая дуга, — говорит Игорь Евсюков. — А у нас даже нет достойной спецодежды для защиты от электродуги. Поэтому профсоюз предложил в качестве дополнительного средства защиты выносные сигнализаторы напряжения.
Эти сигнализаторы можно носить на каске. Они предупреждают человека о том, что он находится на опасном расстоянии от зоны высокого напряжения. Если работник совершает ошибочные действия и приближается к токоведущим частям, срабатывает звуковой сигнал. Использовать сигнализаторы предложили сами работники комбината. Ранее они уже обращались к руководству с этим вопросом, тем более что на других предприятиях Казахстана такие средства индивидуальной защиты используют. Вопрос был рассмотрен на Производственном совете. Управление по охране труда АО «АМТ» и профсоюз «Жактау» поддержали использование сигнализаторов электротехническим персоналом. Было обещано закупить партию выносных сигнализаторов, чтобы опробовать их в работе. Ранее такие приборы на комбинате не использовали.

Кира Щербакова

Добавить комментарий