На передовых рубежах

В начале декабря кислородное производство металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» отметит свой 45-летний юбилей. Сегодня в состав производства входят два одноименных цеха. Чем живет первый кислородный цех, какие производственный задачи выполняет ежедневно – об этом и многом другом нам рассказал начальник кислородного цеха № 1 Вадим Викторович Лесин.
– Сколько человек сегодня работает в вашем отделении?
– В дружном коллективе первого кислородно-компрессорного отделения работает 135 человек. Коллектив очень хороший и работоспособный. Большая часть специалистов стояла у истоков цеха. Многих проводили по СДУ на заслуженный отдых. Эстафету приняли молодые ребята, несут ее достойно, показывают себя с хорошей стороны. Основной задачей цеха является обеспечение цехов комбината продуктами разделения воздуха. Особых замечаний нет, стараемся своевременно выполнять ремонты, качественно принимать оборудование с ремонта. Технологический персонал участвует в этом потому, что ему это оборудование обслуживать. Требования к качеству работы подрядчиков ужесточились. Из-за оптимизаций коллектив постоянно уменьшается, нагрузка на людей возрастает.
– В чем основное отличие работы первого и второго отделения?
– Отличия небольшие. В первом отделении есть участок компрессорных станций, который обеспечивает цеха комбината, в основном листопрокатные, сжатым воздухом. Функции у отделений практически одинаковые, и одно отделение без другого на данный момент существовать не может. Вся вырабатываемая продукция распределяется по комбинату.
– Какие участки или отделения существуют внутри первого кислородного отделения?
– Самые большие основные участки: участок компрессии воздуха, который занимается сжатием воздуха. На участке разделения воздуха, он делится на кислород и азот и подается уже на участок компрессии кислорода и азота, а оттуда поступает во все цеха комбината. У нас есть электрослужба и небольшой участок сетей и сооружений, обслуживающий трубопроводы кислорода, азота, аргона по всему комбинату.
– Какова на сегодняшний день производственная мощность отделения?
– В среднем в пределах 40-45 продувок, по потребностям комбината. Вырабатывать можем и больше. Часовая производительность кислорода в пределах 105-110 тысяч кубометров в час двумя отделениями. Такая потребность комбината в кислороде требуется для выполнения производственной программы.
– Проводилась ли в цехе модернизация оборудования?
– Да. Провели модернизацию паровых турбин воздушных компрессоров с заменой проточной части турбины. Это очень дорогостоящие ремонты. Можно сказать, что на данный момент у нас только оболочка осталась старая, а агрегат полностью новый. Кроме того, на всех четырех паровых турбинах была полностью проведена модернизация. Блоки разделения, уже отрабатотали свой ресурс, поэтому сегодня лишь поддерживаются в рабочем состоянии текущими и небольшими капитальными ремонтами.
– Как в вашем отделении происходит передача мастерства и опыта?
– Основные профессии – машинисты компрессорных установок и аппаратчики блоков разделения воздуха. Наше кислородное отделение является уникальным. Аппаратчиков блоков разделения воздуха по всему Казахстану единицы. Только на Балхаше еще есть такие установки. Получается специфика очень узкая. В РК специалистов по криогенной технике найти практически невозможно. В этом и заключается уникальность. Если машинистов еще можно обучить, то аппаратчик – это узкая специализация. Редкие специалисты. Учатся только в цехе, на рабочем месте. Я сам машинист компрессорных установок, также обучается в течение 6 месяцев на рабочем месте. Ученик закрепляется  за определенным рабочим и мастера, начальники участка составляют программу обучения. Сейчас в ОПК обучают теории. Кто стремится сам: читает специальную литературу, учится – за 6 месяцев осваивает профессию.
Наставничество у нас в традиции. Есть династии. Я сам представитель трудовой династии, в ней – отец, дядя, брат младший. Много у нас в цехе трудовых семей.
В канун юбилея хочется поблагодарить за особый вклад в становление и развитие отделения начальника участка компрессии воздуха Петра Тихоновича Губина, старшего машиниста Анатолия Федоровича Банина, мастера участка компрессии воздуха Владимира Альбертовича Мосмана. Они достойно передали эстафету молодому поколению.
Желаю коллегам работать дружно, со взаимовыручкой и полной отдачей, как сейчас. Самое главное, смотреть на все трудности  с оптимизмом!
А.Исланова

Добавить комментарий