На согласительной комиссии

«Магнитка плюс» продолжает публикацию решений центральной согласительной комиссии АО «АМТ» по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В этом номере – решения, принятые по поступившим заявлениям работников в мае 2018 года.

На заседании 21 мая присутствовали члены комиссии:

Со стороны администрации АО «АМТ»:

  • Берг А.А. - директор по производству СД
  • Калашников Н. - зам. главного управляющего по безопасности
  • Перкина Н.В. - начальник бюро по правовому сопровождению трудовых отношений
  • Малютин И.А. - начальник отдела по организационным изменениям и развитию

Со стороны профсоюзного комитета:

  • Дубин В.В. - зам. председателя ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»
  • Критский Н.М. - председатель профкома ЛПЦ-3
  • Жаксибеков М.М. - председатель профкома КЦ
  • Евсюков И.Ю. – технический инспектор по безопасности и охране труда профкома «Жактау

Повестка:

Заявление мастера -электрика MHЛЗ-3 ЦРОО КЦ, ЦОИ РМЗ Н. о несогласии с выговором по приказу № 272 от 13.03.2018 г.
В ходе оперативной проверки инженерами УОТ, ТБ и ПБ состояния охраны и техники безопасности с 12.02.2018 г. по 19.02.2018 г в ЦРОО КЦ, ЦОИ РМЗ выявлены нарушения требований правил, инструкций по безопасности и охране труда.

Слушали:

Горбачева С.П., который пояснил, что в помещении дежурных электромонтеров на участке автоматики MHЛЗ-3 в ходе проверки инженерами УОТ, ТБ и ПБ было выявлено, что на место не установлена защитная коробка щита электрического автомата, которая находилась рядом, доступ к токоведущим частям был открыт.
Работника Н., который пояснил, что в момент проверки работы с электрическим щитом не были завершены, в это время производилась замена и проверка автоматического выключателя. В момент проверки в помещении находился один, дежурный электромонтер в это время пошел за клещами.
В ходе обсуждения поданного заявления стороны обменялись мнениями и единогласно приняли следующее решение: отменить пункт 6 приказа № 272 от 13.03.2018 года.
За невыполнение правил инструкций по безопасности и охране труда мастеру участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования MHЛЗ-3 Н. (нарушены: п. 17.8. «Обшей инструкции по безопасности и охране труда для всех работающих на АО «АрселорМиттал Темиртау» ИБОТ 140-01-16; п.п. 2.9 4.12 должностной инструкции мастера участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования MHЛЗ-3 участка автоматики службы ремонта и обслуживания электрооборудования ЦРОО КЦ, ЦОИ РМЗ ДИ 3122-024-15) уменьшить размер премии за соблюдение правил по безопасности и охране труда за февраль.

Повестка:

Заявление бывшего работника АО «АрселорМиттал Темиртау», подручного сталевара КЦ П. о несогласии с расторжением трудового договора по приказу № 947-к от 27.04.2018 г.

Слушали:

Парамонову О.А., которая пояснила, что с работником П. расторгнут трудовой договор на основании его личного заявления. После чего работник обратился в отдел кадров для отзыва своего заявления. В соответствии с п. 4 статьи 56 ТК РК работник вправе отозвать свое заявление по соглашению сторон. В связи с тем, что на упомянутом заявлении отсутствовало согласие работодателя, заявление не могло быть отозвано.
Работника П., который пояснил, что написал заявление на увольнение под давлением начальника цеха, который пояснил, что заявитель избил сотрудницу охраны. Заявитель при этом утверждал, что никого не избивал, а сотрудница охраны, находясь в неадекватном состоянии, ворвалась на пульт управления и начала что-то искать, в результате чего между ним и сотрудницей охраны произошел конфликт, после чего заявителем было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Заявитель подтвердил членам согласительной комиссии свое намерение расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.
В ходе обсуждения поданного заявления стороны обменялись мнениями и единогласно приняли следующее решение:
- оставить действие приказа № 947-к от 27.04.2018 г в отношении П. в силе в связи с тем, что работодателем соблюдены все процедуры по расторжению трудового договора с работником.



На заседании 29 мая присутствовали члены комиссии:

Со стороны администрации АО «АМТ»:

  • Берг А.А. - директор по производству СД
  • Малютин И.А. — начальник отдела по организационным изменениям и развитию
  • Перкина Н.В. - начальник бюро по правовому сопровождению трудовых отношений
  • Калашников Н. - зам. главного управляющего по безопасности

Со стороны профсоюзного комитета:

  • Дубин В.В. - зам. председателя ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»
  • Жаксибеков М.М. - председатель профкома КЦ
  • Евсюков И.Ю. - технический инспектор по безопасности и охране труда ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»
  • Критский Н.М. - председатель профкома ЛПЦ-3
  • Гавриченкова М.В. - юрисконсульт ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»

Повестка:

Заявление монтера пути цех ТС и РП Ж. о несогласии с расторжением трудового договора по приказу № 572 от 17.05.2018 года.
25.03.2018 г. монтер пути УЖДТ Ж. приступил к устранению неисправности на стрелочном переводе № 103 станции «Углерудная», который используется для постановки вагонов и передвижения электротолкателя вагоноопрокидывателя № 3 УПЦ по ж.д. пути № 22. Монтер пути Ж. не предпринял меры безопасности перед производством работ.

Слушали:

Нурбатырова К.А., который пояснил, что Ж. нарушил требования инструкции по безопасности и охране труда для монтеров пути и требования инструкции об обязанностях, правах и ответственности монтера пути, не согласовав работу с оператором поста централизации станции, не сделав запись о предстоящих работах в журнале осмотра и работ на ж.д. путях ДУ-46, не изъяв ключ-бирку электротолкателя у машиниста вагоноопрокидывателя № 3, не оградив место работ. Кроме того, Ж. был обучен на бригадира, в том числе навыкам работы по бирочной системе.
Работника Ж., который пояснил, что не согласен с формулировкой приказа. Хотел уволиться по собственному желанию. Пострадавший работал 1,5 месяца, а с ним всего 3 дня. Добавил, что находился в момент несчастного случая с пострадавшим, пытался его остановить криком.
В ходе обсуждения поданного заявления стороны обменялись мнениями и приняли следующее решение большинством голосов (7 против 2 воздержавшихся):
- оставить действие приказа № 572 от 17.05.2018 гю в силе за допущенные нарушения требований «Инструкции по безопасности и охране труда для монтеров пути, бригадиров монтеров пути, дежурных монтеров пути, дежурных по переезду цеха по текущему содержанию и ремонту пути УЖДТ» и «Инструкции об обязанностях, правах и
ответственности монтера пути службы пути цеха по текущему содержанию и ремонту пути УЖДТ».

Повестка:

Заявление приемосдатчика груза и багажа УЖДТ Б. о несогласии с расторжением трудового договора по приказу № 1310 от 21.12.2017 г. Повторное заявление было подано 29.05.2018 г.
Выдержка из Протокола согласительной комиссии от 21.05.2018 г:
«Заявитель не явился на заседание согласительной комиссии, мотивировав неявку невозможностью отпроситься с работы, на которую заявитель устроился после расторжения трудового договора с АО «АрселорМиттал Темиртау». По информации секретаря, заявитель был оповещен о дате и месте проведения заседания.
В соответствии с п. 5.6. раздела 5 Положения о согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров «в случае неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение его заявления отменяется, что не лишает работника права подать заявление вновь».

Слушали:

Перкину Н.В., которая пояснила, что в соответствии со статьей 160 Трудового кодекса РК для обращения в согласительную комиссию по спору о восстановлении на работе установлен месячный срок со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора. Также озвучено, что приказ издан в декабре 2017 года.
Согласительная комиссия обратилась к работнице Б. с просьбой указать уважительные причины, по которым месячный срок для обращения в согласительную комиссию пропущен.

Работницу Б., которая уважительные причины назвать не смогла, о месячном сроке для обращения в согласительную комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров незнала.
В ходе обсуждения поданного заявления стороны обменялись мнениями и приняли следующее решение единогласно:
- в связи с пропуском срока для обращения в согласительную комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров заявление Б. оставить без рассмотрения и вернуть заявителю. Вместе с тем, пояснить Б., что с заявлением она может обратиться в суд.

На фото: В.В. Дубин, М.В. Гавриченкова, И.Ю. Евсюков, Н.М. Критский.
Продолжение следует

Добавить комментарий