Лучше поздно, чем никогда

После многочисленных просьб старожилов, ветеранов и просто жителей Темиртау восстановить заброшенный парк в старой части города местные власти наконец-то услышали людей. Сейчас в парке полным ходом идут работы. Открытие обещают уже через две недели.

Когда-то парк был одним из самых популярных в городе мест отдыха. На территории площадью около 7 гектаров располагались несколько аттракционов, комната с кривыми зеркалами, танцплощадка, кафе и масса зеленых насаждений. Старожилы вспоминают уникальную для того времени карусель с лошадями, слонами, оленями и сидениями в виде карет. На этой карусели катались не только дети, но и взрослые. Многим вспоминаются танцы под открытым небом, пруд с декоративными рыбами. Несколько десятилетий назад жизнь в старом городе кипела, и парк был намного востребованнее, чем сейчас «Восток».

В 90-е годы парк в старом городе пришел в упадок. Решение возродить его по программе «Рухани жаңғыру» в 2017 году инициировал аким города Галым Ашимов. Весной 2017 года здесь провели несколько субботников, собрали и вывезли много лет пролежавший на почти бесхозной территории мусор. Летом того же года начались работы по реконструкции и благоустройству, которые идут и сейчас. Цель у городских властей одна – сделать парк излюбленным местом комфортного отдыха горожан, каким он и был раньше. Большую часть территории пообещали заполнить интересными объектами для посетителей всех возрастов. Идею акима поддержали местные предприниматели. Финансирование большей части работ взяла на себя компания «АрселорМиттал Темиртау». Оставшееся разделят между собой другие фирмы.

26 июля мы посетили парк в старом городе. К этому времени сделано было немало: появились огороженные сеткой волейбольная и баскетбольная площадки с искусственным покрытием, заасфальтированы дорожки, во многих местах положена тротуарная плитка, восстановлена танцевальная площадка, произведены обрезка сухих деревьев и покос травы. В обновленном парке уже установлены детские игровые комплексы, спортивные площадки, новые скамейки, 41 опора освещения. То, что бросается в глаза – это свежевыкрашенные турники и рукоходы для детей. Очень симпатично выглядит детская площадка недалеко от входа (на фото). Есть здесь и малые архитектурные формы. Возле заасфальтированной идеально круглой площадки возвышается большая домбра – подарок городу.

Но сделано еще не все. В парке обещают установить фонари, благоустроить роллердром, построить беседки. Ведутся подготовительные работы к установке тира, готовится летний шахматно-шашечный павильон. В день нашего приезда возле бордюров стояли 10 спортивных уличных тренажеров – их установит фирма «Карат». То там, то здесь можно видеть большие металлические вазоны для цветов. Скорее всего, зацветет парк только следующим летом.

Что еще появится в парке – неизвестно. Как сказал аким города, планов много, но обо всем говорить пока рано – пусть будет сюрприз для горожан. Было бы совсем неплохо получить в качестве сюрприза новые аттракционы или пруд с рыбками (сейчас на его месте лишь пересохший ров). Но все понимают, что воплотить такие мечты в жизнь непросто.

Несмотря на то, что парк еще не достроен, в него уже приходят люди, многие – с детьми. Сидят на новых скамейках, отдыхают в тени. Ремонтные работы идут под контролем акимата, часто сюда приезжает аким города. Планы по восстановлению одобрил глава области Ерлан Кошанов. После благоустройства парк передадут на баланс города. Таким образом, отвечать за освещение, уборку и охрану территории будут власти Темиртау.

Кира Щербакова

Добавить комментарий