АО “АМТ” планирует вывести ЦОС на уровень безубыточности

Недавно в ДНТИ прошли публичные слушания по рассмотрению заявки АО «АМТ» на утверждение тарифа и тарифной сметы по услугам очистных и сточных вод. Таким образом руководство комбината планирует привести в порядок цех очистных сооружений (ЦОС), который сейчас находится в критическом состоянии. И участвовать в решении этой непростой проблемы предлагают жителям Темиртау.

Представитель ДРЕМ на слушаниях не присутствовал, поэтому их было решено провести без него. Ситуацию, приведшую к появлению заявки на утверждение тарифа, описал главный энергетик АО «АМТ» Владислав Замятин. Так, в апреле 2014 года АО «АМТ» вывел из основного состава ЦОС методом аутсорсинга, передав его в доверительное управление ТОО «Окжетпес». В феврале 2018 года АО «АМТ» расторгло договор о доверительном управлении с ТОО «Окжетпес» и цех вернули обратно в состав комбината. В мае того же 2018 года Департамент по регулированию естественных монополий внес АО «АМТ» в регистр субъектов естественных монополий по виду деятельности: очистка сточных вод. После этого предприятие получило право получать деньги за очистку. Но сначала необходимо утвердить тариф, что сейчас и делается.

ЦОС предназначен для приема и очистки смешанных сточных вод. Неочищенные сточные воды поступают в цех со всех объектов города: промышленных предприятий, учреждений культурного и социального назначения, с жилого массива. Исключение составляет ТОО «ТЭМК», который имеет свою очистку. Соотношение промышленных сточных вод и фекальных составляет в процентном соотношении 50 на 50. Сооружения цеха, согласно проекта, рассчитаны на прием и очистку сточных вод в объеме 90 тысяч кубометров в сутки. Очищенные сточные воды сбрасывают в реку Нура по объединенному каналу АО «АМТ» и АО «ТЭМК».

ЦОС был введен в эксплуатацию в 1969 году. За долгие годы работы цеха конструкции гидротехнических сооружений подвергались постоянному воздействию агрессивных сред и были частично разрушены. Основное оборудование и сооружения цеха выработали свой нормативный срок на 60-70% и требуют замены. Несмотря на неоднократные плановые и текущие ремонты, несвоевременная замена оборудования, отсутствие его резерва могут привести к нарушению технологического режима. При нестабильной работе сооружений и выхода из строя насосов эффективность очистки снижается в несколько раз, что ведет к возрастанию концентрации загрязняющих веществ в очищенных стоках, сбрасываемых в реку Нура. Все это может привести к экологической катастрофе, за которую комбинату придется заплатить большие штрафы. Необходимо провести реконструкцию сооружений цеха, выработавших свой нормативный срок. Но здесь, опять же, все упирается в финансы. Ежегодные затраты АО «АМТ» на цех очистных сооружений составляют порядка 700 млн. тенге. Очистка сточных вод является непрофильным видом деятельности, и его финансирование было сокращено. Поэтому руководство АО «АМТ» пришло к единому мнению, что для нормального функционирования и бесперебойной работы ЦОС необходимо выйти с заявкой на тариф, который является самым устойчивым, долгосрочным источником финансирования. Получается, что компания намерена решить свои проблемы за счет жителей города, которые не виноваты в том, что ЦОС довели до критического состояния. Не виноваты они и в нависшей угрозе экологической катастрофы. Почему же АО «АМТ» не заботилось о цехе раньше?

Компания представила на рассмотрение заявку на утверждение тарифа в упрощенном порядке. Она была зарегистрирована 5 мая 2018 года в ДРЕМ по Карагандинской области. Проект тарифа по очистке сточных вод составляет 21, 01 тенге за кубометр без учета НДС. Собранные с жителей деньги собираются потратить на реконструкцию ЦОС. В 2018 году запланированы такие работы, как текущий ремонт первичного отстойника № 1 и вторичного отстойника №№ 2, 3 и 6, установка прибора учета объемных сточных вод, поступающих на очистку, и другие работы на общую сумму 47 млн. 458 тысяч 420 тенге, не считая обновления оборудования и соответствующих затрат на функционирование цеха.

А теперь самое интересное: четыре года назад коммунальному предприятию – тогда еще ТОО «Окжетпес», утвердили тариф на очистку сточных вод, равный 16,79 тенге за кубометр. В 2015 году, когда “АМТ” передало коммунальные сети городу и было образовано ТОО «Окжетпес-Т», услуга вместе с тарифом перешли ему. Сейчас жители продолжают оплачивать очистку сточных вод. Но в ходе слушаний выяснилось, что деньги, взимаемые с населения, не доходят до АО «АМТ» и входящего в его состав цеха очистных сооружений. ТОО «Окжетпес-Т» очисткой не занимается. Возникает риторический вопрос: куда идут деньги темиртаусцев?

Если тариф в 21, 01 тенге утвердят, АО «АМТ» заключит договоры с ТОО «Окжетпес-Т» и АО «Акватрейдинг» для того, чтобы средства, собираемые с населения, шли на очистку. Данный тариф временный и рассчитан на 9 месяцев. После того, как будут просчитаны суммы, необходимые для проведения ремонтов, содержания сооружений и зарплату работникам цеха, будет предложен новый тариф. Так что это, как говорится, только начало.

По словам начальника ЦОС Владимира Тимошенко, с момента ввода цеха в эксплуатацию до недавнего времени плата за очистку сточных вод с жителей города не взималась. Долгие годы “АМТ” содержал очистные сооружения за свой счет. Очистка – дело затратное, поэтому во всем мире за нее взимается плата с населения. Наконец, эту практику ввели и у нас.
Сейчас очистка одного кубометра воды обходится, в среднем, от 25 до 30 тенге. В планах руководства АО «АМТ» вывести ЦОС на уровень безубыточности. Поэтому остается только догадываться, насколько в дальнейшем вырастет тариф, и как это отразится на потребителях.

Кира Щербакова

Добавить комментарий