«С «Романтиком» не расстаемся!»

Продолжается посещение комиссией рабочего контроля мест отдыха работников АО «АМТ» и их детей. Комиссия уже провела рейды в детском оздоровительном лагере «Факел» и санатории «Жартас». А на днях было проверено еще одно любимое место проведения летних каникул – оздоровительный лагерь «Романтик».

Как и прежде, комиссию, в состав которой вошли председатель профкома ЛПЦ-1 Лариса Атаманченко, председатель профкома заводоуправления Татьяна Невольникова, председатель профсоюзной ячейки профкома «Жактау» Ольга Павлова, интересовали два важных вопроса, имеющих прямое отношение к качеству детского отдыха: питание и досуг. Поэтому первым делом была проверена столовая. Комиссии показали места хранения продуктов: склады, холодильные камеры, места для хранения хлебобулочных изделий. Нарушений не выявлено. Комиссией была снята проба с трех блюд обеда. Претензий ко вкусу и качеству пищи не выявлено. Единственным замечанием стал недостаток в блюдах соли. Но соль в столовой есть на каждом столе, и при желании каждый может досолить еду.

Также комиссии показали корпус, где проживают дети. Комнаты довольно уютные, есть душевые кабины, стены окрашены в яркие цвета. Видно, что здесь был проведен хороший внутренний ремонт.

Своими впечатлениями от отдыха в «Романтике» поделились девочки из старшего отряда. В лагере они уже не первый раз, и говорят, что отдых им очень нравится.

- Мне кажется, что в столовой в этом году намного лучше стали кормить. Самое вкусное – это первое, - говорит по поводу питания Настя, одна из отдыхающих. – Еще шоколадки дают каждый день. Шоколад «Казахстанский». Он вкусный.
По словам детей, различные мероприятия проходят в лагере каждый день. Недавно прошел конкурс «Мисс Романтик». Часто дети совершают походы в горы. Но главный плюс «Романтика», как известно, в его уникальном расположении возле гор, леса и живописного озера. Поэтому лагерь пользуется большой популярностью. Девочки, которые рассказали нам о питании и досуге, признались, что в следующем году в силу возраста они уже не смогут получить путевки в лагерь, но хотят приехать туда в качестве волонтеров. И такая возможность есть.

Кира Щербакова



"Романтик" строили пять лет

Строительство пионерского лагеря «Романтик» началось в 1966 году. Со стороны профсоюза велся усиленный контроль за ходом строительства лагеря.

На месте возведения корпусов проводили выездные оперативки. К 1970 году были готовы жилые домики, котельная, столовая, прачечная, душевые, скважина, котлован под бассейн для купания.

Строительство пионерского лагеря «Романтик» началось в 1966 году

Открытие лагеря состоялось 15 июля 1971 года – в этот радостный день «Романтик» впервые встретил детей металлургов. На открытии присутствовали директор комбината П. П. Мишин, заместитель председателя профкома В. П. Боженова, первый начальник лагеря Н. В. Афанасьева, начальник строительства Кухарь и многие другие.

Проектная мощность лагеря рассчитана на 360 мест, но желающих было так много, что завозили по 430-440 детей. Изумительно чистый воздух Каркаралинска уже сам по себе был достопримечательностью "Романтика". Позднее, по известным причинам, лагерь перестали называть пионерским, и он стал оздоровительным.

Кира Щербакова

Добавить комментарий