Спорт для сильных и выносливых

На АО «АМТ» немало спортсменов, известных не только по участию в спартакиадах трудящихся, но и за пределами комбината. Машинист автомобильного крана УАТ Артем Коваль – один из них. Вид спорта, которым он занимается, сравнительно новый, и многим еще не знаком. Называется он кроссфит.

Кроссфит – многофункциональный вид спорта, который включает в себя элементы многих других дисциплин, таких как плавание, бег, катание на велосипедах, тяжелая атлетика, гиревой спорт, ходьба на руках и прочее. Направлен этот спорт на увеличение силы и выносливости организма. И хотя для нашей страны он новый, у него уже есть немало поклонников.

Кроссфит Артем выбрал не спроста, ведь на комбинате он участвовал в спартакиадах практически по всем видам спорта. Долгое время занимался баскетболом, потом увлекся боевым самбо. Занятия другими видами спорта не были столь серьезными, но и они давались Артему хорошо. Так что в «многокомпонентном» кросфите он чувствует себя уверенно. Так как кроссфит – необычный спорт, то и соревнования по нему тоже не совсем обычные. Участникам дают задания на время: проплыть, пробежать определенную дистанцию, поднять штангу, подтянуться определенное количество раз. Определяют, сколько «кругов» должен дать спортсмен. Артем участвует в соревнованиях различного уровня, но на международные пока что попасть не довелось. Несмотря на то, что спорт молодой, померяться силами съезжаются представители со всех стран СНГ. Есть немало сильных спортсменов, в том числе, из Казахстана. Но, по словам Артема, Россия в кроссфите намного сильнее, так как там этот вид спорта начали развивать раньше, чем в нашей стране.

Артем признается, что у него не всегда получается хорошо совмещать свой любимый спорт с работой на предприятии, так как нужно постоянно тренироваться, и соревнования отнимают немало сил и времени. Хорошо, что обычно соревнования проходят в выходные дни, а руководство УАТ идет спортсменам на встречу.

Сейчас Артем мечтает победить в республиканском турнире, а, со временем, принять участие в международных соревнованиях и показать на них высокий результат.

Кира Щербакова

Добавить комментарий