Психология нужна везде

В ОРОП продолжается обучение общественных инспекторов. Занятия для них, помимо прочих преподавателей, проводят и психологи. Мы решили выяснить, какие знания они дают работникам комбината.

Как известно, на комбинате была поставлена цель – снизить уровень производственного травматизма до нуля. На это и направлены занятия, проводимые в ОРОП преподавателями-психологами.
— Эффективность технических мер предотвращения несчастных случаев во многом зависит от самого работника, — говорит тренер по обучению технике безопасности, психолог Макен Турлубекова. — По статистике, от 80 до 90% несчастных случаев происходят по вине работника. Поэтому психология безопасности труда призвана способствовать отработке безопасных приемов и вскрывать причины и вредные последствия неправильного поведения на рабочем месте.

Во время занятия были рассмотрены различные факторы, влияющие на возможность возникновения несчастного случая. Например, если человек придет на работу усталым, что в наше время бывает часто. Общественные инспекторы высказали свою точку зрения на этот счет. Рассматривалась важность нормального эмоционального состояния и гармоничных взаимоотношений на работе. Каждый аспект разбирали на примерах, моделировали ситуации и сообща искали решения.
Макен Турлубекова рассказала техинспекторам о том, почему несчастные случаи нередко происходят с людьми, отработавшими на производстве много лет и хорошо знакомыми с правилами техники безопасности:
— Зачастую на производстве человек чувствует себя самоуверенно и из-за этого теряет бдительность. Каждый работник на производстве должен быть уверенным, но именно самоуверенность подводит человека. Есть мировая статистика: если человек работает от 10 до 15 лет, он более других подвержен каким-либо рискам. Где-то может недооценить опасность, посчитать, что если он делал вот так много раз, то и на этот раз его “пронесет”. Все это мы тоже рассматривали на примерах. Мы должны учиться на чужих ошибках, а не на своих.

Были затронуты и так называемые «двойные стандарты», когда человек, зная правила техники безопасности, каждый день или каждую смену на оперативках слушая о важности безопасного поведения, в то же время нарушает некоторые правила.
— Я стараюсь говорить на таком эмоциональном уровне, чтобы в очередной раз напомнить людям, что жизнь бесценна, — говорит Макен Турлубекова. – Я советую людям представить, что они пришли на свое рабочее место первый раз. И это работает.

Во время занятий было проведено несколько упражнений и тренингов. Один из них – прием передачи информации, когда одному человеку нужно запомнить и максимально точно передать другому короткое, но довольно сложное сообщение. Несколько человек при этом находились за дверью. В аудиторию они входили по очереди. Таким образом, сообщение передавалось по цепочке, и в конце от него осталось только несколько фраз, и первоначальный смысл был сильно искажен. Также были проведены тренинги на уверенное общение. Все это позволило разнообразить занятия и сделать обучение более интересным.

Кира Щербакова

Добавить комментарий