Профсоюз гарантирует свое участие

18 октября работники комбината задавали свои вопросы по телефону «прямой линии» председателю профсоюза «Жактау» АО «АМТ» Виктору Петровичу Щетинину. Большинство поступивших обращений касались заработной платы, в т.ч. внедрения новой системы оплаты труда и премирования в отдельных подразделениях комбината. Вопросы, поступившие на «прямую линию», и ответы на них мы публикуем в этом номере газеты.

— Здравствуйте, Виктор Петрович. Олег Кукатов беспокоит, ЦЛМ. Хочу спросить о зарплате слесарей КИПиА. На прошлой «прямой линии» вы обещали заняться этим вопросом.

— Мы им занимаемся – в рамках новой системы оплаты труда. Киповцы там стоят не на последнем месте.
— Сейчас ребята получают по 80, 90 и 100 000 тенге.
— Не забывайте, что за сентябрь комбинат не выполнил план по отгрузке. Мы провели переговоры, и премию выплатили с коэффициентом 0,65. Поэтому если говорить о начислениях, это большая разница – премия с коэффициентом 1 или 0,65.
— Это понятно. Я говорю в общем об уровне заработной платы наших работников. У кого есть доплаты за профмастерство, она чуть выше. Но у большинства зарплата маленькая.
— Мы знаем эту проблему и работаем над ней.

— Второй вопрос: как вы относитесь к тому, чтобы подкорректировать структуру профсоюза? Сейчас в службе технологии и качества собрано несколько цехов, и в каждом свой цехком. Получается, что мы разрознены, а нам, наоборот, надо объединяться. У СТиКа должен быть свой профком.

— Когда была организована эта структура, вы сами просили, чтобы у каждого цеха был свой, цеховой, председатель, и людям было удобней решать возникающие вопросы. Потому что у ЦЗЛ – одна специфика, у ОТК – другая, а у ЦЛМ – третья. Мы можем создать профком СТиКа, но, боюсь, люди от этого проиграют.
— Сколько работников числится в СТиК?
— 607 человек.
— Это не так мало. Если мы объединимся, наш голос будет звучать. А сейчас каждый варится в собственном соку.
— Хорошо, мы подумаем над этим предложением. Соберем председателей, которые работают в ваших подразделениях, и узнаем их мнение.

— Здравствуйте, из паросилового цеха звонят. Меня зовут Елена. Нам не совсем понятно, должны ли нам поставлять бутилированную воду?

— За получение и распространение бутилированной воды по участкам ответственность несет начальник цеха или подразделения. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, каждому работнику компании положен 1 литр воды на 1 смену. Чтобы работники могли получать воду, надо составить письмо за подписью директора или начальника цеха и передать на рассмотрение административного директора Т.А. Тимошкиной. В письме указать точные расчеты по количеству людей, сменам, участкам.
— У нас 12-часовой график, и нам не будет этого хватать. Можно ли установить фильтр, чтобы очищать воду из-под крана?
— Пока вы вообще ничего не получаете. Давайте начнем хотя бы с бутилированной воды.

— Здравствуйте, это «прямая линия»? Вам звонят работники швейной фабрики ТОО «TAA». У нас вопрос: будет ли выплачена вторая часть индексации за 2017 год?

— Пока это соглашение не подписано. Над ним мы работаем совместно с вашим руководством и администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау». Может, дело движется не так быстро, как хотелось, но там слишком много нюансов. Сейчас основные вопросы сняты, одобрение финансистов получено.
— То есть, надежда есть? Для людей это очень большое подспорье.
— Думаю, что до конца месяца мы этот вопрос решим.


Пока материал готовился к печати, 22.10.2018 г. было подписано Соглашение, п. 2 которого предумотрено, что “работникам ТОО “ТАА” (Textile, трамвайный парк, ГК “Стил”, участок бытового обслуживания), состоящим в списочной численности на 1.09.2018 г., будет произведена вторая часть индексации в виде премии в размере 50% от официального уровня инфляции, что составляет 3,55%, с перерасчетом с 1.01.2018 г.”.


— Добрый день, меня зовут Наталья, звоню от работников АГП. Хотим спросить: можно ли организовать доставку наших людей от цеха до центральной проходной?

— У нас есть такая практика, когда работников возят на дежурном автобусе АО «АМТ»: от управления комбината до КХП.
— Но мы тоже находимся далеко, и на дорогу уходит очень много времени. Идем пешком и в холод, и в дождь.
— К вам идет трамвай, а до КХП транспорта почти нет.
— Но нужно подумать и о наших рабочих.
— Не хочу вас обнадеживать, потому что это сложный вопрос. Мы предлагали, чтобы дежурный автобус объезжал весь комбинат, но руководство УАТ высказалось категорически против. На территории комбината очень много опасных участков, железнодорожных переездов. Кто согласится взять на себя ответственность за безопасность пассажиров?

— Понятно. И у нас еще один вопрос – по поводу заработной платы. Мы получаем меньше, чем пенсионеры.

— Кем вы работаете?
— Оператором ПГУ.
— Премию за отгрузку и технику безопасности получаете?
— Нет.
— С подачи председателя вашего профкома в начале недели мы начали работу по тем работникам аглопроизводства, которые не получают премию (операторы ПГУ, крановщики, машинисты конвейеров), и передали администрации наши предложения. Пока не могу сказать, каким будет решение, но работать по этому вопросу мы начали.
— Спасибо. Будем ждать.


Вопросы от сотрудников энергослужбы ЦРОО ПЦ:

— Почему у тех, кто работает по срочному договору, заработная плата ниже, чем у работников, занятых на постоянной основе? Когда будет решен этот вопрос?

— На прошлой неделе мы подписали соглашение о внесении изменений в Коллективный договор, заключенный между профсоюзами и администрацией АО «АМТ». Теперь работникам, принятым по срочному договору, гарантирована выплата вознаграждения по итогам года, при условии, что они отработают весь календарный год целиком – с 1 января по 31 декабря. Кроме того, работникам, с которыми продлят трудовой договор, будут повышены тарифные ставки и оклады – они станут такими же, как и у тех, кто занят на постоянной основе (по тем же профессиям).

— Как часто нам будут продлевать договора перед тем, как примут в штат? Мне продлили договор уже во второй раз.

— Порядок заключения трудовых договоров регламентирован ст. 30 ТК РК. Согласно пп. 2 п. 1. — количество продлений трудового договора, заключенного на определенный срок, но не менее одного года, не может превышать двух раз. При продолжении трудовых отношений договор считается заключенным на неопределенный срок.

— При переходе в ЛПЦ-2 останется ли наша заработная плата прежней?

— У профсоюза и руководства комбината была договоренность о том, что при переводе в основные цеха тарифные ставки ремонтников будут пересчитаны. Сейчас профсоюз продолжает вести переговоры по поводу того, чтобы администрация выдержала эту договоренность. На сегодня есть приказы о переводе ремонтников ЦРОО КЦ, ЦОИ и ЦРОО ПЦ (ЛПЦ-1).

— Почему оплата вновь принятого работника на должность мастера ниже, чем у слесаря-ремонтника?

— Этот вопрос профсоюз ставил перед директором по персоналу АО «АМТ». Исходя из полученного ответа, вопрос взят на контроль.

— Вопрос от работников автоматики и ремонтных служб ЛПЦ-3: будет ли профсоюз решать вопрос с администрацией компании о повышении нашей заработной платы и участвовать в рассмотрении изменения показателей для расчета премии?

— Профсоюз и администрация АО «АМТ» подписали соглашение, определяющее участие сторон при рассмотрении вопросов перехода на новую систему оплаты труда и премирования работников. По этому соглашению и работодатель, и профсоюз берут на себя определенные обязательства. Профсоюз гарантирует свое участие по внедрению новых условий оплаты труда и системы премирования во всех подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» и обязуется вносить предложения, поступившие от работников, на рассмотрение работодателя. Добавлю, что внедрение новой системы оплаты труда в ЛПЦ-2 проходило при нашем непосредственном участии. Такую же работу мы ведем по сортопрокатному цеху, и готовы работать дальше – по тем подразделениям, где будет внедряться новая система оплаты труда.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий