Четверть века творчества

22 октября – День рождения Детско-юношеского центра АО «АМТ». Но в этом году у центра особая дата: он отпраздновал свой 25-летний юбилей. В честь этого знаменательного события дети получили подарок от администрации – поездку в санаторий-профилакторий «Самал» со множеством веселых и интересных мероприятий.

Отметить юбилей решили накануне – 21 октября, в воскресение. В этот день в «Самал» вместе с преподавателями ДЮЦ приехали студийцы, показавшие наилучшие результаты: победители, дипломанты и лауреаты городских, областных и международных фестивалей и конкурсов. После размещения в санатории ребятам предстояло принять участие в увлекательном квесте «Звездная Галактика». Весь первый этаж превратился в территорию игры, где разместились разные «планеты». На каждой из них капитаны комических кораблей вместе со своими командами выполняли различные задания и получали за них баллы. Передвигались по «галактике» в соответствии с картами, где был написан порядок посещения «планет». За время «космического путешествия» дети разучивали танцевальные движения, участвовали в спортивных эстафетах, разгадывали кроссворд, мастерили поделки из бумаги при помощи ножниц, клея и красок. Изготовленные командами разноцветные фигурки инопланетян, детские ладошки и цветы разместили на стенде «Планета Детства» в столовой санатория. Там же была представлена экспозиция детского творчества «Мир на кончиках пальцев». Отдыхающие могли полюбоваться яркими работами воспитанников Образцовой изостудии «Коллаж» и студии «Лепка». Украшали зал и работы студии «Компьютерная графика».

Ребята с большим интересом участвовали в квесте, легко справляясь с заданиями. По «галактике» расхаживали «жители других планет», которые выглядели очень необычно и добавляли интригу игре. Но главной целью участников было найти космический груз, который похитили и спрятали инопланетяне. В конце квеста они передали путешественникам записку, где говорилось, что груз будет отдан только после того, как дети примут участие в танцевальном флеш-мобе. Собравшись в актовом зале, студийцы повторяли движения за ведущими, танцуя под разную музыку. Наконец, похитители сдались, и в зал внесли космический груз, которым оказались пять больших тортов, испеченных для ДЮЦ кондитерами ТОО «Backup Service Resorts». Преподаватели подвели итоги игры: так, команда изостудии «Коллаж» набрала наибольшее количество баллов, но зато команда студии «Восточные единоборства» первой нашла планету «Смехляндию», где прятали груз инопланетяне.

После обеда для детей была организована прогулка на свежем воздухе по территории санатория, после которой началась подготовка к концерту. Посмотреть на выступления студийцев пришли отдыхающие «Самала». Можно сказать, что они тоже получили подарок. С юбилеем ДЮЦ поздравили председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин, представители администрации АО «АМТ», директор «Самала» Валентина Гринева. Четверо руководителей студий – Татьяна Бурова, Елена Кузнецова, Анжелика Коновалова и Анатолий Жаркевич получили грамоты от администрации за долголетний добросовестный труд и высокую результативность. Сам концерт длился полтора часа. За это время на импровизированной сцене выступили ансамбль восточного танца «Кыз-Жибек», ансамбль эстрадного танца «Росинки», Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок». Индийские танцы исполнили солистка ансамбля «Кыз-Жибек» София Мельникова и солистка ансамбля «Росинки» Мария Кравченко. Фрагмент коллекции одежды «Полосатый рейс» представил детский театр дизайн-моды Образцовой изостудии «Коллаж». Также зрители увидели показательные выступления студии «Восточные единоборства». А в конце ребята вместе с гостями спели финальную песню «Нам-25!», специально сочиненную накануне юбилея. После концерта состоялся праздничный ужин, во время которого всех детей угостили тортами, что стало для них еще одним подарком к празднику.

Кира Щербакова

Виктор Щетинин:

- От профсоюзного комитета «Жактау» поздравляю педагогический коллектив ДЮЦ, его директора Ольгу Михайловну Кисличенко и наших дорогих детей со знаменательной датой – 25-летием! За эти годы центр выпустил много детей, проявивших себя талантливыми и умелыми. Желаю всем творческих успехов, вдохновения и новых побед!

Анна Есина, театральная студия «Богема»:

- Огромное спасибо директору ДЮЦ Ольге Михайловне, а также руководителю нашей театральной студии Кире Александровне Суяшовой! Желаю ДЮЦ больших побед, престижных наград, прекрасных костюмов и веселых праздников!

Артем Каргин, участник трех студий ДЮЦ:

- Уже 25 лет ДЮЦ занимается с талантливыми детьми, которые поют, танцуют, рисуют, лепят, и которые очень любят творчество. Я желаю ДЮЦ еще больше творческих детей, высоких достижений и новых, интересных идей!

Добавить комментарий