Остался в городе металлургов навсегда

Владимир Петрович Блануца – электросварщик  цеха химулавливания, химотделения  №2. Он окончил техническое училище в Омске по специальности «Сварка». Три года проработал на военном заводе, а потом в 1980 году приехал в г.Темиртау на строительство цеха белой жести на Карагандинском металлургическом комбинате. Это очень интересный факт его биографии, который свидетельствует о том, что и через 20 лет после первого призыва на Казахстанскую Магнитку ехали комсомольцы-добровольцы за романтикой комсомольских строек, за героизмом рабочих будней, за своим будущим.
После строительства, уже опытным сварщиком, он переходит работать во вновь созданную организацию «Коксохимремонт», а в 1994 году по приглашению начальника КХП А.И. Сенченко переходит в цех химулавливания, химотделение  №2. На КХП он внедрял сварку в защитных газах (аргон), тогда это новая технология сварки, особенно актуальной была на КХП, где широко применяются  высоколегированные стали. Внедрение сварки с аргоном Владимир Петрович осуществлял совместно с инженером коксохимической станции В.А. Омельченко.
В настоящее время В.П. Блануца выполняет ремонты разнообразного оборудования: сатураторов, трубопроводов, газопроводов под давлением, кислотных линий, центрифуг, первичных газовых холодильников, ректификационных колонн и многого другого. Он работает в тяжёлых условиях КХП: запылённости, загазованности, шума, серной кислоты, бензола, поглотительного масла и т.д. Приходится выполнять сварку в помещениях цехов и под открытым небом, на высоте и на земле, в холод и жару.
Его специальность на КХП – одна из самых востребованных, за ним могут и ночью приехать, и после работы задержать. В.П.Блануца сварщик высокой квалификации, с большим опытом, пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников цеха химулавливания.  В.П. Блануца одним из первых на КХП награждён Почётным знаком «Енбек Данкы».
Если необходимо выполнить замену трубопровода на каком-то участке за очень короткое время, то поручают работу В.П. Блануца. Он произведёт сварку в срок и качественно, а новый узел точно подойдет по размерам. Для качественного выполнения сварки специалисту хотелось бы получить современный сварочный аппарат. И у В.П. Блануца, и у других сварщиков на КХП, много нареканий вызывает спецодежда, она не отвечает требованиям для сварочных работ. Об этом наша газета писала неоднократно.
В семье у Владимира Петровича две Наташи: жена и дочь. Семьёй они работают и отдыхают на даче, ездят в Каркаралинск и Боровое.  В.П. Блануца желает всем сотрудникам здоровья, хорошего отдыха в отпуске и на выходных. Чаще выезжать на природу.
Г.Кабанова

Добавить комментарий