Чтобы в мире было больше улыбок

Накануне Дня защиты детей в трех подразделениях комбината – УАТ, аглопроизводстве и сталеплавильном производстве – стартовала акция по сбору средств для маленьких жителей города, больше всего нуждающихся в помощи и заботе. Акция прошла успешно, и 1 июня дети получили не только подарки, но и внимание взрослых.

Средства собирала в течении месяца. По словам председателей профкомов, работники АО «АМТ» на предложение помочь детям с особенностями в развитии откликнулись с большой охотой. 1 июня председатели профкомов Олег Махмутов, Александр Абушахманов, Марат Жаксибеков и председатель городского добровольного общества инвалидов Ольга Прокопишина отправились по домам раздавать подарки и материальную помощь. От администрации АО «АМТ» ребята получили жилетки, сшитые в ТОО «ТАА».
У семей, где воспитываются особенные дети, сегодня немало проблем. Чаще всего семьи сталкиваются с финансовыми трудностями: много средств уходит на лечение, медикаменты, обеспечение простых нужд ребенка. 12-летней Насте, которую мы посетили, постоянно нужна ортопедическая обувь. Делают ее по заказу, стоимость одной пары – примерно 30 тысяч тенге. Пар на год нужно не менее четырех, так как нога у ребенка растет, также учитывается сезонность. Воспитывает Настю опекун. Девочка активно занимается спортом. Она участвует в соревнованиях и одерживает победы.
У 11-летней Оли – детский церебральный паралич. Девочка не разговаривает, но все понимает. Оля проходит лечение в Китае. Оно платное, и родителям приходится постоянно собирать немалые суммы. К сожаление, лечение в Казахстане не дает такого эффекта, как у китайских специалистов, а квот на международное лечение не предусмотрено. Предыдущий курс продлился целый год, но родители готовы сделать все для того, чтобы состояние их дочери улучшилось.
12-летняя Жанель тоже страдает ДЦП. Девочка с трудом передвигается и говорит, но очень любит петь и рисовать. Учится Жанель в школе-интернате в Караганде. Родители каждое утро возят ее на занятия, а вечером забирают домой. Так девочка чувствует себя спокойнее.
10-летняя Изабелла передвигается при помощи костылей. Воспитывает девочку опекун.
Благодаря акции удалось посетить с подарками шестерых ребят. Кроме того, помощь получили работники подразделений, имеющих детей с особенностями в развитии. Всего помощь получили 11 детей. Несмотря на свои заболевания, все дети, у которых мы побывали в гостях, очень позитивные, хорошо учатся, занимаются творчеством, кто-то – спортом, с надеждой смотрят в будущее. Хочется пожелать, чтобы у них все было хорошо.

Александр Абушахманов,
председатель профкома АГП:

— Сегодня дети нам были очень рады, и их родители тоже. Для них это большая неожиданность, ведь к ним не каждый день кто-то приходит. Это наша первая акция, и мы намерены проводить такие акции дальше. Надеемся, что нас услышат и поддержат работники других подразделений.

Марат Жаксибеков, председатель
профкома конвертерного цеха:

— Такие акции очень нужны. Когда мы приезжали к детям, на их лицах были улыбки. Они были на позитиве. Я хочу выразить благодарность коллективу конвертерного цеха за то, что он не остался в стороне и поддержал эту акцию. Пока мы не можем охватить большее число детей, но будем стараться.

Олег Махмутов, председатель профкома УАТ:
— Я впервые на такой акции, и впечатления у меня самые положительные. Конечно, было непросто подготовить людей, но практически все они откликнулись и согласились помочь. Считаю, что для первого раза получилось неплохо. Особенно хотелось бы поблагодарить 12-ю автоколонну, работники которой собрали половину суммы, а также руководителя УАТ Александра Полонника, который активно помогал в проведении этой акции. Надеюсь, что в следующем году нам удастся привлечь еще больше людей.

Ольга Прокопишина, председатель городского
добровольного общества инвалидов:

— Считаю, что такие акции необходимы не только родителям, у которых есть дети с особыми потребностями, но и самим жителям города. То, что эта акция состоялась, показывает, что люди в наше непростое время не разучились сочувствовать и помогать, что в нас остались человеческие качества, такие как доброта и искренность. Участники этой акции показали пример многим, заставили других задуматься о важных вещах. Нужно творить добро, и тогда в мире будет больше улыбок, тепла и позитива.

Кира Щербакова

Добавить комментарий