Старая дружба не забывается

Ветераны ЦРМО-4, ушедшие по СДУ, продолжают живо интересоваться делами в цехе, звонят по телефону и посещают своих бывших сотрудников. Много лет проработав на комбинате, они уже не мыслят свою жизнь без трудового коллектива, ставшего родной семьёй. Группа ветеранов ЦРМО-4 обратилась в газету с просьбой сказать добрые слова своим бывшим сотрудникам, продолжающим трудиться; поддержать их, прибавить оптимизма и уверенности. А заодно рассказать о своей жизни на пенсии.
Раиса Утегеновна Молдабаева: — Я проработала в цехе 37 лет и хочу, чтоб цех ещё много лет работал, выполнял ремонты оборудования, способствовал хорошей работе основного производства комбината. Чтоб сохранились в цехе рабочие места, чтоб люди были довольны. На пенсии я внука нянчу, по хозяйству занимаюсь, участвую в общественной жизни – работаю внештатным сотрудником. Часто вспоминаю наше руководство в цехе — В.А. Вальтера и Г.Е. Филиппова, замечательные были руководители, понимали рабочих, заботились о них. Желаю им  здоровья, долгих лет жизни, а теперешнему руководителю Нурлану Самуратову хочется пожелать успехов в работе, процветания. Он хороший руководитель. Всего ему самого хорошего, нашему Нурлану!
Любовь Михайловна Кириллова: — Я только первые дни провожу на пенсии, ещё не знаю, чем буду заниматься. Принимая во внимание сердечные проводы на пенсию, которые мне организовали сотрудники, делаю вывод, что я в цехе была на хорошем счету. Мне это очень приятно, выражаю своим сотрудникам  горячую благодарность. Тем, кто остался в цехе, желаю, чтоб им становилось с каждым годом полегче работать, чтоб пенсионеров не забывали. Я их, конечно, не забуду. Обязательно буду встречаться со своими сотрудниками, старая дружба не прерывается.
Людмила Васильевна Костюк отработала в цехе 36 лет.- Своим бывшим сотрудницам желаю успешной работы, чтоб они тоже доработали до пенсии, ушли на заслуженный отдых и действительно отдыхали. Времени свободного сейчас у меня достаточно, общаюсь с внуками. У меня их двое, мама старенькая, за ней ухаживаю, оказывается на пенсии тоже жить неплохо.
Лидия Фёдоровна Антропова отработала в цехе ровно 15 лет. — Продолжаю жить жизнью цеха, т.к. у меня в цехе работает дочь. Люблю наш цех и наших людей: они очень добрые, душевные, понимающие. Желаю им всегда иметь работу, высокую зарплату, чтоб они за свой нелёгкий труд могли получить от жизни все блага. Всем желаю иметь планы на будущее, заниматься каким-нибудь нужным делом, чтоб мечты сбывались. Я ушла по СДУ в июне, взяла маленького щеночка, вожусь с ним. Внуки у меня взрослые, правнуков теперь жду. Занимаюсь собой, отдыхаю, лечусь, съездила в «Самал». Отличный у нас профилакторий! Прошла курс лечения, которое там есть. Там сейчас как на курорте, не надо никуда ехать. Чудесный отдых! Питание отличное, всё отремонтировано, всё на высшем уровне!
Пауэл Моникович Дивольд в цехе работал с 1994 года. Сначала вагранщиком, потом сталеваром. В 2009 году ушёл на пенсию по СДУ: – Занимаюсь пока своим хозяйством, домом, работы много. Самое главное, чтобы работающим на участках с вредными условиями труда, вернули горячие и вредные сетки. Мы ушли по СДУ, а многие люди обижены, что им не хватило нескольких месяцев стажа во вредных условиях на 1 января 1998 года для досрочного выхода на пенсию или получения пособия. Со своими бывшими сотрудниками я встречаюсь часто, стараюсь им помочь. Частенько созваниваемся, друзей много. Самое главное – здоровья им, терпения, чтобы комбинат наш работал  много-много лет.
Любовь Николаевна Файзулина на пенсии 4 года, год назад ушла по СДУ, работала аппаратчиком в кислородном отделении цеха. — С друзьями встречаемся, перезваниваемся, в гости друг к другу ходим. Желаю нашему заводу долго работать, чтоб у всех была работа, зарплата хорошая, чтоб льготы были. Сейчас за внуками смотрю, хожу на серогем (массажная кровать), оздоравливаюсь. На огороде работаю, год назад я отдыхала в доме отдыха «Шахтёр». Очень понравилось, питание, обслуживание – всё прекрасно.
Вячеслав Донович Ен. — На пенсии недавно, ещё не распробовал, занимаюсь с внучкой  уроками. Обеды готовлю, зять работает, а дочь в командировке, вернётся только к Новому году. С сотрудниками встречаюсь, поговоришь – и на душе веселей. 20 лет токарем в цехе проработал. Сейчас в цехе работают молодые ребята, которых я когда-то обучал, часто просят помочь: «Дядя Слава, помоги угол рассчитать!» Токарю надо хорошо в геометрии разбираться, в чертежах. Уже есть предложения поработать токарем, зиму перезимую, а там видно будет. Всем желаю благополучия и на работе и в семьях, чтоб работа была, зарплата хорошая и главное, чтоб работали без травм, соблюдали технику безопасности и домой возвращались здоровыми.
В ЦРМО-4 хорошо помнят этих бывших работников цеха, ушедших на заслуженный отдых. Большинство из них работали на литейном участке, на котором — старое оборудование, тяжёлые условия труда. Но они отлично справлялись со своими производственными обязанностями. Любили свой цех и свой коллектив. Каждый из них может служить примером для молодого поколения.
Г.Кабанова

Добавить комментарий