Мастера своего дела

17 октября завершился конкурс проф-мастерства для работников УАТ АО “АМТ”. В каждой категории определились победители, занявшие первые места.

Машиниста автокрана Алексея Стефкина перевели в штат комбината 11 октября этого года. До этого он работал в той же должности по аутстаффингу, поэтому участие в конкурсе принял впервые. Для того, чтобы быть допущенным к практической части, Алексею нужно было пройти несколько этапов. Вначале шли тестирование на знание правил дорожного движения и техническая часть (они были обязательны для представителей всех профессий, участвовавших в конкурсе), после машинисты поднимали краном груз весом более двух тонн.

- Для такой машины это как ведро с водой, - говорит Алексей Стефкин. - Цель была не в том, чтобы поднять, а в том, чтобы соблюсти все правила техники безопасности. Стропальщик специально провоцировал участников, чтобы проверить их бдительность: то без каски ходил, то корочку какую-то «левую» показывал. Я сразу обращал на это внимание. Если постоянно работаешь на производстве, такие вещи очевидны. Но все же один балл из-за стропальщика у меня сняли.
Несмотря на все трудности, Алексею Стефкину удалось показать наилучший результат и занять первое место.
Машинисты погрузчика возили в ковше ведро, наполненное водой. С ним они проходили препятствия, выделывали машиной виражи, забирались в ней на эстакаду, ехали задним ходом... После прохождения трассы количество воды в ведре замеряли. Чем больше ее оставалось – тем лучше. Если ниже определенной отметки, то баллы засчитывали только за вождение, что сильно ухудшало общий результат. У машиниста погрузчика Виктора Сиротина воды в ведре осталось на уровне четвертой отметки. Это очень хороший показатель, и непосредственно в вождении Виктор проявил себя настоящим профессионалом. В итоге, стал победителем в своей категории. На комбинат Виктор перевелся 20 сентября этого года, раньше работал в той же должности по аутстаффингу.

Если практическую часть конкурса для машинистов автокранов и погрузчиков в автоцехе проводили впервые, то езда на старенькой, но еще прочной автомашине «ВАЗ-51» уже стала традиционной. Водителям нужно было показать «змейку», проехать между деревянных «башмаков» и выполнить другие сложные элементы. С завидным мастерством все это проделал водитель Захид Джабраилов. На комбинате он работает с 1991 года, сейчас водит 25-тонный грузовик, а до него управлял КАМАЗом. В конкурсе Захит Джабраилов принимает участие уже пятый раз подряд, и эта победа стала для него третьей по счету. Также он занимал второе и третье места. Победа доставалась опытному водителю не только на соревнованиях, проводимых в УАТ, но и за пределами Казахстана: так, в Кривом Роге он занял третье место.

- Мы ездили вместе с мастером. Конкурс был международным. В числе участников были водители с украинских карьеров. Мы удивились, как грандиозно там отмечают День водителя, - рассказывает Захит Джабраилов. – Из Казахстана на конкурсе были только мы. Водителям давали разные задания: устранить неисправность автомобиля, правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в аварии, заполнить европротокол в случае мелких ДТП (европротокол позволяет водителям по взаимной договоренности обойтись без полицейских, и необходим для получения выплат по страховке. В Казахстане он пока не используется –авт.). И, конечно, было вождение. По результатам всех этих этапов определили победителей. 24 октября мы снова примем участие в конкурсе в Украине.

Захит Джабраилов высказал пожелание разнообразить конкурс для водителей в УАТ. Хотя ему не всегда удается выполнить все без ошибок, введение чего-то нового помогло бы повысить интерес к конкурсу у тех, кто участвует в нем не первый раз.

Всего в финале, то есть практической части, приняли участие семь водителей, пять машинистов автокрана и пять машинистов погрузчика. После финала, как и было обещано, состоялись показательные выступления. Работники УАТ Сергей Зайчиков, Константин Колчев и Кабыкен Какашин ковшом экскаватора открыли стеклянные бутылки с лимонадом «Дюшес» и «Буратино», сделав это не только аккуратно, но и виртуозно. Лимонадом потом угостили всех желающих. Еще водители закрывали спичечные коробки. Ни один из них не повредился.

В следующем году Управлению автотранспорта исполнится 60 лет. В честь юбилея здесь планируют провести соревнования, участие в которых примут представители не только стального, но также угольного и железорудного департаментов. На праздник обещают пригласить мотоциклистов, которые продемонстрируют свое мастерство и возможности техники.

Кира Щербакова

Добавить комментарий