Профсоюзная хроника

На оперативном совещании  профактивисты  поздравили с 60-летием  председателя профсоюза Металлургов «Жактау» Владимира Васильевича Дубина.
Зам директора НПФ «БТА Казахстан» Д. Сиднев сообщил, что пенсионный фонд постепенно возвращается к прежним лидирующим позициям. За прошлый месяц доходы фонда повысились на 1%.  НПФ «БТА Казахстан» полностью выполняет все свои обязательства перед вкладчиками. 27 ноября т.г., в рамках подписанного с профсоюзом «Жактау» меморандума, состоится розыгрыш призов среди вкладчиков. Розыгрыш будет проводиться  27 ноября в 12.00 в ГДК, разыгрывается свыше 100 призов, главные из них – большой телевизор и видеокамера. Вход свободный.
ТБ. По итогам 10 месяцев текущего года зарегистрировано 7 учетных несчастных случаев  в т.ч. 1 смертельный ( в 2009 г. -6, смертельных -2). К частоты 0,27 (2009 г – 0,22), К тяжести снизился  до 0,17 ( 2009 г. – 0,20). Потеря дней нетрудоспособности также снижена  с 555 до 429.
С 15 по 20 ноября т.г. в стальном департаменте будет проводиться аудит компанией «IRKA». Остаются вопросы по работе подрядных организаций, показатели хуже прошлогодних.
Подведены итоги работы 527 общественных инспекторов за 3 квартал, всего ими подано  9061 предложение. На складе в настоящее время отсутствуют рукавицы КР, зимняя утепленная спецодежда (куртки и брюки), валенок тоже нет. Вопрос решается.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в «Муялды» и «Жартас» на 29 ноября. Профактив информирован о подготовленном реестре на беспроцентные ссуды на 7 млн. и на 2 млн тенге из бюджета профкома.  Заказаны новогодние открытки-приглашения на утренники для детей.
20-21 ноября в с/п «Самал» будут проводиться соревнования по шахматам в зачет рабочей спартакиады. 20 ноября – 1 группа цехов, 21 ноября – 2 группа цехов, отъезд в 8.00 от «Казактелекома». В  соревнованиях по волейболу лучшими признаны Н. Титова (АГП), А. Бардин (ЦЛАМ), И. Бокк (УНРС). В декабре состоится торжественное награждение победителей юбилейной XV рабочей спартакиады.
Дотация за уголь работникам комбината будет начисляться 454 видом в зарплату ноября (в связи с задержкой подготовки списков). Уточненные списки необходимо сдать в профком до 12 ноября т.г. для последующего утверждения в дирекции. В список включается только один из работающих на комбинате членов семьи. Неработающим пенсионерам дотация уже выдается через профком неработающих пенсионеров.
Комиссия по коллективному договору в срок до 1 декабря т.г. должна разработать и внести все необходимые дополнения и изменения. Заседания проводятся каждую неделю.
Фонд оплаты труда в октябре составил 1 млрд 718, 8 млн. тенге, т.е. увеличился на 291 млн. по сравнению с октябрем 2009 г. По данным октября т.г. будет сделан анализ новой системы оплаты труда и размеров заработной платы металлургов.
4 ноября т.г. в  городе Атырау по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялся трудовой Форум «Стратегические задачи управления рисками в сфере труда и развития человеческого капитала».  От профсоюза металлургов «Жактау»  в нем участвовал председатель профкома комбината В.В. Дубин.
Председатель Федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев отметил на форуме, что недавние массовые акции протеста, которые прошли в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Карагандинской областях – регионах, где сосредоточены наиболее чувствительные к социальным проблемам отряды трудящихся, — свидетельствуют, что в системе социально-трудовых отношений далеко не все в порядке. Здесь много нарушений трудового законодательства; зачастую игнорируются принципы социального партнерства, которое стало важнейшим элементом государственной политики. Представителями профсоюзов внесены предложения по разрешению назревших проблем в трудовой сфере, в частности организации справедливой заработной платы, определению повышающего коэффициента к окладам нефтяников и металлургов, индексации оплаты труда, а также ликвидации дискриминации казахстанских работников на иностранных предприятиях, работающих в Казахстане. После состоявшейся дискуссии на Форуме подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между министерствами, объединениями работников и работодателей. Цель Меморандума – содействие развитию социального диалога, обеспечению социальной стабильности и общественного согласия в нефтегазовой и горно-металлургических отраслях на основе объективного учета интересов сторон социального партнерства. Предполагается, что стороны приложат усилия к скорейшему заключению отраслевых соглашений на 2011-2013 годы.
Председатель профсоюза В.В.Дубин, информировал профактив о судебных разбирательствах и приостановке судом действия приказа о сокращении служащих на АО «АрселорМиттал Темиртау». Руководство Карагандинской области  и города Темиртау также считает недопустимыми сокращения работников «АрселорМиттал Темиртау» без модернизации производства. Позицию властей озвучил на брифинге в  областном акимате, 5 ноября, первый заместитель акима Карагандинской области Серик Утешов, рассказавший журналистам о прошедшем накануне закрытом совещании по вопросам развития компании «АрселорМиттал Темиртау».
Председатель городского профсоюза Н. Попова сообщила о передислокации офиса в здание бывшего строительного треста и смене телефонов. Она также рассказала о победе своего профсоюза  – сокращения работников ЗАО «Техол» судом признаны незаконными.
В.Шепеленко

Добавить комментарий