Внедрение стандартов на должном уровне

26 ноября в актовом зале заводоуправления состоялось заключительное совещание международной аудиторской компании «IRCA», где были подведены итоги проведенного на металлургическом комбинате аудита и выданы рекомендации по дальнейшему совершенствованию действия на АО «АрселорМиттал Темиртау» корпоративных глобальных стандартов по технике безопасности.
Напомним, свою проверку цехов и подразделений металлургического комбината на соответствие корпоративным стандартам по технике безопасности международная компания «IRCA» начала еще 15 ноября. За 9 дней пяти специалистами аудиторской компании удалось проверить, насколько на предприятии внедрены и действуют Глобальные корпоративные стандарты по технике безопасности, разработанные компанией «АрселорМиттал» для предотвращения несчастных случаев и включающие в себя основные моменты, которые могут привести к травме или несчастному случаю.
Во время проверки каждого отдельного подразделения или цеха командой экспертов была не только проверена документация, но и проведена личная беседа с персоналом. Как отметил на отчетном совещании, главный аудитор международной компании «IRCA» выводы, сделанные аудиторами, касаются работы всего металлургического предприятия.
По словам экспертов, за последние несколько лет на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» произошли существенные изменения в плане культуры производства
– Еже четвертый год на АО «АрселорМиттал Темиртау» мы видим стремление каждого рабочего к внедрению стандартов безопасности, – сказал Геррит Фейрейра.
Комментарии аудиторов коснулись каждого внедренного на предприятии стандарта предотвращения несчастных случаев. Так, по стандарту «Управление подрядчиками» в качестве положительного момента отмечено, что сегодня во всех подразделениях предприятия перед началом работ сторонней организацией специалисты комбината тщательно инспектируют все используемые подрядчиками инструменты и оборудование. Правда, далеко не во всех цехах разработана процедура вовлечения работников подрядных организация в учебные тревоги по планам ликвидации аварий. Говоря о стандарте «Изоляция и блокировка», аудиторы рекомендовали специалистам комбината провести идентификацию и изоляцию всех типов энергии, а не только электричества. Кроме того, некоторое оборудование в цехах уже давно устарело, и не может быть физически заблокировано, но тем не менее улучшения в процедуре изоляции и блокировки все же присутствуют.
Не осталась без внимания аудиторов и работа на высоте, где было предложено рассмотреть при работах необходимость использования двойного страховочного фала. Аудиторы посетовали, что на некоторых участках инспекция точек крепления при работах на высоте проводится формально и не документируется.
Говоря о грузоподъемном оборудовании, аудиторы отметили, что только часть грузоподъемного оборудования комбината оснащена соответствующими табличками с идентификационными номерами и не на всех несущих балках грузоподъемного оборудования имеются точные данные о максимально возможной грузоподъемности. Эксперты отметили, что не во всех цехах металлургического комбината были проведены учебные тренировки по плану ликвидации аварии.  Аудиторы признали, что на комбинате проделана большая работа в плане разработки технической документации и процедур соответствия внутренних стандартов корпоративным требованиям. Положительным моментом отмечено и обучение персонала требованиям техники безопасности и обеспечению безопасности на рабочих местах.
По словам аудиторов в большинстве подразделений было видно, что руководители напрямую вовлечены в процесс работы над стандартами предотвращения несчастных случаев в их цехах.
Те не менее, как отметила команда аудиторов, многие корпоративные стандарты по предотвращению несчастных случаев на производстве на нашем предприятии внедрены на уровне выше общепринятых в мире. В 2007 году в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» по оценке аудиторов уровень внедрение глобальных корпоративных стандартов по предотвращению несчастных случаев было на 61 %, по предварительным итогам этого года оно составляет 76%. По пятиуровневой системе международной компании «IRCA» эта цифра соответствует 4 баллам. Сегодня такой результат имеют лишь 20 компаний в мире, лишь 12 достигли 5 уровня.
– Поздравляю вас с отличной работой, которую вы проделали – Вы достигли очень высоких показателей, – сказал в заключение Геррит Ферейра, – и я уверен, что у вас есть большой потенциал стать одним из лучших предприятий по внедрению Глобальных стандартов не только в группе «АрселорМиттал», но и в мире. – За последнее три года на нашем предприятии проведена очень большая работа в сфере охраны труда и техники безопасности, – отметил на совещании старший директор по модернизациям Виктор Адякин. – И мы не будем останавливаться на достигнутом.
А.Исланова

Добавить комментарий