Профсоюзная хроника

Специалисты АО «Банк ЦентрКредит» ознакомили профактив с условиями выдачи кредитов под гарантию профкома комбината, залоговых кредитов и ипотеки. Специалисты разъяснили особенности погашения кредитов, оформления пластиковых карт и т.д. Отметили, что месяц назад на 2% снижены процентные ставки при кредитовании физических лиц, они составляют 18% годовых.

ТБ. Травм и несчастных случаев на комбинате не допущено. Профактив информирован о ряде несчастных случаев на предприятиях ArcelorMittal в Люксембурге, Чешской Республике и  Южной Африке.
В кассе профкома имеются путевки в «Муялды» и  «Манкент» (по одной), «Жартас» — 19, 29 декабря, «Шахтер» с 3 декабря. Каждый вторник  осуществляются заезды в «Самал».  Готовы открытки на новогодние утренники, графики их проведения составляются. По прошлогодней схеме на утренник с  ребенком до 6 лет может пройти 1 взрослый, остальные родственники могут пройти в зал по билетам за 150 тенге. Московский цирк приглашает на представления  «Летняя сказка в зимнюю ночь» с 25 декабря по 9 января. Стоимость билетов 1-3 тысячи тенге, представления пройдут в здании Карагандинского цирка.
14 декабря, на семинаре-совещании профактива, состоится награждение победителей юбилейной XV рабочей спартакиады ценными подарками. Спортсменов приглашают явиться на награждение в праздничной одежде, для последующего фотографирования. С 16 по 19 декабря лучшие спортсмены комбината будут участвовать в суперфинале в честь Дня независимости РК.
Комиссия по коллективному договору завершает работу по отдельным разделам колдоговора. На 90% дополнения и изменения уже согласованы сторонами Профсоюза и Правления.
С 1 января ряд работников со сдельной оплаты будет переведен на повременно-премиальную оплату труда. Переводиться будут сдельщики ЕРМУ; ЦРО, служба перевозки цеха эксплуатации и локомотивного цеха ЦПС, участок эксплуатации путевых и снегоуборочных машин цеха по текущему ремонту и содержанию УЖДТ.
25 ноября на комиссии принято решение о приеме 25 работников вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины. До конца года предстоит принять на работу еще 20 человек.
7-9 декабря в г. Астане проводится П Пленум ЦК Профсоюза трудящихся ГМП РК.
Очередное заседание по Отраслевому соглашению будет проведено 7 декабря т.г. После подписания некоторые акты работодателя могуть быть приняты лишь по согласованию с профсоюзом. К примеру, по реструктуризации производства, изменению оплаты труда, сокращению численности персонала,  установлению режима неполного рабочего времени; установлению перечня профессий, дающих право на получение бесплатной спецодежды, обуви и СИЗ, молока; при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в испытательный период; условия и порядок работы в выходные и праздничные дни, дежурства на дому. Решается вопрос о  повышении статуса профессионального знака «Енбек Данкы» (квота, суммы вознаграждения).
Работодатель обязан предоставлять профсоюзу информацию о численности персонала по категориям, о среднемесячной заработной плате, минимальной тарифной ставке и т.д.. До настоящего времени не решен вопрос по повышающему  отраслевому коэффициенту. Индексация заработной платы будет регулироваться КД. С учетом Отраслевого соглашения будут внесены изменения в Коллективный договор нашего предприятия, который планируется подписать  к 1 января 2011 г.
Председатели цехкомов поделились мнением и пожеланиями относительно состоявшегося на прошлой неделе двухдневного семинара-тренинга с психологом.
В. Шепеленко

Добавить комментарий