На комбинате создано новое структурное подразделение

На днях на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» было образовано новое структурное подразделение – отдел по ремонту и эксплуатации оборудования, в состав которого вошли сразу три цеха отдела главного энергетика – цех ремонта электрооборудования металлургических цехов, электроремонтный цех и цех вентиляции.
На любом предприятии стран Европы и Америки традиционно все работы по ремонту и обслуживанию оборудования и механизмов выполняются сторонними подрядными организациями. Считается, что такой подход к ведению бизнеса позволяет не только в разы сократить расходы, но и сделать предприятие более конкурентоспособным.
На металлургическом предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» решили не пренебрегать столь ценным  опытом и применить его на практике. Так, согласно приказу генерального директора № 428 от 20 сентября 2010 года был создан отдел по ремонту и эксплуатации оборудования, призванный централизовать службы ремонта. В состав нового структурного подразделения, возглавляемого Нуркеном Ермековичем Тулеубаевым, вошли два цеха – вновь созданный на базе ЦРЭМЦ и ЭРЦ цех по ремонту электрооборудования (ЦРЭО) и цех вентиляции.
– Еще в советские времена цех по ремонту электрооборудования металлургических цехов не был отдельным структурным подразделением, а являлся участком внешних ремонтов электроремонтного цеха, – пояснил Н.Е. Тулеубаев. – Пришло время вновь объединить два цеха в единое целое, ведь задачи, по сути, они решают одинаковые. В связи с этим с ноября текущего года на комбинате образован ЦРЭО численностью 190 человек. Ни один специалист при проведении данной реструктуризации не был уволен или сокращен.
Сейчас специалистами разрабатывается штатное расписание, проводится укомплектование оборудования. Ведь, не секрет, что сегодня большая часть механизмов и агрегатов отработала свой ресурс – из 45 тысяч единиц электрооборудования, больше 40 % нуждается в обновлении, которое планируют начать уже в ближайшее время.
Что касается деятельности цехов, то они будут выполнять те же задачи, что стояли перед коллективами цехов и прежде. В частности персонал бывшего ЭРЦ, а ныне участка по ремонту электрооборудования будет производить капитальные ремонты электрического оборудования на своих рабочих местах, в здании бывшего ЭРЦ. А на базе бывшего ЦРЭМЦ создан участок по внешним ремонтам оборудования. Выполнять необходимые ремонтные работы специалисты цеха будут непосредственно на производстве в прокатных цехах, а также в подразделениях агломерационного, доменного и сталеплавильного производств.
– С момента образования нового отдела по ремонту и эксплуатации оборудования ЦРЭМЦ, ЭРЦ и цех вентиляции больше не входят в структуру отдела главного энергетика. Теперь это отдельное производственное звено, – отметил Н.Е. Тулеубаев. Кроме этого, в отделе была организована и новая должность – главный специалист по эксплуатации и надежности электрооборудования, на которую был назначен опытный специалист, бывший начальник ЦРЭМЦ И.Ю. Малышенко.
В ближайших планах отдела – выполнение программы по подготовке оборудования цехов и подразделений комбината к зиме, проведение плановых и профилактических ремонтов согласно графика, а также оперативное устранение аварийных ситуаций.
Как отмечает руководство предприятия, программа централизации ремонтных служб стального департамента будет продолжена. Весьма возможно, что уже совсем скоро в отдел по ремонту и обслуживанию оборудования войдет еще несколько цехов и подразделений металлургического комбината.
А.Исланова

Добавить комментарий