Кислородному цеху – 45!

В начале декабря кислородное производство металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» отметит свой 45-летний юбилей. Сегодня в состав производства входят два одноименных цеха. Чем живет второй кислородный цех, какие производственные задачи выполняет ежедневно – об этом и многом другом нам рассказал начальник кислородного производства Пазилбек Медетов.
– История кислородного цеха как отдельного структурного подразделения комбината началась 7 декабря 1965 года с подписанием приказа о выделении его из состава паросилового цеха. До этого момента кислородный цех был участком паросилового цеха. В то время основная задача была – заправка кислорода в баллоны – на сварочные и ремонтные нужды комбината. В связи с расширением комбината и принятием решения о дальнейшем увеличении производства стали, строительстве конвертерного цеха необходимы были более мощные установки для обеспечения конвертеров необходимым количеством кислорода. Требования жесткие, для выплавки стали анализ кислорода должен быть 99,5 %.
В связи с этим было принято решение о строительстве новых блоков разделения. Оно началось в 1968 году. Сразу двух блоков, они назывались КТК 35-2.  35 – это мощность – 24 тысячи кубических метров в час технологического кислорода и 11 тысяч технического.
Кислородный цех и блоки разделения воздуха имеют свою инфраструктуру – необходимо было строительство компрессорного отделения и компрессоров. Потребовалось строительство кислородных компрессоров для компилирования кислорода, получаемого с блоков для конвертерного цеха – для плавки необходимо 16 кг. Для этого необходимо иметь кислородно-распределительный пункт. 2 блока должны были это обеспечивать.
В дальнейшем увеличивалось производство, конвертера тогда были самые мощные – 300 тонные. В связи с этим в марте 1970 года были запущены первый и второй блок. В 1973 году – третий блок. Он сугубо технический – 13 тысяч м3/час кислорода технического и в 1974 году цехом был построен блок КТК 35-3, мощностью 35 тыс. м3 кислорода в час. Закончен цикл первого кислородного отделения.
В 1976 году принимается решение о строительстве еще одного блока. В доменном цехе были новые технологии – их освоение требовало много кислорода. Это и есть второй кислородный цех – были построены 2 новых современных блока КАр 30 (кислород, аргон). Это 30 тысяч кубических метров кислорода технического в час. В связи с их пуском в 1978 году кислородный цех преобразовывается в кислородное производство.
В 80-е годы начинается строительство ЛПЦ-3. Для выпуска белой жести требовался защитный газ. Для прокатных цехов – это чистый азот. В то время чистый азот получали только с третьего блока, количество было очень маленькое – 3 тысячи кубов (99,8%). Не хватало для методических печей ЛПЦ-2 и 3. Поэтому было принято решение в 1983 году о строительстве двух новых блоков, для производства азота особой чистоты с анализом до пяти девятых. Это 7 и 8 блок. Они были построены в 1985 году. На этом закончен полный цикл строительства оборудования и производственных мощностей кислородного производства – это оборудование работает и по сей день. С этого момента комбинат был полностью обеспечен необходимыми техническими газами.
В настоящее время из 7 блоков в работе 5. 2 блока находятся в резерве и 1 блок был выведен в 1992 году после серии аварий для реконструкции. Но она не воплотилась в жизнь. Блок № 5 списан. В настоящее время 5 блоков обеспечивают 105 тысяч кубических метров кислорода в час – это то количество, которое полностью обеспечивает производство комбината. Основные потребители – доменный и конвертерный цеха. Производством чистого азота занимаются седьмой и восьмой блоки, они обеспечивают прокатные цеха – ЛПЦ-2,3 и ЦГЦА.
Помимо обеспечения кислородом производства, производится готовая продукция на ремонтные нужды комбината. Мы имеем наполнительную кислородную станцию, обеспечиваем не только комбинат, но и подрядные организации. Можно продавать на «сторону» кислород в баллонах. В сутки 1500 баллонов можем закачивать. В настоящее время  закачиваем около 300. Остальное пока не требуется.
Наполнительная станция находится в первом отделении, а во втором есть наполнительная станция аргона – основные потребители ЦЗЛ – для анализа качества стали, ОНРС. Сейчас на комбинате одна из сложнейших задач – это бесперебойное обеспечение аргоном. Аргонный блок остался один – КАр 30. Поэтому в этом году было принято решение о заключении контракта на строительство нового блока немецкой фирмой «Linde». Уже отведена земля под строительство. Блок будет современный. «Linde» – мировой лидер по производству и эксплуатации блоков разделения. Блок – один из крупнейших в мире – 63 тысячи кубических метров в час технического кислорода. Его уникальность в том, что из этих 63 тысяч 44 тысячи блок может подавать внутренним давлением без кислородных компрессоров. Не нужны дополнительные ресурсы, побочные ступени. Также он будет обеспечивать комбинат азотом высокого давления и азотом высокой чистоты. С пуском нового блока «Linde» мы планируем закрытие выработавших свой ресурс 1,2,3 блоков сразу.
Мы постоянно занимаемся улучшением условий труда на производстве. Чистота, порядок – главное. Понятие кислород несовместимо с грязью. Масло опасно для кислорода. Поэтому содержание рабочих мест в чистоте и порядке – один из важнейших вопросов техники безопасности. У нас специальные помещения для людей, где они работают, нет шумов и других вредных факторов для здоровья. Управление агрегатами происходит дистанционно.
В канун юбилея желаю всем работникам здоровья,  благополучия в семьях, больших успехов в работе. Работать безаварийно и бесперебойно!
А.Исланова

Добавить комментарий