Итоги рейда: замечаний нет

На прошлой неделе группа рабочего контроля профкома «Жактау» вместе с сотрудниками «Магнитки плюс» выезжала в санаторий «Жартас». В этом номере мы публикуем информацию о результатах рейда и о том, как оценивают отдых в санатории работники АО «АМТ».

- Группа рабочего контроля (руководитель группы, председатель профкома ЛПЦ-1 Лариса Атаманченко, председатель профкома управления комбината Татьяна Невольникова, редактор газеты «Магнитка плюс» – авт.) выезжала в санаторий «Жартас» с тем, чтобы проверить качество приготовления пищи для отдыхающих, условия хранения продуктов, - говорит Лариса Атаманченко. - Нам нужно было посмотреть работу фирмы «BSR», которая обеспечивает питанием работников комбината – в столовых предприятия, в санаториях и доме отдыха «Шахтер», а также детей работников в оздоровительных лагерях.

Контрольное взвешивание порций блюд показало, что все нормы по меню и по факту соблюдены, кухонное оборудование находится в рабочем состоянии.
Работники столовой сами готовят выпечку для отдыхающих (в кухне установлен тестомес и печные шкафы – авт.). Она очень вкусная и всегда свежая.

Продукты хранят с соблюдением технологического соседства. Мы проверили условия хранения продуктов на складах. Завоз осуществляется раз в неделю, все холодильники работают, товарное соседство соблюдено.
Мы обратили внимание, что в «Жартас» поставляют молоко, которым раньше снабжали комбинат (поставщик – фирма Aiza). Спросили – нет ли жалоб? Молоко используют для приготовления каш, нареканий по качеству нет.
Группа рабочего контроля поговорила с отдыхающими, работниками комбината. Замечаний у них нет, все довольны и питанием, и обслуживанием.

Территория «Жартаса» производит хорошее впечатление, она очень ухоженная, большая, есть много мест для отдыха. У санатория есть свои теплицы, где выращивают кабачки и капусту, из которых готовят блюда для отдыхающих.
Мы приехали без предупреждения, руководство «BSR» не знало о запланированном рейде. Но никаких замечаний не выявлено. Если у работников комбината есть пожелания по улучшению работы санатория, они могут звонить по телефону: 96 18 81. Будем рады такому сотрудничеству!

Оценка – десять из десяти

Охрана на въезде, ухоженная и чистая территория - это первое, на что обращают внимание отдыхающие. Чем еще запоминается отдых в «Жартасе» - в небольшом комментарии «Магнитки плюс».

Территория

На территории «Жартаса» много воздуха, ароматы цветов и хвойных деревьев. Дорожки для прогулок заасфальтированы, и нет необходимости ходить по траве. От центрального входа по зеленой аллее можно спуститься к пирсу. Много красивых уголков, арок из растений, которые служат фотозонами.

Питание

Перед едой отдыхающие пьют минеральную воду. У входа в столовую вывешено меню, где перечислено все, что предлагают за день: фрукты, салаты, супы, выпечку, напитки – кисломолочные, чаи и кисели. Выпечка - своя. Йогурты - «Сampina», ряженка и кефир - фирм «Нәтиже» и «Аян». Предусмотрены общие столы и столы для диабетиков.
В качестве «комплимента» от поваров - фуршетный стол с приправами для блюд, сухариками, хлебом (если не хватит того, что есть на столах). 3 августа помимо основного салата из свежих огурцов и помидоров отдыхающим предлагали второй салат – из морской капусты (богатой иодом).

Удобства и комфорт

На территории работает кафе – можно купить семечки, мороженое, напитки, посидеть за столиком, как в городе. Холодильники с напитками (вода, соки) есть и в холле – цены на них без «накруток».
Большой популярностью пользуется бассейн. Занятия по расписанию – бесплатно, дополнительные часы для плавания – за дополнительную плату. Вода «мягкая», не режет глаза из-за хлора, ее постоянно обновляют. Очистка воды – ежедневно. Работает сауна (по доступной цене).
Главная особенность – организована доставка отдыхающих при заезде и выезде. Металлургов возит автобус УАТ АО «АМТ», шахтеров - автобусы, которые нанимает компания «BSR» - по трем направлениям – Караганда, Топар, Шахтинск. Для отдыхающих проезд бесплатный.

Оценка - 10 из 10

Оксана Николаева (работает в ЦГЦА) и Анастасия Бобунова (муж работает в ЦГЦА) не смогли назвать ни одного минуса отдыха в «Жартасе».
- Мы здесь второй день, приехали с детьми по 10-дневной путевке. Питание отличное: все вкусно, всего много, оценка – 10 из 10. В номерах чисто, уютно, персонал вежливый.
Брали для детей велосипеды на прокат, планируем пойти на пляж. Пока нам все нравится! Спасибо за качественный отдых!

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий