Вместо красок – нитки

Бывшая работница комбината Галина Филоненко создает замечательные картины, глядя на которые трудно догадаться, что вышиты они в знакомой многим с детства технике – крестиком.

Вышиванием картин Галина Филоненко увлеклась три года назад. Начинала с маленькой картины, на которой были изображены три цветка. Несмотря на то, что это была самая первая работа, вышивка получилась неплохо. Успех вдохновил Галину Алексеевну, и теперь она стала подходить более осознанно к выбору картин, которые предстояло вышить. Благо, что в отделах и магазинах для рукодельниц имеется большой выбор как всевозможных схем, так и ниток. Увлечение занимало все больше времени. Галина Алексеевна нередко вышивала по ночам, спасаясь таким способом от бессонницы. Коротала с ниткой и иголкой долгие зимние вечера. С каждой картиной вышивать становилось все легче, и мастерица выбирала все более сложные работы. Со временем картинами были завешены все стены в зале, спальне и на кухне. И это несмотря на то, что некоторые работы женщина подарила родным и близким.

На вышивание одной картины крупного размера уходит в среднем три месяца. Есть картины, где нужно использовать 80 цветов - делать такие непросто. На работы попроще обычно хватает месяца. Но вне зависимости от сложности процесс это трудоемкий.

На стенах в квартире Галины Алексеевны можно увидеть изображения животных, цветы, природные, городские и сельские пейзажи, натюрморты и многое другое. Благодаря плавному переходу цвета картины выглядят, как живые. Иногда ниткой одного цвета нужно сделать всего два-три стежка, но без них картине будет чего-нибудь недоставать.
- Некоторые знакомые не верят, что все это вышила я сама, - говорит Галина Алексеевна. – Думают, что купила в магазине. Когда объясняю, что это моя работа, сильно удивляются.

Галина Алексеевна не без гордости показывает канву, иглы, изображения будущих картин. Говорит, что ниток мулине у нее две сотни моточков: их она покупает каждый раз, когда на глаза попадается необычный или редкий оттенок. Но, несмотря на такое разнообразие, подобрать нужный цвет иногда бывает непросто. Приходится собирать вместе несколько ниток, но и это не всегда помогает достичь задуманного. Схемы мастерица нередко заказывает по интернету, где выбор просто огромный.

Кроме картин Галина Алексеевна вышивает иконы бисером. Нитки и иголки здесь нужны специальные, так как пришивать нужно каждую бусинку. Много именных икон рукодельница подарила родным, много их у нее дома. Но все же Галине Алексеевне больше нравится работать с нитками. Вышивала она и соломкой. А в планах у мастерицы – попробовать вышить картину лентами. И хотя эта техника ей пока незнакома, она надеется ее освоить. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Кира Щербакова


 

Добавить комментарий