В Темиртау своя игра «Что? Где? Когда?»

В нашем городе  интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», несмотря на большую популярность на международном уровне, пока не имеет особого распространения. В основном в нее играют студенты и выпускники КГИУ. Те из ребят, кто закончил вуз и теперь работают в АО «АрселорМиттал Темиртау», решили не  скучать о студенческих увлечениях, а привнести традиции клуба знатоков на металургический комбинат. На предприятии была организована своя сборная команда по игре «Что? Где? Когда?» с соответствующим названием – «АрселорМиттал».
В составе команды на сегодняшний день играют Никита Ранета, Руслан Сивоконь, Михаил Воронюк, Татьяна Чернова, Наталья Нефедова, Максим Дерябин, Тлеген Нургалиев и Алексей Кенжиев. По традиции игры «Что? Где? Когда?» только 6 человек отправились по приглашению организаторов на игру, которая состоялась 7 ноября в городе Актау, на Кубок акима Мангыстауской области.
– В том составе, которым мы ездили в Актау, наша команда «АрселорМиттал» была сформирована буквально недавно. До этого мы проводили заводскую игру при поддержке НДП «Нур Отан», в которой приняли участие две команды – вот из их состава и была сформирована сборная комбината.
– Расскажите о самой игре, о правилах, о том, насколько сложными были вопросы.
– Соревнования проводились в два этапа. На первом из них задавалось 15 вопросов, более легких. Вторая часть игры состояла уже из более сложных вопросов. И если в первой части все команды правильно ответили на 5-9 вопросов, то во второй части процент угаданных ответов был намного ниже. Ни один из вопросов не требовал каких-то специальных знаний, все были очень интересными! Игра строилась по принципу «неизвестное об известном», соответственно, ставилась цель так запутать команды, чтобы они, зная ответ, не могли бы легко догадаться. Все вопросы были подготовлены специально для этой игры, для каждого тура.
– Как вы оцениваете свой результат участия в игре в Актау?
– Несмотря на то, что в число призеров наша команда не попала, получить диплом подобного интеллектуального первенства – это уже большое достижение. Клуб «Что? Где? Когда?» Актау входит в международную ассоциацию, лицензирован вице-президентом МАК, известным магистром «Что? Где? Когда?» Александром Друзём. В Актауский клуб входит более 40 команд, сама организация игр соответствует очень высокому уровню, есть постоянная поддержка от руководства Мангыстауской области, сформировался состав зрителей, болельщиков. Можно смело сказать, что Актауский клуб является флагманом игры «Что? Где? Когда?» в Казахстане, поэтому для нашей команды был важен уже сам факт участия.
– Какими качествами, какими знаниями вообще должны обладать участники игр «Что? Где? Когда?»? И чего, как вы считаете, не хватило вашей команде, что попасть в число призеров в Актау?
– Команда – это всегда большее, чем просто сумма ее членов! В «Что? Где? Когда?», как и в любом командном первенстве, очень важна сыгранность команды, этого нам немного не хватало на момент поездки, так как было мало времени на подготовку. Плюс, нам было сложновато, так как мы играли на выезде, а актауские команды играли дома — им это помогало. Но, тем не менее, выступили мы на достойном уровне. Всего в игре в Актау принимали участие 9 команд, все представленные в заданиях вопросы были общими, без какой либо тематики — на логику, на общие знания. Кстати, на большинство вопросов можно было ответить, обладая буквально базовыми школьными и жизненными знаниями.
– А в других играх у вас были успешные выступления?
– На проходившей в марте 2010 года в Караганде игре «Что? Где? Когда?» наша команда заняла первое место! Кстати, участие в первенстве принималось впервые. А наш капитан Никита Ранета получил грамоту лучшего игрока.
– Где вы тренируетесь?
– Мы стараемся еженедельно ездить в Караганду на тренировочные игры, а дома нам предоставлена возможность тренироваться в спорткомплексе «АрселорМиттал Темиртау».
– Кстати, кроме вас, в нашем городе есть еще команды, клубы «Что? Где? Когда?»?
– Есть в КГИУ. И один из студентов университета, Артем Боровков, по личной инициативе занимается продвижением игры «Что? Где? Когда?» среди школьных команд.
– В каких турнирах планируете принять участие в ближайшее время?
— Вскоре состоится Игра на Кубок акима в Караганде, где мы планируем не просто принять участие, но и занять одно из призовых мест. У карагандинских турниров – хорошие перспективы, так как в соответствии с  планом игр по итогам больших турниров победители проходят в финальную игру, в которой определится лучшая команда области за 2010-2011 годы. А у этой лучшей команды есть возможность попасть в Россию, на международный фестиваль «Что? Где? Когда?».
Также мы хотели бы привлечь к участию в игре «Что? Где? Когда?» как можно большее количество работников «АрселорМиттал Темиртау». Мы хотим организовать на нашем предприятии клуб, и приглашаем всех, кто хочет играть в эту интересную игру, принять участие в этом проекте! Мы планируем провести Кубок «АрселорМиттал Темиртау» в конце года, посвятив игру Дню Независимости РК. Желательно, чтобы от цехов и подразделений комбината были представлены команды. Обращаться по этому поводу можно в пресс-службу АМТ, а также в отдел по связям с общественностью.
А в завершение встречи, мы хотели бы сказать огромное спасибо администрации «АрселорМиттал Темиртау» за поддержку нашей команды. В частности, за полное финансирование нашей поездки в Актау: нам были оплачены и перелет, и проживание. С финансовой стороны поездка не составила никаких проблем! Кстати, благодаря нашему приезду многие в Актау узнали о нашем замечательном предприятии, о том, что мы делаем и какой вклад вносим в развитие промышленности. А также смогли понять социальную направленность политики АО «АрселорМиттал Темиртау», увидев, что компанией  финансируются поездки ее работников на интеллектуальные, спортивные и другие первенства. А мы, в свою очередь, доказали, что в нашей компании работают умные люди!
– Спасибо.
А.Исланова

Добавить комментарий