Агломератчики отметят юбилей

В этом году исполняется 55 лет выдаче на Казахстанской Магнитке первого агломерата. В преддверии юбилейной даты мы решили вспомнить, как начиналась история одного из крупнейших и важнейших подразделений АО «АМТ».

Агломерационное производство начало функционировать в 1959 году, когда был образован участок по приемке сырых материалов для обеспечения пуска первой доменной печи. В дальнейшем на базе этого участка была создана дробильно-сортировочная фабрика, в составе которой сейчас имеются три роторных вагоноопрокидывателя, гараж размораживания, два открытых склада для приемки железорудных материалов, еще один открытый склад для приемки известняка и доломита, закрытый склад концентратов для приемки концентрата ССГПО, окатышей, доменной руды и агломерата, а также рудоусреднительный пятипролетный склад.
Выдача первого агломерата стала одним из самых знаменательных событий в истории Казахстанской Магнитки. Удача принять в нем непосредственное участие выпала на бригаду №3, где начальником смены был Анатолий Семенович Локтин, мастером — Владимир Николаевич Вздоров. 23 июня 1963 года агломератчиком Матиасом Турарбековым был открыт газ на зажигательный горн. Под руководством старшего агломератчика Петра Григорьевича Овчинникова на агломашине №1 началось производство казахстанского агломерата. Выдан он был 26 июня.
В 1963-1965 годах была введена в работу аглофабрика №1 в составе четырех агломашин с площадью спекания 75 квадратных метра и площадью охлаждения 80 квадратных метров каждая. Первая аглофабрика проработала 33 года. В 1996 году она была выведена из эксплуатации, оборудование демонтировано. За более чем три десятилетия на аглофабрике было произведено около 100 млн. тонн агломерата. Рекордное производство — 3 355 тыс. тонн было достигнуто в 1970 году.
Сейчас аглопроизводство, как и прежде, является тем подразделением комбината, без которого невозможно представить производственный цикл выпуска металла. На смену первому поколению агломератчиков пришли новые грамотные специалисты и рабочие, которые вносят свой ежедневный вклад в дело производства рудного концентрата.

Кира Щербакова

Александр Абушахманов, председатель профкома АГП:
— Выражаю всем ветеранам и работникам аглопроизводства глубокую признательность и благодарность за ваш вклад в дело становления и развития нашего производства! Здоровья вам, благополучия в семьях, успехов в нелегком труде!

Добавить комментарий