Курбан-байрам кабыл болсын!

16 ноября мусульмане всего мира отметили один из самых главных праздников – Курбан-байрам, приходящийся на 10 сутки 12 месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа. В Темиртау этот праздник, олицетворяющий заботу о ближних и сострадание к нуждающимся, впервые отметили в здании новой мечети, где к верующим с приветственной речью обратился заместитель акима города Тулеген Мухамеджанов.
В переводе с тюркского курбан-байрам означает праздник жертвоприношения и справляется на 70 день после окончания поста Ораза. Празднование длится три дня, в течение которых верующие молятся о добре и мире, просят прощения за плохие поступки у своих родных и близких и посещают могилы предков.
16 ноября сотни верующих мусульман-темиртаусцев собрались в здании новой мечети на айт-намаз.
– По окончанию молитвы верующие поздравляют друг друга с праздником, – рассказал найб-имам темиртауской мечети Ербол Толетаев, – и приглашают за дастархан. В память о жертвоприношении пророка Ибрахима каждый мусульманин, имеющий возможность, обязан выполнить обряд жертвоприношения. Вот только в жертву приносится далеко не любое животное, а только овца, корова или верблюд. Причем оно должно быть здоровым, без существенных изъянов и соответствовать ряду возрастных требований: овца – старше 1 года, буйвол или корова два года, верблюд не менее 5 лет.
Принято считать, что с первыми брызгами крови жертвенного животного прощаются все предыдущие грехи человека, выполняющего жертвоприношение. В мечети на обряде присутствовали аким города Н.Е. Султанов и представители городской администрации.
Согласно сунне пророка Мухаммада, мясо было разделено на три части, две из которых раздали бедным, малоимущим и сиротам, а третью часть оставили для приготовления праздничного обеда. Те три дня, что длится праздник, в доме каждого мусульманина накрывают щедрый стол, за которым рады видеть любого зашедшего в гости.
Помимо обряда жертвоприношения  Курбан-байрам связан с одним из столпов Ислама – хаджем, поломничеством в священный город Мекку и ритуальными церемониями благодарения Всевышнего Аллаха и искупления грехов.
Как отметили в мечети, с каждым годом число верующих мусульман в Темиртау увеличивается. В этот раз десятки горожан, молились на специальных ковриках возле мечети, так как внутри места всем не хватило.
А.Исланова

Добавить комментарий